Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 декабря 2022 г. 14:24

8930

Автор: Александра Сафьянникова

Покупаем новогодние подарки, слушаем джаз Игоря Скляра и смеемся на стендапе: куда пойти на выходных 9 – 11 декабря

В Петербурге открылись первые предновогодние ярмарки

Хотя еще первая половина декабря, в Петербурге начинаются первые предновогодние ярмарки. В традиционном гиде по выходным от Peterburg2 для вас снова собрали самое лучшее: концерты любимых музыкантов, интересные спектакли, выставки и вечеринки.

Например, в Ботаническом саду Петра Великого в рамках предновогодней ярмарки проходит выставка-продажа ботанической живописи, на которой представлено более 50 работ. Все картины можно будет приобрести. Также для посетителей проведут мастер-классы по рисованию.

(Источник фото: pixabay)

Напомним о наших материалах-помощниках в планировании лучших выходных в Петербурге. В такую погоду, как сейчас, люди делятся на две группы.

Первым все нипочем, они с радостью проводят время на свежем воздухе. Для них у нас готов гид по всем каткам Петербурга и Ленобласти. А также путеводители по атмосферным пригородам: ПавловскуГатчине и Выборгу.

Вторые же ищут тепла и уюта дома или где-то в городе, желательно подальше от снега и ветра. У нас есть решение и для них. Например, можно отправиться на поиски самых необычных напитков в кофейнях Петербурга. А домоседы могут посмотреть веселый фильм или увлекательный сериал.

Пятница, 9 декабря

Все события пятницы

В клубе «Космонавт» пройдет традиционный зимний концерт проекта «Горшенев». Алексей Горшенев и его команда соберут в сэт-листе все самое лучшее, мрачное и мистическое. Прозвучат как популярные треки проекта, так и хиты легендарных групп «Король и Шут» и «Кукрыниксы».

На этих выходных пройдут две вечеринки Central StandUp. Со своими свежими шутками выступят популярные питерские и московские комики. Состав участников вечеринок каждый раз меняется, на этот раз можно будет послушать Андрея Цеховского, Гришу Хомяка, Илью Буржинского, Глеба Капелюха, Влада Васильева и других комиков.

В Джаз-клубе Игоря Бутмана 9 и 10 декабря пройдут концерты Игоря Скляра. Музыканты Jazz Classic Community приглашают слушателей в историческое джазовое путешествие, проходящее через галерею портретов выдающихся исполнителей: Nat King Cole, Joe Williams, Johnny Hartmann, Dizzy Gillespie, Joe Carroll, Antônio Carlos Jobim и многих других:

Екатерингофская библиотека приглашает на лекцию «Деревня Куоккала в 1910-е годы: место встречи классических художников и футуристов». В Куоккалу (Репино) приезжал И.И. Шишкин, жил И.Е. Репин с сыном Юрием, а также его коллеги по училищу. Перебрался сюда и К.И. Чуковский. Лекцию прочитает Елена Михайловна Травина, координатор исследовательской группы «Старые дачи»; Общество «Старый Петербург».

Многие думают, что пряник – это типовое штампованное изделие в заводской упаковке. Петербургский фестиваль «Мир пряника» ломает этот стереотип. Он представляет всё многообразие пряничного мира - имбирные, печатные, лепные пряники, козули, коврижки, пряничные хлеба, инновационные пряничные продукты и уникальные объекты пряничного искусства.

В этом году фестиваль посвящен русскому языку и представит жизнь уездного пряничного городка, где с его веселыми и предприимчивыми обитателями происходит много невероятных историй. Они в прямом и переносном смысле воплотят в прянике самые известные идиомы, пословицы и поговорки русского языка.

В ДК имени Кирова пройдет выставка новогодних подарков. Это яркое событие для всей семьи в преддверии новогодних каникул, на котором можно будет купить товары со всей России.

На Ленфильме продолжает работу иммерсивная инсталляция, из которой можно узнать о том, как проходили киносъемки во время Великой отечественной войны. Для экспозиции были собраны тысячи архивных фотографий и сотни километров пленок.

В Ботаническом саду начинается новогодняя выставка-продажа ботанической живописи. Здесь будет представлено более 50 работ от 31 ботанического художника, постоянных участников выставок, организуемых Rubotanicals в Санкт-Петербурге. Любой экспонат можно будет приобрести.

Также в рамках выставки пройдет несколько мастер-классов. Например, 10 и 11 декабря в Зелёном домике пройдут детские акварельные мастер-классы. А еще 10 декабря проведут мастер-класс цветными карандашами «Веточка сосны».

В театре комедии имени Н.П. Акимова покажут спектакль по пьесе, на основе которой был снят всенародно любимый фильм «Любовь и голуби».

Главным стилеобразующим постановки станут работы известного российского художника Владимира Любарова, в стилистике живописных работ которого фольклорные, лубковые мотивы причудливо мешаются с сюрреалистическим сгущением. Добродушный и веселый мир персонажей Любарова, в сочетании с заявляемым режиссерской экспликацией приемом «театра в театре» позволит спектаклю выйти за обозначаемые сюжетом временные и бытовые реалии.

Фантазии Фарятьева
Премьера
27 мая 2022 г.
Режиссёр
Актёры
Р. Воробьёв, Е. Культина, А. Немчинова
Жанр

В «Комедиантах» можно будет увидеть спектакль «Фантазии Фарятьева».

События этой лирической драмы разворачиваются в середине 70-х годов прошлого века в провинциальном городе Очакове. Павел Фарятьев – заурядный зубной врач и незаурядный фантазер, открытый и наивный романтик-идеалист. Его мысли и чувства устремлены к Александре – учительнице музыки, безнадёжно влюблённой в другого.

Суббота, 10 декабря

Все события субботы

Новый формат вечеринок Comedy Club Санкт-Петербург – это коллаборация культового шоу и легендарного паназиатского ресторана Buddha-Bar. Здесь сохраняются лучшие традиции комедии Comedy Club: неожиданные дуэты, звездные стендап-комики, непредсказуемые импровизационные команды и топовые ведущие.

В субботу на сцену выйдут: дуэт Кукота&Чехов, Сева Москвин, Антон Борисов, Иван Половинкин, Антон Иванов (Бандерас), Костя Бутусов и Михаил Хохряков.

10 и 11 декабря в ТРК «Лето» пройдут новогодние мероприяти. Гостям покажут спектакль «Урсула-похитительница Деда Мороза» о доброте и дружбе, которые выручают даже в самых сложных испытаниях. Также все желающие смогут бесплатно сделать новогодний аквагрим, послушать концерт пианиста Сергея Татаринцева и принять участие в творческом мастер-классе по созданию бумажных фонариков.

Волшебные истории Оле-Лукойе
Премьера
24 октября 2020 г.
Режиссёр
Владимир Золотарь

В театре комедии имени Н.П. Акимова в субботу покажут спектакль для юных зрителей и их родителей.

Главный герой – Оле Лукойе, смешной и добрый сказочник, знает множество волшебных историй. О том, как однажды в двери старинного замка постучалась девушка, промокшая до нитки, и легко убедила короля, королеву и принца, что она самая настоящая принцесса, почувствовав малюсенькую горошину под множеством перин. О том, как веселому свинопасу удалось проучить капризную принцессу. Или о том, как огниво, по просьбе старой ведьмы, добытое из дупла отважным солдатом, помогло ему жениться на принцессе и зажить счастливо.

Три сестры
Премьера
8 октября 2005 г.
Режиссёр
Жанр

Молодежный театр на Фонтанке представит свою интерпретацию «Трех сестер» А.П. Чехова.

Семён Спивак, взяв за основу текст чеховской драмы, поставил лёгкий, светлый спектакль о милых людях, которые живут, едят, пьют, носят чудесные платья и пиджаки, а между тем их жизнь незаметно рушится, приходит к разладу и страшной необратимости. Точное попадание в чеховские интонации, в саму суть ускользающей жизни, когда непонятно, отчего «всё так получается», какие мелочи и неурядицы служат причиной несчастья, делает звучание спектакля необычайно живым, неподдельным. Кажется, только любовь и может подарить спасение, поэтому герои любят по-настоящему, любят глубоко и мучительно, трепетно и нежно, с надрывом и завистью, но и любовь обманывает этих людей...

(Источник фото: unsplash)

Воскресенье, 11 декабря

Все события воскресенья

11 декабря пройдет концерт «Обе Две». Музыканты исполнят песни, полюбившиеся поклонникам, и представят новые композиции.

11 декабря в Петербурге выступит Стас Старовойтов. Артист представит новый материал, основанный на своём уникальном жизненном опыте. Как и всегда, это будет метко, злободневно и очень смешно.

На сцене театра «Комедианты» покажут спектакль «Страсти по-итальянски».

«Почти невероятные истории из жизни неаполитанцев, описанные великим итальянским комедиографом», идут на сцене «Комедиантов» уже 20 лет. Этот спектакль наша «Чайка». Сменив 6 составов, постановка, сотканная из трех одноактных пьес, продолжает удивлять зрителя искрометным юмором и уникальным способом общения с залом.

От красной крысы до зеленой звезды
Премьера
9 июля 2007 г.
Режиссёр
Сергей Рубашкин

«Театр дождей» представит спектакль «От красной крысы до зеленой звезды».

Это десять историй о встречах и расставаниях, о жизни и смерти, о мечтах и несбывшихся надеждах, а еще, конечно, о любви.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Поделитесь своими планами на выходные в комментариях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Вечеринка Central StandUp, Концерт группы "Горшенев", Иммерсивная инсталляция "Пропавшие в кинохронике", VII Международный фестиваль пряничного искусства "Мир пряника", Концерт Стаса Старовойтова, Концерт "Обе две", Выставка "Новогодний Подарок" 2022, Джазовый вечер Игоря Скляра и Jazz Classic Community, Лекция "Деревня Куоккала в 1910-е годы: место встречи классических художников и футуристов", Концерт "Comedy Buddha", Выставка продажа "Ботаническая живопись", Новогодние мероприятия в ТРК "Лето", Страсти по-итальянски, Три сестры, От красной крысы до зеленой звезды, Любовь и голуби, Волшебные истории Оле-Лукойе, Фантазии Фарятьева
Статьи по теме
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю