Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 августа 2017 г. 14:15

5334

"Хроники Нарнии", балет "Золушка" и мюзикл "Граф Монте-Кристо": что готовят театры Петербурга в новом сезоне

Для кого-то август – это конец лета, а для кого-то – долгожданное открытие нового театрального сезона в Петербурге. Рассказываем, какие премьерные постановки запланированы на 2017/2018 год и почему стоит поторопиться с покупкой билетов и абонементов.

1 августа Театр на Литейном открыл свой новый 109-й сезон, который ознаменуется премьерной экспериментальной работой режиссёра Андрея Сидельникова "Вишнёвый сад. Тишина".  Спектакль пройдёт 31 августа в саду Фонтанного дома. Кроме того, из премьерных спектаклей нового сезона заявлены: "Превращение" Франца Кафки в постановке Геннадия Тростянецкого и спектакль режиссёра Искандера Сакаева по рассказам Аркадия Аверченко. Маленьких театралов в этом сезоне ждут две премьеры: пиратская история "Весёлый Роджер", которую можно будет увидеть в осенние каникулы. А в дни весенних школьных каникул петербуржцы увидят премьеру по одной из сказок Александра Пушкина.

2 августа опереттой Имре Кальмана "Сильва" был открыт новый сезон в Театре музыкальной комедии. Первой премьерой сезона 29 и 30 сентября станет музыкальная фантазия "Свадьба в Малиновке" в постановке Анны Осипенко. Следующей масштабной премьерой, уже в ноябре,  будет мюзикл "Граф Монте-Кристо" американского композитора Фрэнка Уайлдхорна. До конца сезона в афише театра появятся еще два названия. Первая в России постановка британской оперетты "Кокс и Бокс" Артура Салливана (премьера состоится на малой сцене в декабре 2017 года) и новый спектакль Геннадия Тростянецкого, который работает над пьесой Жана Ануя "Бал воров" в тандеме с известным российским композитором Александром Пантыкиным (премьера запланирована на весну 2018 года).

18 августа Театр Дождей откроет свой 29-й сезон спектаклем "Продавец дождя", который пройдёт на Малой сцене Молодежного театра на Фонтанке. В новом сезоне также состоится премьера спектакля для семейного просмотра по знаменитым сказкам Сергея Козлова (истории про Ежика и Медвежонка). Готовится к выпуску "Зойкина квартира" по популярной пьесе Михаила Булгакова (работа молодого режиссера Натальи Фукс, художественный руководитель постановки — Наталья Никитина). Кроме того, сразу три спектакля театра в новом сезоне отметят свои юбилеи. Самая большая дата — 30 лет со дня премьеры — у мистической театральной феерии "Дом, который построил Свифт".

7 и 8 сентября Михайловский театр откроет 185-й сезон премьерой оперы "Севильский цирюльник". Именно эта опера, показанная в Михайловском театре 6 марта 1918 года, ознаменовала появление в Петрограде второй оперной сцены. Премьеру "Севильского цирюльника" готовят: дирижер и музыкальный руководитель постановки Михаил Татарников, режиссер-постановщик и художник по костюмам Эрик Вижье, художник-постановщик Эмманюэль Фавр. Кроме того, балетный сезон в театре откроет премьера "Золушки" на музыку Сергея Прокофьева в постановке Ростислава Захарова, которая будет посвящена 110-летию выдающегося советского хореографа. Спектакль, премьера которого состоялась на сцене Большого театра в Москве в 1945 году, стал символом победы в Великой отечественной войне. Хореографию будущей постановки восстанавливает главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер.

7 сентября Молодежный театр на Фонтанке открывает 39-й сезон, к чему будет приурочена постановка "Прошлым летом в Чулимске". Зрители познакомятся и с премьерой, выпущенной под занавес прошлого сезона, – спектаклем "Без вины виноватые" по пьесе А. Островского (режиссер – з.д.и. Карелии Андрей Андреев). Кроме того, в сезоне 2017/2018 ожидаются такие премьеры, как постановка по пьесе Дона Нигро "Звериные истории" в постановке художественного руководителя театра Семена Спивака; спектакль студентов РГИСИ на основе эскизов по произведениям И. Бунина и В. Шукшина;  спектакль по пьесе Ярославы Пулинович "Дальше будет новый день"/"Жанна"; постановка пьесы "Ромео и Жаннетта" (Жан Ануй), почти не имевшей сценической истории в России.

1 сентября свой новый 96-й сезон спектаклем "Старосветские помещики" откроет Театр Юных Зрителей им. А.А.Брянцева. В самом начале нового сезона, 7, 8, 28 и 29 сентября, на Большой сцене театра состоится премьера спектакля "Лицо Земли" режиссёра Евгения Сафонова. 27 октября состоится уже третья по счёту премьера на Новой сцене театра – спектакль молодого режиссёра Тимура Салихова "Контракт". В ноябре на Малой сцене ТЮЗа состоится премьера спектакля "Страдания юного Вертера" по одноимённому роману И. Гёте. В декабре 2017 года театр преподнесёт настоящий подарок юным зрителям: спектакль "Лев, колдунья, платяной шкаф" по книге серии "Хроники Нарнии" К. С. Льюиса ставит молодой режиссер Иван Орлов. Помимо этого в 2018 году театр приступит к репетициям спектаклей "Бедная Лиза" по Н. Карамзину в инсценировке и режиссуре России Марка Розовского, и "Обрыв" по пьесе Адольфа Шапиро в постановке Георгия Цхвиравы.

100-й театральный сезон в БДТ будет открыт 8 сентября спектаклем Андрея Могучего "Губернатор" по рассказу Леонида Андреева. Впервые зрители увидели этот спектакль 23 декабря 2016 года. События рассказа и спектакля "Губернатор" разворачиваются на фоне революции и размышления о социальных корнях русского бунта. 

15 сентября 29-й сезон откроет Театр Драматических Импровизаций. По традиции открывающим спектаклем станет "Лес" по пьесе А.Н. Островского. В первую неделю сезона труппа будет играть только классику: "Лес", "Красавца-мужчину" и "Доходное место" А. Н. Островского и водевили "Женитесь, господа!" А. П. Чехова. На начало сезона также запланировано несколько премьер, которые зрители увидят уже в октябре и ноябре: "Шаги командора" по пьесе В.Коростылева, "Ромашка без лепестков" по пьесе И.Гофф и другие постановки.

Новый сезон в театре Ленсовета откроется 9 сентября спектаклем Юрия Бутусова "Город.Женитьба.Гоголь" 19 и 26 сентября, а также 4 и 15 октября на Большой сцене театра состоится премьера спектакля "Дядя Ваня". Ещё одна осенняя премьерная постановка нового сезона - "Птицы", в основе постановки – русские народные сказки о пернатых. Кроме того 11 и 12 ноября состоится премьерная постановка комедийного спектакля "Тартюф" Жана-Батиста Мольера, которая уже более трёхсот лет не сходит с театральных подмостков и наконец-то будет представлена в театре Ленсовета.

Театр "Комедианты" открывает новый 28-й театральный сезон 13 сентября премьерой комедии "Завещание целомудренного бабника" Анатолия Крыма в постановке Михаила Левшина. 15 сентября запланирована премьера постановки Dreamworks режиссёра Артёма Петрова по пьесе Ивана Вырапаева о парадоксальном мире и людях в поиске мечты. Ещё одна премьерная постановка сентября – "На чистую воду или Самая счастливая семья" режиссёра Бориса Бирмана (19 сентября), повествующая о серьёзных и вечных проблемах семейных отношений.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Театр


 
Гордеев Кирилл Борисович
ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Драматический театр Комедианты, Театр Дождей, Михайловский театр, Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, Театр имени Ленсовета, Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии, Государственный драматический театр На Литейном, Молодежный театр на Фонтанке, Театр Драматических Импровизаций, Старосветские помещики, Продавец дождя, Дом, который построил Свифт, Сильва, Лес, Красавец-мужчина, Доходное место, Севильский цирюльник, Город. Женитьба. Гоголь, Завещание целомудренного бабника, Женитесь, господа!, DreamWorks, Прошлым летом в Чулимске, Без вины виноватые, Губернатор, Дядя Ваня, Птицы, На чистую воду или Самая счастливая семья, Вишнёвый сад. Тишина, Тартюф, Свадьба в Малиновке, Лицо Земли
Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю