Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 декабря 2021 г. 8:00

43812

Автор: Вера Любина

Как пережить Новый год, если ты нищеброд?

Названы бюджетные варианты празднования Нового года в Петербурге

Новый год уже совсем близко! Но что делать, если денег совсем нет, а вокруг сплошные «сикрет Санты», встречи с друзьями, планирование новогодней ночи и праздничного досуга? Редакция Peterburg2 создала шуточную инструкцию, как пережить этот новогодний кошмар и остаться в живых.

(источник фото: pixabay.com)

Если при словах "подарки" и "новый год" у вас начинает дёргаться глаз, а в кошельке одиноко грустит 1000-рублёвая купюра, то тут два решения. Первое — захватить спасательный круг в виде нашей инструкции и окунуться в суматоху праздничных дней, или же полностью абстрагироваться и считать 31 декабря обычным рабочим днём, после которого начинается недельный отпуск. Или вообще украсть этот Новый год к чертям! Хотя, мы всё-таки обеими руками за первый вариант развития событий.

Создаём знаменитое "праздничное" настроение сами

Итак, начнём. Если после просмотра "Иронии судьбы" или "Один дома" вам всё равно кажется, что за окном мрак и угрюмость, то ставим себе все фильмы из нашего атмосферного материала на повтор, а потом ещё раз и ещё раз. Пока праздничные саундтреки и легендарные фразы героев не засядут плотно в голове ("Какая гадость эта ваша заливная рыба", "Кевина здесь нет" и т.д.). Причём лучше устраивать себе киномарафон с включёнными на максимум динамиками — для большего погружения. Если будут звонить в дверь соседи — не открывайте, вы же не хотите, чтобы "праздничное настроение" переметнулось к ним?

Экономим на ёлке

Символ Нового года — ёлка — это ещё одни дополнительные траты (купить шарики, купить саму ёлку, гирлянду). Лайфхак от Peterburg2: за пару часов до 0:00 1 января живые ёлки будут валяться на каждом углу Петербурга (на месте ёлочных базаров). Бери — не хочу. А можно вообще сделать ёлку своими руками: из мишуры на стене, из сложенных книжек и т.д.

Выбирайте бесплатные развлечения

Поход на каток, в кино или в кафе стоят денег. Неделя подобных развлечений может значительно пошатнуть финансовое состояние, а мы же хотим сэкономить, не так ли? Потому можно обратить внимание на досуг, не связанный с тратами. Посетить бесплатные катки, погулять по рождественским ярмаркам (не покупая при этом ненужные безделушки) — это может принести не меньшее удовольствие. Ещё больше бесплатных событий в Петербурге и Ленинградской области можно найти здесь.

Не тратьтесь на подарки

Продолжая предыдущую тему, советуем дарить не вещи, а впечатления. Например, сходить покататься на коньках или на ватрушках. Или же хорошей альтернативой станут подарки, сделанные своими руками: домашние печенья, трогательные открытки, связанные варежки и т.д.

И кто сказал, что дарить подарки надо до 31 декабря? Активное празднование будет продолжаться до середины января, поэтому любой презент всегда будет актуален и к месту.

Кстати, передаривать подарки — это нормально. Например, если вам вручили уже четвёртую по счёту бутылку шампанского или пятую коробку конфет. Осчастливьте ими кого-то ещё! Кроме того, часто в новогодние праздники действует акция, когда при покупке товара второй идёт бесплатно. Так, например, можно купить с чистой совестью что-то себе любимому, а вторую вещь передарить.

И ещё: не торопитесь дарить подарки первыми. Сначала посмотрите, что за презент вручат вам, а потом уже готовьте что-то в ответ. Хитро? Благоразумно!

Устраивайте шоппинг после 1 января

Если всё-таки похода в магазин не избежать, то отправьтесь туда после 1 января. Да-да, именно так все самые хитрые люди и поступают: закупаются после Нового года. В магазинах продают с уценкой "прошлогодние" продукты, в бутиках новогодние и рождественские скидки (причём реальные скидки!). А на всякий праздничный декор — действуют акции. Супермаркеты уже нацелились на День Святого Валентина, поэтому будут рады избавиться от своих новогодних товаров.

Не устраивайте праздник в формате домашнего застолья

Если нет денег на празднование Нового года, то это совсем не повод для огорчения. Праздник можно встретить и на улицах города, тепло одевшись и захватив с собой бутерброды и термос с горячим чаем. Получится весело, небанально и совершенно ненакладно.

А если погода не позволяет с комфортом гулять всю ночь, то всегда есть вариант похода к друзьям или родственникам: там вас и накормят заодно. Чем не вариант сэкономить?

Если же всё-таки в гости идёте не вы, а к вам, то вот наши суперсоветы для бережливых. Закупать продукты не обязательно в больших супермаркетах типа "Ленты" или "Карусель". Аналогичный набор товаров, купленных, например, в "Дикси" или "Верный" будет в разы дешевле.

А ещё стоит пересмотреть свои взгляды на "новогодний стол". Зачем тратиться на дорогие продукты, когда можно сытно и вкусно поесть, приготовив гречку/ макароны/ сосиски. Или, например, придумав деликатес: бутерброды с "зелёной икрой" (из горошка)!

(Скриншот https://www.tiktok.com/@bulbanews/video/7045725842021862661)

Кстати, по статистике именно алкоголь и икра являются наиболее дорогими позициями в чеке. Поэтому при попытке сэкономить стоит уделить внимание именно им. Вы же знаете, что чёрную икру можно сделать из соевого соуса?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение Новый год Праздники Финансы

Статьи по теме
Новый год настает: как Архангельск сэкономил на ёлке, Псков — на игрушках, а Петербург обогнал Москву Новый год настает: как Архангельск сэкономил на ёлке, Псков — на игрушках, а Петербург обогнал Москву Peterburg2.ru провёл анализ и выяснил, насколько в регионах Северо-Запада было дешевле украсить город ёлкой и как можно было сэкономить в Петербурге....
Сбежать от оливье и домашних хлопот: где встретить Новый год в Петербурге? Сбежать от оливье и домашних хлопот: где встретить Новый год в Петербурге? Встреча 2020-го года не обязательно должна пройти в домашней обстановке, под "Голубой огонёк" и у заставленного салатами кухонного стола. Рассказываем, как разнообразить свою новогоднюю ночь, в нашей специальной подборке с ресторанами, барами, кафе и загородными локациями....
Что подарить близким на Новый год Что подарить близким на Новый год До Нового года остается не так уж и много времени, поэтому пора задуматься о подарках близким. Редакция Peterburg2 спешит на помощь: делимся подсказками, что можно подарить родным, друзьям, коллегам по работе, и при этом не сильно опустошить свой кошелёк....
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
В джаз-клубе, тапас-баре или на Дворцовой: как в Петербурге встретить Новый 2024 год В джаз-клубе, тапас-баре или на Дворцовой: как в Петербурге встретить Новый 2024 год Для тех, кто не хочет сидеть в новогоднюю ночь перед телевизором, уплетая тазик оливье, рассказываем, где можно необычно встретить 2024 год. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Необычные идеи подарков на 8 марта Необычные идеи подарков на 8 марта Близится самый весенний и нежный праздник. Peterburg2 делится идеями небанальных подарков, которыми можно порадовать любимых в честь 8 марта. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю