Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 апреля 2019 г. 18:45

22510

Мост-парус и мост без реки: самые необычные мосты Петербурга

От какого моста отвернулись два императора, какой мост самый высокий в городе, а под каким не течёт река? Дворцовый, Тучков и Банковский мосты многим известны своей историей и хорошо узнаваемы. Поэтому Peterburg2 выбрал иные не менее интересные, но очень необычные мосты Петербурга. Подробнее – в нашем материале.

В 1947 – 1949 годах был построен деревянный Колтовский мост через Малую Невку, соединивший Крестовский остров с Петроградским. В 2008 году переправу разобрали на её месте возвели Лазаревский мост. Кто-то ассоциирует центральную часть моста с парусом фрегата, кто-то сравнивает её с крыльями загадочной птицы.

Изначально однопутный, а затем ставший двупутным, мост расположился через Неву на Финляндской соединительной железнодорожной ветке. Когда его открыли в 1913 году, это было одно из самых грандиозных сооружений Европы. Сегодня, по сути, это два почти вплотную примыкающих друг к другу моста, имеющих общее название. Верховой мост предназначен для движения поездов в восточном направлении (в сторону Ладожского вокзала), низовой – для движения в западном, с выходом на московское направление.

Синий мост через Мойку, расположенный на Исаакиевской площади — самый широкий в городе - более 97 метров. Изначально мост возвели деревянным и выкрасили в синий цвет, отсюда и пошло его название. Петербуржцы любят шутить, что этого моста отвернулись два императора, говоря о памятнике Николаю I и "Медном всаднике", повёрнутых друг друг спиной.

"Брат" Синего моста был построен в 1717 и тоже был выкрашен яркой краской, чтобы горожане перестали путаться в однотипных переправах. В 1954 мост из деревянного стал стальным. Переправа соединяет между собой Казанский и 2-й Адмиралтейский острова через Мойку.

Иоанновский мост, соединяющий Заячий и Петроградский острова, считается самым старым в Санкт-Петербурге. В 1738 году для переправы у берегов соорудили каменные арки, которые можно увидеть и сейчас. В 2023 году мосту исполнится 320 лет.

2-й Инженерный мост — настоящая диковинка, потому что под ним нет воды. Мост стоит прямо на земле, проходит через ныне засыпанный Воскресенский канал. Переправа служит напоминанием о том, что Михайловский (Инженерный) замок когда-то был окружён по периметру рвом, заполненным водой.

Пешеходный Яхтенный мост через Большую Невку открыт в 2017 году. Переправа стала продолжением Яхтенной улицы в Приморском районе, соединив северо-западную часть города с Крестовским островом и новым стадионом "Санкт-Петербург Арена". Яхтенный мост – самая длинная (940 метров) и самая высокая (16 метров) пешеходная переправа Петербурга.

Вантовый мост Санкт-Петербурга, известный как Обуховский – это один из самых длинных мостов в России и единственный неразводной мост через Неву в Северной столице. Общая длина переправы - почти три километра. Высота пилонов составляет 126 метров, каждый из них имеет 14 пар вант (тросов), поддерживающих проезжую часть.

Маленький и изящный мост, раскинувшийся через Зимнюю канавку, стал первой переправой из камня в императорской столице. Но мост известен в истории ещё и как "мостик Лизы". В опере Чайковского "Пиковая дама" именно с него бросается в воду одна из главных героинь Лизавета Ивановна. В повести Пушкина этого эпизода нет.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Вантовый мост Топ в Петербурге


 
Синий мост, Большой Обуховский мост, Финляндский железнодорожный мост, Лазаревский мост, Эрмитажный мост, 2-й Инженерный мост, Иоанновский мост, Красный мост, Яхтенный мост
Статьи по теме
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Собрали главные события Петербурга, которые стоит посетить в этом сезоне. Среди них – интересные выставки, классные концерты, музыкальные фестивали, премьерные спектакли и новые фильмы в кинотеатрах....
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю