Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 августа 2021 г. 9:05
Супер-эксклюзив

16152

Автор: Светлана Филатова

Не покупать «кота в мешке»: флорист рассказала петербуржцам, сколько в среднем стоит букет на 1 сентября и как выбрать правильный

В преддверии 1 сентября традиционно растёт спрос на цветы. Специально для издания Peterburg2 флорист Полина Рожко рассказала, на что обращать внимание при выборе букета, почему стоит заказывать заранее и какая средняя цена.

(фото: pixabay.com)

Коронавирус второй год подряд меняет правила проведения линеек на День знаний в Петербурге. Эпидемобстановка не позволяет провести праздники в закрытых помещениях, а лишь под открытым небом и не для всех. Тем не менее праздник "День знаний" в школах состоится, а уроки для школьников педагоги намерены проводить в очном формате.

Родители и дети уже готовятся к началу учебного года. Причём, как стало известно Peterburg2, в Северной столице траты на подготовку к школе оказались одними из самых высоких в РФ. Набор в школу для девочки жители города на Неве покупали в среднем за 13 920 рублей, а для мальчиков: в 13 890 рублей.

Помимо приобретения формы и канцелярии, традиционно в списки покупок входят букеты для учителей. Цветочный ажиотаж ожидается после 25 августа, когда горожане вернутся с отпусков и дачного отдыха.

Специально для издания Peterburg2 Полина Рожко, владелица флористической мастерской "Крапива", рассказала, на что обращать внимание при выборе букета на 1 сентября, почему стоит заказывать заранее и какая средняя цена.

Как выбрать букет и не потратить деньги впустую

Во-первых, лучше задаться этим вопросом заранее, чтобы 31 августа и 1 сентября не стоять в гигантских очередях и не выбирать из «остатков» цветов. А также многие мастерские предлагают скидки на предзаказ букетов.

Каждый уважающий себя флорист следит за свежестью своих цветов, но если вы делаете первый заказ в незнакомой мастерской — лучше убедиться самостоятельно в следующем: отсутствует «слизь» на стеблях и проведена обработка от лишней листвы, бутоны — целостные, без опадающих лепестков. Вода, в которой стоят цветы, должна быть чистой и свежей.

На что обратить внимание при выборе букета:

  • Пожалейте своего ребёнка и подберите ему букет «по росту». Очень жаль смотреть на деток, которые стоят на линейке с огромными и тяжёлыми букетами. Оцените возможности своего ребёнка и выбирайте объём, который будет для него удобен.
  • Выбирайте цветы без сильного запаха, чтобы не вызвать у ребёнка аллергию (её может и не быть, но проверять это на линейке не стоит).
  • Лучше откажитесь от острых декоративных элементов в букете (дети бегают, играют, могут упасть и пораниться о свой же букет).
  • Убедитесь, что при выборе цветов с колючками, флорист удалил их со стебля.

Цена и от чего она зависит

Стандартные цены на букеты к 1 сентября варьируются в диапазоне 1000-1500 рублей. Но тенденция современных флористических мастерских расширяет выбор и делает его более удобным: обычно к этому дню выпускается коллекция, где родители могут наглядно увидеть будущий букет, почувствовать его размер, выбрать подходящую ценовую категорию. То есть у букетов один состав, одна стилистика, но разные размеры: например, маленькие букетики стоят 1000-1500 рублей; средние — 2000-2500 рублей, большие — 3000-4000 рублей.

Это очень удобный формат и позволяет родителю «увидеть», что он получит в итоге, а не покупать «кота в мешке».

Цены на букет в первую очередь зависят от состава: экзотические и несезонные цветы будут стоить дороже. Также это, конечно, «плотность» и объём букета: воздушные букеты с большим количеством зелени будут стоить дешевле.

Поэтому лучше выбирать классические осенние цветы, которые и являются самыми популярными в это время. Это георгины, хризантемы, гладиолусы (бессмертная классика), астры и гортензии. Последние, кстати, очень подходят для лёгких и маленьких букетов, которые удобно нести малышам.

Сейчас такое время, что можно найти букет под любой бюджет, главное — чтобы он выглядел стильно, состоял из качественных цветов и был безопасным для ребёнка.

Ранее журналисты Peterburg2 разбирались, кого из педагогов допустят до работы с 1 сентября.

А ещё стало известно, сколько новых детсадов и школ откроют в Петербурге в ближайшее время, кому придётся постоять в очередях и есть ли надежда, что дефицит мест когда-нибудь завершится.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение Образование Среднее образование Финансы Школы

Статьи по теме
Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Журналисты Peterburg2 выяснили у представителей Комитета по образованию, кто определяет начало школьных каникул и их длительность, могут ли сроки отличаться среди общеобразовательных учреждений, и сколько классов ушли на «карантин»....
Прочь из этого болота: 7 причин, почему из Петербурга уезжают в Москву Прочь из этого болота: 7 причин, почему из Петербурга уезжают в Москву Можно сколько угодно цитировать, что «В Питере живут по любви, а в Москве — по работе». Но вечно закрывать глаза на проблемные места Северной столицы — не получится. Рассказываем, почему даже самые закоренелые петербуржцы бросают всё и уезжают в Москву....
Директора волнует только штраф: петербургские учителя рассказали, кого допустят до работы с 1 сентября Директора волнует только штраф: петербургские учителя рассказали, кого допустят до работы с 1 сентября Пока школьники закупают дневники и тетрадки, педагоги готовят справки для выхода на работу с 1 сентября. И пока в Смольном обещают, что санкций за отказ от коронавирусных прививок не будет, во многих школах города недвусмысленно намекают на необходимость вакцинации учителей. Журналисты Peterburg2 решили...
Зависающие сайты и вступительные по вебке: петербургские абитуриенты о «ковидном» поступлении Зависающие сайты и вступительные по вебке: петербургские абитуриенты о «ковидном» поступлении Приемная кампания в вузы второй год подряд проводится в условиях ковидных ограничений. Peterburg2 выяснил у самих абитуриентов, с чем они столкнулись при подаче документов....
Извините, мест нет: жители каких районов Петербурга не могут попасть в школы и детсады Извините, мест нет: жители каких районов Петербурга не могут попасть в школы и детсады Журналисты Peterburg2 выяснили, сколько новых детсадов и школ откроют в Петербурге в ближайшее время, кому придётся постоять в очередях и есть ли надежда, что дефицит мест когда-нибудь завершится?...
Смешанное обучение: как всё происходит на самом деле Смешанное обучение: как всё происходит на самом деле С середины ноября в школах Петербурга ввели возможность перехода на смешанное обучение. Редакция Peterburg2 разбиралась, как на самом деле происходит образовательный процесс такого формата, какие есть плюсы и минусы, что об этом думают учителя и сами родители....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю