Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 сентября 2016 г. 7:48

7690

Русское кантри, фолк-андеграунд и секретные точки: гид по первому в Петербурге Дню уличной музыки

Музыка зазвучит на улицах Петербурга 25 сентября: несколько десятков сольных исполнителей, джаз-бэндов, смелых импровизаторов будут играть, петь и творить в разных точках города. Peterburg2 попытался разобраться, как устроен первый фестиваль уличной музыки и кого можно будет услышать в этот день.

История Street Music Day

Впервые День уличной музыки (Street Music Day) прошёл в 2007 году в Вильнюсе. Инициатива принадлежала литовскому музыканту Андресу Мамонтовасу. Идея распространилась по Литве, откуда ее подхватили и другие страны: Украина, Грузия, Латвия, Белоруссия, Нидерланды, Дания и другие. В Петербурге день уличной музыки проводится впервые.

В чём суть?

25 сентября на улицы города выйдут сотни музыкантов и музыкальных коллективов, каждый из которых получит возможность выразить себя через музыку, представить свое творчество, на любой выбранной площадке. Музыкальный флешмоб начнется в полдень и продлится весь день.

Среди площадок Street music day будут, как городские улицы (Манежная площадь, Невский проспект, Итальянская, Караванная и Кленовая улицы), так и частные территории, которые согласились принять у себя музыкантов: Музей уличного искусства, петербургские бары и многие другие. Сюрпризом станут секретные pop-up точки в городе, где будут играть только 1-2 музыканта.

Любой музыкант, подав заявку, может принять участие в Street Music Day. Организаторы модерируют программу выступлений. 25 сентября появится открытый доступ к расписанию и карте фестиваля.

Участники Street music day

Южанин бэнд

Слушателей ожидает настоящий нерафинированный кантри. Аутентичные тексты переведены на русский язык с максимальным сохранением первоначального смысла и настроения. Здесь непременно почувствуется атмосфера страны, в которой родились эти песни.

WEO

Музыка WEO вдохновлена этникой разных культур Ямайки, Африки, Инди, пропущенной через индустриально-европейскую призму, и сочетает в себе элементы таких течений как dub, afrobeat, jungle, trip-hop, shoegaze, industrial.

Roz Vitalis


Творчество Roz Vitalis находится в пространстве между академической и рок-музыкой. Стиль, в котором играет группа, нередко называют "неклассифицируемой ветвью арт-рока". Метафизическое кредо Roz Vitalis ― "создавая музыку - преодолеваем хаос".

Wooden Rifle

Синтез звучания древнейшего на планете музыкального инструмента ― диджериду и современной электроники (breakbeat, dubstep, trip-hop). Дремучая мощь и глубина звучания диджериду в ультрасовременном прочтении.

МакСОК и С.О.К. ― Съешь Оба Куска

Вот уже 15 лет МакСОК отогревает Северную столицу солнцем в музыкальном звучание Dub, Reggae, Raga, Bossa, Rock, Funk ― или просто раста-панка.

Muffin and Sons

Многие слышали об инди-рок группе Mumford and Sons, но ещё не все слышали о группе Muffin and Sons.  талантливые ребята играют песни Mumford and Sons, наполняя музыку своей энергией и эмоциями.

HILT!


Эту музыкальную команду часто можно встретить на улицах города. Музыка HILT! – это фолк-андеграунд, без претензии на академичность и аутентичность, от Cantigas de Santa Maria до ирландских полек.

ANGEL DA ROCK

Рок-коллектив, основнанный в 2007 году, успел выступить на многих фестивалях, включая известное всем "Нашествие", а также побывать в ротации канала А1. Ребята играют энергично, жёстко, но ярко.

Free The Parrots!

Группа гитариста Андрея Добровольского исполняет весёлые композиции с английскими текстами, роковыми и фанковыми вкрапленими. Оптимистичные исполнители добавляют в свою музыку немного любовного томления, но обычно исполняют песни, напеваемые про себя человеком, у которого все хорошо.

Orange Whiskey


Эта группа является новичком блюз-роковой сцены Петербурга, представляя яркий и мощный вокал в окружении сочного инструментала.

Субхаш Прем Гири

Прозвучит на улицах города и этническая музыка от Субхаш Прем Гири, исполнителя, который много лет обучался игре на бамбуковой флейте  у ведущих мастеров в Индии.

И это лишь малая часть ожидаемого на Дне уличной музыки.

Подробную информацию и программу мероприятий можно узанть на сайте: streetmusicday.ru.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Концерты

Статьи по теме
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем...
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю