Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 января 2019 г. 10:00

23478

Как провести выходные 25-27 января в Петербурге

Парад на Дворцовой площади, мультимедийное шоу на фасаде Главного штаба Эрмитажа, проект "Улица жизни", "Блокадный альманах" на Малой Садовой, акция "Свеча в окне" и салют у стен Петропавловской крепости – главным событием этих выходных, безусловно, станет празднование 75-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

День снятия блокады Ленинграда

27 января Петербург будет отмечать важнейшую дату в своей истории – 75-летие со Дня снятия блокады Ленинграда. В этом году готовится особая программа памятных событий. Выставки, концерты, торжественные мероприятия и спектакли, посвященные этому дню, мы собрали в специальном разделе.

Курсанты Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова пройдут по брусчатке Дворцовой площади в форме дивизии народного ополчения – в шапке-ушанке, меховом полушубке и валенках, а также в военной форме красноармейцев образца 1943 г. Курсанты Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота будут облачены в военную форму моряков образца 1943 г. В руках будущих офицеров будут пистолеты-пулемёты Шпагина, пулемёты Дегтярёва и противотанковые винтовки.

На три дня в Петербурге появится "Улица Жизни". Все основные мероприятия проекта развернутся на Итальянской и Малой Садовой улицах, а также на Манежной площади, где находятся театры и другие учреждения культуры, которые не прекращали своей работы во время войны. На территории уличной экспозиции будут представлены экспонаты и атрибутика военного и блокадного времени, информационные материалы.

На фасаде Главного штаба в честь 75-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады будет показано мультимедийное представление, а на площади развернется театрализованное действо. На большом панорамном экране будут воспроизведены героические страницы обороны Ленинграда, история подвига его жителей.

На Марсовом поле состоится молодежная патриотическая акция, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, с элементами военно-исторической реконструкции. Трогательное исполнение военно-патриотических стихотворений, литературно-музыкальных композиций сможет напомнить о трагических событиях того времени.

В Ленинградском зоопарке пройдет мероприятие, посвященное Дню снятия блокады. Как это возможно – сохранить более восьмидесяти зверей и птиц в городе, на улицах которого то и дело разрывались вражеские снаряды, где прекратилось водоснабжение, а канализация и водопровод вышли из строя? Узнать о тех нелегких и памятных годах можно будет во время познавательной программы.

На Малой Садовой установят "Блокадный альманах" – книгу, размером 1,5 метра. В которой все желающие смогут оставить слова благодарности защитникам города. Затем арт-объект разместят в Доме молодежи Петербурга. Также со сцены в этот день молодые петербуржцы прочтут стихи поэтов блокадного Ленинграда и современных авторов, отрывки из дневников и писем жителей осажденного города.

27 января в 20:00 Петербург присоединится к международной акции памяти "Свеча в окне". Традиционно, в этот день в это время ленинградцы-петербуржцы выключают свет и зажигают в окнах свечи. Впервые каждый житель Земли сможет воспользоваться специально созданным мобильным приложением, зажечь свою памятную свечу в любой точке планеты и стать участником незабываемого события на Дворцовой площади.

Программа праздничных мероприятий в честь Дня снятия блокады завершится большим салютом у стен Петропавловской крепости.

Прошлым летом в Чулимске
Премьера
5 мая 2017 г.
Режиссёр
Семен Спивак, Лариса Шуринова
Жанр

В субботу в Молодежном театре на Фонтанке представят спектакль "Прошлым летом в Чулимске", созданный к 80-летию со дня рождения Александра Вампилова. Среди горьких и сломленных судеб героев вампиловской пьесы разворачивается история юной Валентины, только начинающей свой жизненный путь и тайно влюбленной в Шаманова – следователя, недавно переехавшего в Чулимск, огрубевшего, лишенного каких-либо иллюзий.

На сцене "Приюта комедианта" 27 января покажут спектакль "Мой бедный Марат" – историю о непростых взаимоотношениях трех героев – Марата, Лики и Леонидика. На глазах зрителей они проживут свои лучшие годы – юность, молодость, зрелость. Любовный треугольник, возникший в юности, с годами лишь обостряется, несмотря на то, что когда-то казался разорванным навсегда.

26 января "Диалоги" состоятся на Новой Голландии. Ирина Прохорова и Сергей Цыпляев поговорят о сталинской индустриализации, Никита Елисеев и Андрей Арьев посвятят встречу памяти Бориса Аверина и обсудят гуманитарная науку в России сегодня, а темой разговора Владимира Мартынова и Александра Секацкого станет "Конец времени".

В зале, где оперный вокал звучит необычайно величественно и широко благодаря уникальной акустике храма, гости концерта услышат ярчайшие произведения из известных всем опер в исполнении солистов ведущих театров Петербурга в сопровождении симфонического оркестра.

Forte Family – инструментальный музыкальный проект, через призму которого проходят известные мелодии, ритмы, образы, сплетаясь в новые формы, новое звучание чего-то до боли знакомого, но затерянного в моментах прошлого. В Art Lab Medovarus можно будет насладиться новым звучанием мировых хитов. В программе прозвучат композиции Muse, 30 Seconds to Mars, Bob Dylan, Coldplay, Lenny Kravitz, Kings of Leon, One Republic, Metallica, Fall Out Boy, Beatles и других исполнителей.

27 января в клубе "Космонавт" выступит группа Jungle. Творчество коллектива — это медленный лаунжевый бит и вокал на стыке r'n'b и соула, на фоне ненавязчивой электроники. В Петербурге англичане в рамках большого мирового турне представят свой второй альбом.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Концерт группы "Jungle", Проект "Улица жизни" 2019, Мультимедийный проект "Салют над Ленинградом", Салют в честь 75 годовщины полного освобождения блокады Ленинграда, Январские "Диалоги" на Новой Голландии, Концерт "Величайшие Оперные Арии", Военно-историческая реконструкция "Внимание! Воздух", Акция памяти "Свеча в окне" 2019, Программа "День снятия блокады Ленинграда" в Зоопарке, Военный парад в День полного освобождения Ленинграда, Патриотическая акция "Муза блокады", Концерт струнного дуэта Forte Family, Мой бедный Марат, Прошлым летом в Чулимске
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю