Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 июня 2013 г. 12:50

2422

Интервью: режиссер Гжегож Яжина

На сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева состоялся XIV Международный театральный фестиваль «Радуга». Фестиваль открылся спектаклем Гжегожа Яжины по пьесе Дороты Масловской «У нас все хорошо», который был поставлен в Варшаве. Мы решили спросить режиссера о том, как создавался спектакль.

30 мая торжественно завершился XIV Международный театральный фестиваль «Радуга». В течение семи дней (24 – 30 мая) на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева на суд петербургских зрителей и театралов были представлены одиннадцать спектаклей.

В программе фестиваля, по традиции, были представлены режиссеры с мировыми именами и молодые режиссеры, громко заявившие о себе в последние годы.

Фестиваль открылся спектаклем Гжегожа Яжины по пьесе Дороты Масловской "У нас все хорошо", который был поставлен в 2009 году в Варшаве. Мы решили спросить режиссера о том, как создавался спектакль. 

Гжегож, скажите, к какому направлению Вы себя причисляете? Как Вы могли бы охарактеризовать собственный стиль? И можно ли говорить о стиле Гжегожа Яжины?

Я никогда не думаю о методе постановки, о том, к какому направлению она относится; ставлю спектакль так, как чувствую. И нет ничего главного или второстепенного. Понимаете, спектакль подобен химической реакции: нужно соединить разные элементы, и возникает искомое, чудесное. Но в работе "У нас все хорошо" можно выделить основу – это текст. Мы заказали пьесу Дороте Масловской, поскольку для меня было важно работать с незаезженным материалом, заниматься не очередной трактовкой, а ставить с нуля. Вообще, я считаю, литературную основу фундаментальной для режиссера, и стараюсь, чтобы мои постановки отличались друг от друга, т.е. у меня нет единого стиля, который бы накладывался на все пьесы.

Хорошо, но когда Вы читали пьесу, что вышло на первый план?

Когда я читал пьесу Д. Масловской, я понял: там все рассказывается через отрицание. И мне тоже захотелось отрицать – вырезать слишком реалистичные ремарки, и поставить все, наоборот, в очень абстрактном пространстве. Вообще, это тяжелая история про девочку и бабушку, которая погибла при бомбежке, поэтому герои на самом деле не живут, их род оборвался. Но я подумал: спектакль при этом должен быть легким, сделанным в условной манере. Поэтому декорации представляют собой большие белые экраны и комиксы, которые на них проецируются.

Как актеры должны существовать в Вашей декорации и в сложносочиненной пьесе Дороты Масловской?

Текст Д. Масловской, действительно, необычен: он отличается от С. Мрожека или Я. Гомбровича. Для его постижения артистам необходима специфическая техника. Это уже второй опыт работы труппы с материалом Масловской, так что навык у нас есть. Мы обсуждаем, отбираем то, что нравится, что хотим развивать. Я считаю, текст должен произноситься легко, без тяжести; не надо акцентировать каждое слово, а то получится дурной театр, кабаре… В то время, как наша задача - будоражить зрителя, будить его воображение, вскрывая многозначность и красочность пьесы.

Поскольку я работаю простым методом - актеры учат текст, а потом разыгрывают его так, как чувствуют, - они могут добиться легкости через импровизацию. Потом я добавляю свет, звук, определяю все тонкости концепции.

Если говорить о концепции, то нельзя не спросить о Польше и о том, какие проблемы Вашей страны вы разбираете в спектакле?

Наша самая большая боль - прошлое, от которого мы еще не отстранились и не проанализировали. Мы только-только начали этим заниматься, что странно и даже непонятно, ведь Польша воевала наравне с другими, и было много жертв, несправедливостей. В спектакле много говорится о том, что необходимо переживать, изживать проблемы Истории.

Беседовала Елизавета Снаговская

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Театр


 
ТЮЗ имени А.А.Брянцева
Статьи по теме
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю