Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 мая 2020 г. 17:52
С фотоСупер-эксклюзив

128516

Автор: Вера Любина

Салют и воздушный парад: как в Петербурге проведут День Победы 9 мая 2020

Несмотря на самоизоляцию и запрет на массовые мероприятия, День Победы в Петербурге отменять не будут. Рассказываем, во сколько зажгут Ростральные колоны, кто участвует в воздушном параде, как посмотреть салют, не нарушая карантина, будут ли раздавать георгиевские ленточки и как вместе с Путиным спеть «День Победы».

Каким он был #ТотсамыйДеньПобеды? Где встретили Победу ваши предки? На сайте Peterburg2 всем желающим предлагается рассказать историю своей семьи и воссоздать на интерактивной карте события 9 мая 1945 года. А также специалисты могут помочь разыскать информацию про родственников-ветеранов фронта.

Один из главных символов Петербурга — Ростральные колонны, они горят в дни городских и всероссийских праздников и по особым случаям. В честь 9 мая зажигать их будут в два этапа: сначала с 9 до 12 часов, а затем с 17 до 23 часов.

9 мая состоится воздушный парад, в котором примет участие авиация Западного военного округа. Боевая техника пролетит над Пискаревским кладбищем и монументом "Родина-мать", а затем - над акваторией Невы. Известно, что к воздушному параду будут привлечены истребители Су-35С и Су-30СМ, истребители-бомбардировщики Су-34, истребители-перехватчики МиГ-31, военно-транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26, а также разведывательно-ударные, ударные, многоцелевые и транспортные вертолеты.

Точное время пролёта авиации уточняется.

9 мая в 10.00 по Неве пройдут корабли Балтийского флота с торжественным построением экипажа в парадной форме. Сообщается, что в параде примут участие базовый тральщик «Павел Хенов», учебный корабль «Перекоп», малый противолодочный корабль «Казанец» и противодиверсионный катер «Нахимовец».

(goodfon.ru)

Как сообщили в комитете по молодёжной политике Санкт-Петербурга, в Павловске силами юных армейцев в праздничные дни пройдут парады перед окнами местных ветеранов.

Кстати, 5 мая в Луге для двух ветеранов провели настоящий парад. Вместе с Героем Социалистического Труда Валентином Гребневым и Героем Советского Союза Александром Семеновым проход военной техники могли наблюдать и жители соседних домов.

В полдень 9 мая будет дан памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков на специальной конференции 6 мая отметил, что ежегодная традиция нарушаться не будет, залпы со стен Петропавловской крепости будут даны в 22:00. Длительность составит десять минут.  

Однако петербуржцам посоветовали не нарушать режим самоизоляции и наблюдать за салютом из окон собственной квартиры. При этом что делать горожанам, проживающим не в центре или с окнами во двор – не уточнялось. Второй вариант – смотреть трансляцию салюта на городских телеканалах или в сети Интернет. Третий вариант – случайно оказаться на машине в центре города и посмотреть на залпы внутри автомобиля.

*А.Беглов 7 мая опроверг информацию о готовящемся салюте, заявив, что запланированы лишь залповые выстрелы у стен Петропавловской крепости.

** По информации, появившейся 8 мая в СМИ, фейерверк в Петербурге все-таки запустят. Но не над акваторией Невы, а в другом месте. В каком именно – военные держат в секрете, дабы не соблазнять петербуржцев на нарушение социальной дистанции.

Каждый год 9 мая в парках Санкт-Петербурга звучит музыка 1930-40-х годов в исполнении военных духовых оркестров. Полюбившийся ленинградцам-петербуржцам музыкальный проект «РиоРита – радость Победы» в 2020 году пройдёт в онлайн-формате с прямыми включениями.

С 4 по 9 мая 2020 года всероссийская акция #Георгиевскаяленточка будет проходить в новом онлайн-формате: любой желающий может принять участие в мероприятии, выложив фото с ленточкой в социальных сетях.

Что касается оффлайна, то с 4 мая петербургские волонтеры передают символы Дня Победы вместе с продуктами и лекарствами петербуржцам, находящимся на вынужденной самоизоляции дома или не имеющим возможности выйти на улицу. Кроме того, ленточки будут раздавать в стационарах, где проживают ветераны и инвалиды, а также распространяться Сбербанком и Почтой России: через почтальонов при вручении социальных выплат.

9 мая на Невском проспекте и на некоторых улицах Санкт-Петербурга будет звучать музыка Победы – через городскую систему оповещения будет организована трансляция песен о войне.

Песня «День Победы»

9 мая состоится общенациональная акция, в рамках которой жители страны в 19:00 готовят массовое исполнение песни «День Победы» на своих балконах. Президент России Владимир Путин тоже выразил желание присоединиться к флешмобу, осталось лишь определиться с формой участия. Отметим, что инициатором данной акции стал народный артист СССР Василий Лановой.

Группа Uma2rman, Александр Ф. Скляр, Светлана Сурганова, Сергей Мазаев и Пётр Налич 9 мая примут участие в онлайн‑концерте «Песни Победы», который посвящён 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Самые известные песни о войне и Великой Победе прозвучат в живом исполнении.

9 мая в прямом эфире пройдет онлайн-концерт «Говорит и показывает Ленинград», в котором примут участие Александр Розенбаум, Александр Малинин, Дмитрий Певцов, Евгений Дятлов, Зара, Родион Газманов, Денис Клявер, Витас, Глеб Матвейчук, Алексей Воробьев и другие популярные исполнители.

Шествие Бессмертного полка за последние годы стало одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция впервые будет проведена в онлайн-формате. Чтобы присоединиться к ней, нужно заполнить анкету, приложив необходимую информацию, а также свою фотографию и портреты героев-участников Великой Отечественной войны. Трансляцию можно будет посмотреть на странице ВК-сообщества "Бессмертный полк".

Кроме того, принять участие в акции можно и в оффлайне:  выйдя с портретами своих героев на балконы или к окнам 9 мая в 12:00 мск.

Невский баталист проведет ряд онлайн-экскурсий по трехмерной панораме «Память говорит. Дорога через войну». Так, 9 мая в 12:00 экскурсоводом станет Дмитрий Поштаренко, автор проекта.

Напомним, что трёхмерную выставку в Порту Севкабель посетил в январе 2020 Владимир Путин. Вот наш материал с красочными фотографиями про уникальную панораму.

На высокой стене, которая поднимается над Шереметевским садом у музея Ахматовой, 9 мая будут транслироваться военные фотографии, присланные посетителями музея.

И в День Победы, нежный и туманный,
Когда заря, как зарево, красна,
Вдовою у могилы безымянной
Хлопочет запоздалая весна.
Она с колен подняться не спешит...

(А.Ахматова "Памяти друга")

Акция #ОкнаПобеды

Петербуржцам предлагается в честь 9 мая украсить окна в своей квартире, создав праздничное настроение не только для себя, но и для соседей напротив. В качестве украшений можно использовать рисунки, поделки или аппликации в тематике Дня Победы, а затем опубликовать фото того, что получилось, в социальных сетях. Отмечается, что в Сети уже разместили снимки более 2,5 тысяч украшенных окон.

Акция «Свеча в окне»

Россияне смогут принять участие в мемориальной акции «Свеча в окне». Для этого при помощи одноимённого мобильного приложения загружается фотография родственника, воевавшего в годы Великой Отечественной, и зажигается виртуальная свеча, чтобы почтить память. Всероссийская минута молчания в День Победы начнется 9 мая в 19:00.

Ещё больше событий, посвящённых Дню Победы 2020, можно найти в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные День Победы Карантин в СПб Коронавирус в Санкт-Петербурге Праздники Режим самоизоляции в Санкт-Петербурге

Лещенко Лев Валерьянович, Аблец Юлия Сергеевна, Ржаненков Александр Николаевич, Путин Владимир Владимирович, Беглов Александр Дмитриевич
Праздничный салют в честь Дня Победы 2020, Онлайн-трансляция "Бессмертный полк" 2020, Парад авиации в "День Победы" 2020, Парад кораблей в "День Победы" 2020, Онлайн-акция "Лента Памяти", Онлайн-проект "Памяти друга", Онлайн-концерт "Говорит и показывает Ленинград", Онлайн-концерт рок-музыкантов "Песни Победы" в День Победы, Памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, Зажжение факелов на Ростральных колоннах, Онлайн-экскурсии по трехмерной панораме "Память говорит. Дорога через войну", Онлайн арт-проект "РиоРита радость Победы"
Статьи по теме
Концерт Дмитрия Маликова, спектакль с Бенедиктом Камбербэтчем и премьера балета про будни колхоза: как провести первые майские выходные Концерт Дмитрия Маликова, спектакль с Бенедиктом Камбербэтчем и премьера балета про будни колхоза: как провести первые майские выходные Мир, труд, май! И не важно, что пять выходных теряются на фоне месяца самоизоляции. Мы всё равно подкинем несколько идей, чем скрасить вечерний досуг на длинном викенде Здесь и концерт Дмитрия Маликова, Юлианны Карауловой и группы "Обе две", и премьера Большого театра в виде комического балета, и онлайн-эфир...
Концерт Эда Ширана и Лепса, первый в истории zoom-спектакль, трансляция Цирка дю Солей: чем заняться 24 - 26 апреля Концерт Эда Ширана и Лепса, первый в истории zoom-спектакль, трансляция Цирка дю Солей: чем заняться 24 - 26 апреля Шёл какой-то там по счёту день самоизоляции. Но мы не унываем и активно планируем досуг на выходные. Здесь и выступления Coldplay, Эда Ширана, Карди Би, Panic! at the Disco, Green Day, и концерты Лепса и Арбениной, и лекции от директора ГМЗ "Петергоф", и онлайн-экскурсии по залам Эрмитажа, и новаторские...
Занятия с балериной, экскурсия от Шнурова про Третьяковке и концерт Little Big: чем заняться на выходных 10-12 апреля Занятия с балериной, экскурсия от Шнурова про Третьяковке и концерт Little Big: чем заняться на выходных 10-12 апреля Продолжаем делиться крутыми идеями, как скрасить самоизоляцию. В этот раз делимся онлайн-мероприятиями, которые пройдут с пятницы по воскресенье. Здесь и экскурсия от Шнурова по Третьяковской галерее, шоу Cirque du Soleil, и посещение онлайн-бара с крымскими художниками, и онлайн-уроки от настоящей балерины...
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
Куда нужен QR-код в Петербурге и с какого числа Куда нужен QR-код в Петербурге и с какого числа Рассказываем, что за правила посещения общественных мест действуют в Петербурге на период новогодних праздников и после них. Можно ли пройти в музей по ПЦР-тесту и пустят ли в кафе без QR-кода....
Опыт предков: как в России и СССР побеждали холеру, оспу и другие эпидемии Опыт предков: как в России и СССР побеждали холеру, оспу и другие эпидемии Нашей стране уже не раз приходилось бороться с опасными болезнями, закрывать города, вводить карантинные меры. Рассказываем, как это было в те времена....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю