Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 октября 2016 г. 11:14

5159

Автор: Светлана Корнева, (фото) Мария Лубинец

Мастерские Петербурга: студия мозаики художника Вадима Комиссарова

Как создаются современные картины из мозаики и в чём отличие современных арт-объектов от их тысячелетних собратьев ― об этом нам рассказал художник Вадим Комиссаров во время экскурсии по своей мастерской в Красном Треугольнике.

Вадим Комиссаров

По образованию я художник-монументалист, окончил академию Штиглица, и как видите, работаю по специальности. Моя деятельность разделена на две части: творчество и коммерческие проекты, потому что первой, к сожалению, заработать не то что сложно, но практически невозможно.

Во время учёбы нас учили и витражи делать, и мозаику, и изначально, я занимался только живописью. Но где-то с 2011 года перешёл исключительно на мозаику.

Процесс создания картины с мозаикой

В зависимости от того, что будет исходным эскизом, процесс создания проходит по-разному. Если, например, нужно сделать копию чего-либо, то задача проще. Если это своя работа, то в первую очередь возникает идею, потом делается эскиз, а потом технически он переводится в мозаику. Как это происходит? Сначала рисуется картон. Картон - это рисунок в натуральную величину. Он бывает линейным, то есть на белом фоне, и в цвете: многие распечатывают сразу увеличенную пиксельную картинку и затем набирают её мозаикой.  Я предпочитаю первый, мне нравится отсутствие всего лишнего.

Затем на картон кладётся прозрачная клейкая плёнка, и начинается кропотливый процесс набора мозаики. После этого панно сверху просеивается песком, чтобы раствор не вышел сквозь швы; кладётся сетка и уже заклеивается полностью специальным клеем. Раньше вместо клея использовали цемент.

К слову, различия между мозаикой современной и той, которую создавали тысячи лет назад только в материалах: техника осталась без изменений. И то, самыми интересными материалами по-прежнему остаются смальта и камень. Продаются они как в виде отдельных квадратных модулей, так и в виде плит (камень) или в "блинах" (смальта).

Принцип набора мозаики тоже разный. Бывает прямой набор, когда камень прямо в раствор кладут, вдавливая и образуя сразу же мозаичное изображение.

Бывает обратный набор, когда вначале мозаику выкладывают лицевой стороной вниз. А затем с изнанки картина закрепляется клеем или цементным составом. В этом есть свой риск, эксперимент, когда ты набираешь обратной стороной и не знаешь, как эта картина будет выглядеть в итоге.

Также есть такое понятие как классический римский набор, когда мозаика набирается квадратиками и строками.

О творчестве

Параллельно коммерческим работам (для бассейнов, душевых и ванн) сейчас делаю серию картин для большой инсталляции с размытыми фигурами животных на тёмном фоне с подсветкой: создание эффекта призрачного леса.

Из прошлых проектов: работа для музея Политической истории. Тогда я сделал наподобие доски почёта/позора и вставил туда портреты всех политических советских деятелей, которые выглядели так, будто осыпаются. И идея звучала таким образом: какой бы не была мощная власть, она всё равно со временем осыпается.

Встреча Владимира Путина с китайским лидером (проект "Главные Новости")

Ещё один значимый для меня проект ― "Главные новости". Идея была такой: раньше художники делали произведения на какие-то значимые события, а сейчас всё значительное нам показывают в новостях по телевизору. Я сделал работы в виде бетонных телевизоров, внутри которых мозаичная картинка из обычной новостной ленты. В  продолжение проекта фрагменты новостей подавались в ящиках с песком как найденный артефакт, то есть новость только случилась, но уже успела осыпаться и стала неким историческим объектом. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мастерские


 
Вадим Комиссаров
Завод Красный треугольник
Статьи по теме
Как вырезать снежинки и рождественские звёзды из бумаги: инструкция от Peterburg2 Как вырезать снежинки и рождественские звёзды из бумаги: инструкция от Peterburg2 Сегодня существует огромное количество техник, шаблонов и идей для создания декора к Новому году. Рассказываем, как вырезать необычные снежинки и как самому сделать популярные шведские звёзды из IKEA....
Столярная мастерская или кожевенное искусство: необычные курсы для взрослых Столярная мастерская или кожевенное искусство: необычные курсы для взрослых Научиться делать рюкзаки из кожи или слепить глиняный кувшин, нарисовать за один урок настоящую картину акварелью, совместив это с бокалом вина, или побороть себя на актёрских уроках, а может и вовсе заняться балетом. Рассказываем, какие интересные курсы существуют в Петербурге, и как туда записаться...
Мастерские Петербурга: флорист Мила Шуманн Мастерские Петербурга: флорист Мила Шуманн Продолжаем знакомиться с мастерскими города: в этот раз заглянули к цветочному мастеру Миле Шуманн. Узнали, почему флористика не такая уж и женская профессия и от чего зависит стоимость цветов на Голландском аукционе....
Петербургские мастерские: линогравюра, литография и офорт Петербургские мастерские: линогравюра, литография и офорт Мастерская печатной графики на Песочной набережной ― одно из немногочисленных мест в городе, где до сих пор стараются сохранить такое старейшее направление искусства, а художники всё ещё создают различные эстампы: гравюры, офорты, литографии....
Петербургские мастерские: кто делает кукол в Северной столице Петербургские мастерские: кто делает кукол в Северной столице Как создаются картины, вещи из картона и кто реставрирует памятники в Петербурге, мы уже рассказывали ранее. В этот раз заглянули в мастерскую кукол при Петербургском музее кукол, где нашли десятки Снегурочек, Щелкунчиков, Дед Морозов и кукол в национальных костюмах....
Петербургские мастерские: художница Ирина Грёз Петербургские мастерские: художница Ирина Грёз Продолжаем знакомиться с мастерскими города: в этот раз заглянули к художнице Ирине Грёз, которая недавно открыла свою мастерскую. Девушка рассказала Peterburg2, почему иногда полезно делать копии картин живописцев-классиков и каково это "вольничать" в академии Репина....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю