Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 августа 2017 г. 14:15

5270

"Хроники Нарнии", балет "Золушка" и мюзикл "Граф Монте-Кристо": что готовят театры Петербурга в новом сезоне

Для кого-то август – это конец лета, а для кого-то – долгожданное открытие нового театрального сезона в Петербурге. Рассказываем, какие премьерные постановки запланированы на 2017/2018 год и почему стоит поторопиться с покупкой билетов и абонементов.

1 августа Театр на Литейном открыл свой новый 109-й сезон, который ознаменуется премьерной экспериментальной работой режиссёра Андрея Сидельникова "Вишнёвый сад. Тишина".  Спектакль пройдёт 31 августа в саду Фонтанного дома. Кроме того, из премьерных спектаклей нового сезона заявлены: "Превращение" Франца Кафки в постановке Геннадия Тростянецкого и спектакль режиссёра Искандера Сакаева по рассказам Аркадия Аверченко. Маленьких театралов в этом сезоне ждут две премьеры: пиратская история "Весёлый Роджер", которую можно будет увидеть в осенние каникулы. А в дни весенних школьных каникул петербуржцы увидят премьеру по одной из сказок Александра Пушкина.

2 августа опереттой Имре Кальмана "Сильва" был открыт новый сезон в Театре музыкальной комедии. Первой премьерой сезона 29 и 30 сентября станет музыкальная фантазия "Свадьба в Малиновке" в постановке Анны Осипенко. Следующей масштабной премьерой, уже в ноябре,  будет мюзикл "Граф Монте-Кристо" американского композитора Фрэнка Уайлдхорна. До конца сезона в афише театра появятся еще два названия. Первая в России постановка британской оперетты "Кокс и Бокс" Артура Салливана (премьера состоится на малой сцене в декабре 2017 года) и новый спектакль Геннадия Тростянецкого, который работает над пьесой Жана Ануя "Бал воров" в тандеме с известным российским композитором Александром Пантыкиным (премьера запланирована на весну 2018 года).

18 августа Театр Дождей откроет свой 29-й сезон спектаклем "Продавец дождя", который пройдёт на Малой сцене Молодежного театра на Фонтанке. В новом сезоне также состоится премьера спектакля для семейного просмотра по знаменитым сказкам Сергея Козлова (истории про Ежика и Медвежонка). Готовится к выпуску "Зойкина квартира" по популярной пьесе Михаила Булгакова (работа молодого режиссера Натальи Фукс, художественный руководитель постановки — Наталья Никитина). Кроме того, сразу три спектакля театра в новом сезоне отметят свои юбилеи. Самая большая дата — 30 лет со дня премьеры — у мистической театральной феерии "Дом, который построил Свифт".

7 и 8 сентября Михайловский театр откроет 185-й сезон премьерой оперы "Севильский цирюльник". Именно эта опера, показанная в Михайловском театре 6 марта 1918 года, ознаменовала появление в Петрограде второй оперной сцены. Премьеру "Севильского цирюльника" готовят: дирижер и музыкальный руководитель постановки Михаил Татарников, режиссер-постановщик и художник по костюмам Эрик Вижье, художник-постановщик Эмманюэль Фавр. Кроме того, балетный сезон в театре откроет премьера "Золушки" на музыку Сергея Прокофьева в постановке Ростислава Захарова, которая будет посвящена 110-летию выдающегося советского хореографа. Спектакль, премьера которого состоялась на сцене Большого театра в Москве в 1945 году, стал символом победы в Великой отечественной войне. Хореографию будущей постановки восстанавливает главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер.

7 сентября Молодежный театр на Фонтанке открывает 39-й сезон, к чему будет приурочена постановка "Прошлым летом в Чулимске". Зрители познакомятся и с премьерой, выпущенной под занавес прошлого сезона, – спектаклем "Без вины виноватые" по пьесе А. Островского (режиссер – з.д.и. Карелии Андрей Андреев). Кроме того, в сезоне 2017/2018 ожидаются такие премьеры, как постановка по пьесе Дона Нигро "Звериные истории" в постановке художественного руководителя театра Семена Спивака; спектакль студентов РГИСИ на основе эскизов по произведениям И. Бунина и В. Шукшина;  спектакль по пьесе Ярославы Пулинович "Дальше будет новый день"/"Жанна"; постановка пьесы "Ромео и Жаннетта" (Жан Ануй), почти не имевшей сценической истории в России.

1 сентября свой новый 96-й сезон спектаклем "Старосветские помещики" откроет Театр Юных Зрителей им. А.А.Брянцева. В самом начале нового сезона, 7, 8, 28 и 29 сентября, на Большой сцене театра состоится премьера спектакля "Лицо Земли" режиссёра Евгения Сафонова. 27 октября состоится уже третья по счёту премьера на Новой сцене театра – спектакль молодого режиссёра Тимура Салихова "Контракт". В ноябре на Малой сцене ТЮЗа состоится премьера спектакля "Страдания юного Вертера" по одноимённому роману И. Гёте. В декабре 2017 года театр преподнесёт настоящий подарок юным зрителям: спектакль "Лев, колдунья, платяной шкаф" по книге серии "Хроники Нарнии" К. С. Льюиса ставит молодой режиссер Иван Орлов. Помимо этого в 2018 году театр приступит к репетициям спектаклей "Бедная Лиза" по Н. Карамзину в инсценировке и режиссуре России Марка Розовского, и "Обрыв" по пьесе Адольфа Шапиро в постановке Георгия Цхвиравы.

100-й театральный сезон в БДТ будет открыт 8 сентября спектаклем Андрея Могучего "Губернатор" по рассказу Леонида Андреева. Впервые зрители увидели этот спектакль 23 декабря 2016 года. События рассказа и спектакля "Губернатор" разворачиваются на фоне революции и размышления о социальных корнях русского бунта. 

15 сентября 29-й сезон откроет Театр Драматических Импровизаций. По традиции открывающим спектаклем станет "Лес" по пьесе А.Н. Островского. В первую неделю сезона труппа будет играть только классику: "Лес", "Красавца-мужчину" и "Доходное место" А. Н. Островского и водевили "Женитесь, господа!" А. П. Чехова. На начало сезона также запланировано несколько премьер, которые зрители увидят уже в октябре и ноябре: "Шаги командора" по пьесе В.Коростылева, "Ромашка без лепестков" по пьесе И.Гофф и другие постановки.

Новый сезон в театре Ленсовета откроется 9 сентября спектаклем Юрия Бутусова "Город.Женитьба.Гоголь" 19 и 26 сентября, а также 4 и 15 октября на Большой сцене театра состоится премьера спектакля "Дядя Ваня". Ещё одна осенняя премьерная постановка нового сезона - "Птицы", в основе постановки – русские народные сказки о пернатых. Кроме того 11 и 12 ноября состоится премьерная постановка комедийного спектакля "Тартюф" Жана-Батиста Мольера, которая уже более трёхсот лет не сходит с театральных подмостков и наконец-то будет представлена в театре Ленсовета.

Театр "Комедианты" открывает новый 28-й театральный сезон 13 сентября премьерой комедии "Завещание целомудренного бабника" Анатолия Крыма в постановке Михаила Левшина. 15 сентября запланирована премьера постановки Dreamworks режиссёра Артёма Петрова по пьесе Ивана Вырапаева о парадоксальном мире и людях в поиске мечты. Ещё одна премьерная постановка сентября – "На чистую воду или Самая счастливая семья" режиссёра Бориса Бирмана (19 сентября), повествующая о серьёзных и вечных проблемах семейных отношений.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Театр


 
Гордеев Кирилл Борисович
ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Драматический театр Комедианты, Театр Дождей, Михайловский театр, Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, Театр имени Ленсовета, Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии, Государственный драматический театр На Литейном, Молодежный театр на Фонтанке, Театр Драматических Импровизаций, Старосветские помещики, Продавец дождя, Дом, который построил Свифт, Сильва, Лес, Красавец-мужчина, Доходное место, Севильский цирюльник, Город. Женитьба. Гоголь, Завещание целомудренного бабника, Женитесь, господа!, DreamWorks, Прошлым летом в Чулимске, Без вины виноватые, Губернатор, Дядя Ваня, Птицы, На чистую воду или Самая счастливая семья, Вишнёвый сад. Тишина, Тартюф, Свадьба в Малиновке, Лицо Земли
Статьи по теме
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...
Владимир Пресняков, Uma2rman, Женский стендап и бесплатный Эрмитаж: как отпраздновать 8 марта в Петербурге Владимир Пресняков, Uma2rman, Женский стендап и бесплатный Эрмитаж: как отпраздновать 8 марта в Петербурге Рассказываем, как провести Международный женский день в Петербурге. Подпеваем Владимиру Преснякову и Billy's band, смеемся на женском стендапе, смотрим французское кино, веселимся на вечеринке в стиле «Секс в большом городе» и идем в музеи бесплатно....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
«АукцЫон», «БеспринцЫпные пожиратели рекламы» и День защитника Отечества: куда пойти в Петербурге 23 – 29 февраля «АукцЫон», «БеспринцЫпные пожиратели рекламы» и День защитника Отечества: куда пойти в Петербурге 23 – 29 февраля Вот мы и добрались до больших выходных! Поздравляем вас с этим и предлагаем хорошенько отпраздновать: потанцевать на концертах Сергея Галанина и «АукцЫона», сходить на чемпионат по вейкбордингу, побывать на гастролях московского театра «Практика» и заглянуть в музей. Также на этой неделе зима даст нам...
«СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге «СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня защитника Отечества в Петербурге: от рок-концертов до катания на танках и похода к тиграм....
Игорь Николаев, Варвара Щербакова и Билли Новик с песнями Летова: куда пойти в Петербурге 16 – 22 февраля Игорь Николаев, Варвара Щербакова и Билли Новик с песнями Летова: куда пойти в Петербурге 16 – 22 февраля Прогноз на ближайшие 7 дней: Петербург накроет волна юмора: в городе пройдут стендап-концерты Варвары Щербаковой и Валентина Сидорова, покажут шоу «Импровизаторы», а на локальных комедийных вечеринках жару зададут петербургские комики. Тем, кому хочется лирики, подойдут концерты Игоря Николаева, Burito...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю