Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 января 2017 г. 19:00

3362

Пабы, закулисья театров и фотоохота: 8 маршрутов фестиваля "Открытая карта"

В новогодние каникулы в городе пройдёт очередной фестиваль экскурсий от местных для местных "Открытая карта". Peterburg2 ознакомился с программой, выбрал восемь наиболее интересных маршрутов и призывает не сидеть всю неделю дома, а отправиться на экскурсию.

С 3 по 8 января в Петербурге пройдёт очередной фестиваль  экскурсий от местных для местных "Открытая карта". Экскурсии стоят 300-400 рублей и рассчитаны на 10-15 человек. Прогулки начинаются в разное время и длятся в среднем два-три часа. Присоединиться к группе можно после регистрации и внесения предоплаты.

Маршруты, выбранные Peterburg2.ru


Когда: 3 января

Городская фотография — отдельный жанр фотоискусства. В ходе прогулки участники попадут в тихие и необычные закоулки центра города, научатся продумывать композицию снимка, замечать необычные вещи вокруг, узнают секреты качественного портрета и позирования перед камерой. Прогулка с фотографом Катериной Небожиловой содержит короткую матчасть для тех, кто незнаком с камерой и базовыми теоретическими знаниями фотосъёмки, практические задания на локациях и упражнения на расширение фотосознания.

Когда: 4 января

Алексей Орлов — незрячий с рождения гид экскурсионного проекта "Осязаемый Петербург", на "Открытой карте" покажет иное ощущение этого мира. Участники его экскурсии попробуют сместить фокус на другие каналы восприятия и настроить "резкость" своего слуха и осязания. На время, здесь откажутся от главного органа восприятия мира обычного человека, чтобы обострить остальные.

Когда: 4 января

Экскурсию по петербургским пабам проведёт Иван Петрухин основатель проекта "Ходим дома", яхтсмен, велосипедист и городской активист.Во время похода по трем известным пабам — Mollie's pub, Dog's Nose и Dickens — участники увидят, как зарождалась и развивалась культура пабов Северной столицы, изучат особые традиции, ритуалы и типичный ассортимент блюд каждого из них, а также научатся с первого взгляда отличать ирландские и английские пабы.

Когда: 5 января

Параллелей между Невским и проспектом Обуховской Обороны немало: в окрестностях последнего, как и на Невском, стояли церкви всех основных христианских конфессий, знаменитая "Крупа" не уступает в популярности и ассортименте "Дому Книги", а Невский рынок, пусть и неказистый с виду, успешно заменяет местным жителям Елисеевский магазин. Об этих и других местах и историях "пролетарского Бродвея" — в восьмикилометровом автобусно-трамвайно-пешеходном путешествии. Ведущие — петербургские краеведы-урбанисты, участники городской лаборатории "Друзья Серого Пояса" Арсений Коннов и Анастасия Попова.

Когда: 5 января

Участники экскурсии окунутся в буржуазный Петербург начала прошлого века, когда как и в наши дни торговля в районе Невского проспекта процветала. Побывают в крупнейших ТРЦ Серебряного века, рассмотрят уникальную конструкцию величественного ДЛТ, узнают почему дом Зингер не стал небоскрёбом и как его хотели снести, услышат легенду о золотой люстре в Елисеевском магазине и о призраке Думской башни, где заседали самые именитые горожане старого Петербурга. Гиды также расскажут о философии торговых домов, о том, какие изменения они пережили в советскую эпоху, и как shopping, который потеряли наши предки вновь набирает силу в стенах старинных магазинов в наши дни.

Когда: 6 января

В исторических особняках и подвальчиках Литейного проспекта поселились самые разные театры. Людмила Симонова — режиссер театральной студии и большой поклонник театрального искусства расскажет об истории театров Литейного проспекта и их особенностях, а в конце участники заглянут в театр "МИР", где актеры расскажут о настоящей закулисной жизни и дадут небольшой театральный мастер-класс.

Когда: 6 и 7 января

В феврале 2014 года Музей уличного искусства запустил проект под названием "Цех Х1". Заводское здание под литерой Х1 стало пространством для свободного творчества граффити-райтеров со всей страны. Каждый год в Музей приезжают художники, и здесь они вольны творить, что хотят. Именно поэтому стены цеха украшают работы в совершенно разных жанрах и стилях: от экспериментальных абстракций до реалистических портретов. Обычно доступ в это пространство закрыт для посетителей, и только в редких случаях можно побывать внутри него, услышать подробный рассказ о работах, представленных в нем, и об известных уличных художниках, их создававших.

Когда: 8 января

Если пройти по Кожевенной линии Васильевского острова здание  "третьего разрядного красильно-белильного заведения" — последнее, что привлечет ваше внимание. Тут ведь и особняк Брусницыных и популярный ныне басящий Interloft. Тем не менее, на этажах полупустой бывшей фабрики и ныне немало трудится рук. Творческая молодежь здесь занимается скульптурой, музыкой, фотографией, организует многочисленные мастерские, а кто-то здесь даже живёт. В пыльных коридорах можно встретить кошек и собак, а по ночам бодрых тусовщиков. Что их манит сюда на окраину острова? Вдохновение…

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Город

Экскурсия "Пабный Петербург" , Экскурсия "Shopping, который мы потеряли", Экскурсия по закрытой экспозиции Музея уличного искусства "Цех Х1", Новогодний фестиваль "Открытая карта" , Экскурсия "Театры Литейного проспекта", Экскурсия "Городская фотоохота", Экскурсия "в темноту", Экскурсия "Жизнь после индустриализма", Экскурсия "Анти-Невский: проспект Обуховской Обороны"
Статьи по теме
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень....
Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям В эту пятницу, 12 июня, вся страна отметит День России. Рассказываем, как будут праздновать в Петербурге и какие областные мероприятия запланированы в честь этой даты....
Места протестов и Петербург Балабанова: гид по фестивалю Места протестов и Петербург Балабанова: гид по фестивалю "Открытая карта" В Петербурге вновь пройдёт фестиваль "Открытая карта" — уже полюбившийся формат экскурсий "от местных для местных". 2 и 3 декабря можно будет посетить самые популярные экскурсии за всю историю проекта: здесь и про евреев на Васильевском острове и про помойки на Петроградской стороне, экскурсии пройдут...
Дикие лебеди и Дикие лебеди и "Баржа счастья": гид по выставке-исследованию WATERFRONT Продолжаем рассказывать о выставке WATERFRONT, которая пройдет на территории Порта "Севкабель" с 21 по 26 сентября. Куратор проекта Дмитрий Пиликин рассказал нам об объектах, которые будут представлены на выставке. Читайте – и получайте еще большее удовольствие от знакомства с работами художников....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю