Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 августа 2021 г. 9:05
Супер-эксклюзив

16203

Автор: Светлана Филатова

Не покупать «кота в мешке»: флорист рассказала петербуржцам, сколько в среднем стоит букет на 1 сентября и как выбрать правильный

В преддверии 1 сентября традиционно растёт спрос на цветы. Специально для издания Peterburg2 флорист Полина Рожко рассказала, на что обращать внимание при выборе букета, почему стоит заказывать заранее и какая средняя цена.

(фото: pixabay.com)

Коронавирус второй год подряд меняет правила проведения линеек на День знаний в Петербурге. Эпидемобстановка не позволяет провести праздники в закрытых помещениях, а лишь под открытым небом и не для всех. Тем не менее праздник "День знаний" в школах состоится, а уроки для школьников педагоги намерены проводить в очном формате.

Родители и дети уже готовятся к началу учебного года. Причём, как стало известно Peterburg2, в Северной столице траты на подготовку к школе оказались одними из самых высоких в РФ. Набор в школу для девочки жители города на Неве покупали в среднем за 13 920 рублей, а для мальчиков: в 13 890 рублей.

Помимо приобретения формы и канцелярии, традиционно в списки покупок входят букеты для учителей. Цветочный ажиотаж ожидается после 25 августа, когда горожане вернутся с отпусков и дачного отдыха.

Специально для издания Peterburg2 Полина Рожко, владелица флористической мастерской "Крапива", рассказала, на что обращать внимание при выборе букета на 1 сентября, почему стоит заказывать заранее и какая средняя цена.

Как выбрать букет и не потратить деньги впустую

Во-первых, лучше задаться этим вопросом заранее, чтобы 31 августа и 1 сентября не стоять в гигантских очередях и не выбирать из «остатков» цветов. А также многие мастерские предлагают скидки на предзаказ букетов.

Каждый уважающий себя флорист следит за свежестью своих цветов, но если вы делаете первый заказ в незнакомой мастерской — лучше убедиться самостоятельно в следующем: отсутствует «слизь» на стеблях и проведена обработка от лишней листвы, бутоны — целостные, без опадающих лепестков. Вода, в которой стоят цветы, должна быть чистой и свежей.

На что обратить внимание при выборе букета:

  • Пожалейте своего ребёнка и подберите ему букет «по росту». Очень жаль смотреть на деток, которые стоят на линейке с огромными и тяжёлыми букетами. Оцените возможности своего ребёнка и выбирайте объём, который будет для него удобен.
  • Выбирайте цветы без сильного запаха, чтобы не вызвать у ребёнка аллергию (её может и не быть, но проверять это на линейке не стоит).
  • Лучше откажитесь от острых декоративных элементов в букете (дети бегают, играют, могут упасть и пораниться о свой же букет).
  • Убедитесь, что при выборе цветов с колючками, флорист удалил их со стебля.

Цена и от чего она зависит

Стандартные цены на букеты к 1 сентября варьируются в диапазоне 1000-1500 рублей. Но тенденция современных флористических мастерских расширяет выбор и делает его более удобным: обычно к этому дню выпускается коллекция, где родители могут наглядно увидеть будущий букет, почувствовать его размер, выбрать подходящую ценовую категорию. То есть у букетов один состав, одна стилистика, но разные размеры: например, маленькие букетики стоят 1000-1500 рублей; средние — 2000-2500 рублей, большие — 3000-4000 рублей.

Это очень удобный формат и позволяет родителю «увидеть», что он получит в итоге, а не покупать «кота в мешке».

Цены на букет в первую очередь зависят от состава: экзотические и несезонные цветы будут стоить дороже. Также это, конечно, «плотность» и объём букета: воздушные букеты с большим количеством зелени будут стоить дешевле.

Поэтому лучше выбирать классические осенние цветы, которые и являются самыми популярными в это время. Это георгины, хризантемы, гладиолусы (бессмертная классика), астры и гортензии. Последние, кстати, очень подходят для лёгких и маленьких букетов, которые удобно нести малышам.

Сейчас такое время, что можно найти букет под любой бюджет, главное — чтобы он выглядел стильно, состоял из качественных цветов и был безопасным для ребёнка.

Ранее журналисты Peterburg2 разбирались, кого из педагогов допустят до работы с 1 сентября.

А ещё стало известно, сколько новых детсадов и школ откроют в Петербурге в ближайшее время, кому придётся постоять в очередях и есть ли надежда, что дефицит мест когда-нибудь завершится.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение Образование Среднее образование Финансы Школы

Статьи по теме
Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Журналисты Peterburg2 выяснили у представителей Комитета по образованию, кто определяет начало школьных каникул и их длительность, могут ли сроки отличаться среди общеобразовательных учреждений, и сколько классов ушли на «карантин»....
Прочь из этого болота: 7 причин, почему из Петербурга уезжают в Москву Прочь из этого болота: 7 причин, почему из Петербурга уезжают в Москву Можно сколько угодно цитировать, что «В Питере живут по любви, а в Москве — по работе». Но вечно закрывать глаза на проблемные места Северной столицы — не получится. Рассказываем, почему даже самые закоренелые петербуржцы бросают всё и уезжают в Москву....
Директора волнует только штраф: петербургские учителя рассказали, кого допустят до работы с 1 сентября Директора волнует только штраф: петербургские учителя рассказали, кого допустят до работы с 1 сентября Пока школьники закупают дневники и тетрадки, педагоги готовят справки для выхода на работу с 1 сентября. И пока в Смольном обещают, что санкций за отказ от коронавирусных прививок не будет, во многих школах города недвусмысленно намекают на необходимость вакцинации учителей. Журналисты Peterburg2 решили...
Зависающие сайты и вступительные по вебке: петербургские абитуриенты о «ковидном» поступлении Зависающие сайты и вступительные по вебке: петербургские абитуриенты о «ковидном» поступлении Приемная кампания в вузы второй год подряд проводится в условиях ковидных ограничений. Peterburg2 выяснил у самих абитуриентов, с чем они столкнулись при подаче документов....
Извините, мест нет: жители каких районов Петербурга не могут попасть в школы и детсады Извините, мест нет: жители каких районов Петербурга не могут попасть в школы и детсады Журналисты Peterburg2 выяснили, сколько новых детсадов и школ откроют в Петербурге в ближайшее время, кому придётся постоять в очередях и есть ли надежда, что дефицит мест когда-нибудь завершится?...
Смешанное обучение: как всё происходит на самом деле Смешанное обучение: как всё происходит на самом деле С середины ноября в школах Петербурга ввели возможность перехода на смешанное обучение. Редакция Peterburg2 разбиралась, как на самом деле происходит образовательный процесс такого формата, какие есть плюсы и минусы, что об этом думают учителя и сами родители....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю