Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 ноября 2019 г. 19:15

19725

Самые ожидаемые события зимы в Петербурге, которые нельзя пропустить

Новогодние и рождественские мероприятия, фестиваль бенгальских огней, забег Дедов Морозов, концерты Курентзиса и Циммера, новые выставки в Эрарте и Русском музее, премьера фантастического блокбастера Бондарчука и сказочного фильма Михалкова про Петербург. Всё главное, что произойдёт этой зимой в Северной столице - в большом гиде от Peterburg2.

Праздники и Фестивали

Конечно же, одним из главных событий зимы станет празднование Нового года. В нашем специальном новогоднем разделе на сайте уже можно найти десятки интереснейших мероприятий, а каждый день туда добавляются новые!

Когда: 14 декабря

Выборг по традиции приглашает петербуржцев и жителей Ленинградской области на славный предрождественский праздник - День Святой Люсии. В этот день стенах Выборгского замка будут песнопения, мастер-классы по средневековым ремеслам и народным скандинавским танцам, рыцарский турнир, а также традиционное угощение – глинтвейн и булочки.

Когда: 14-17 декабря

Санкт-Петербургский международный книжный салон в 2019 году вновь пройдёт в центре дизайна ArtPlay. Здесь будут собраны лучшие издательства, которые, в свою очередь, привезут для посетителей свои самые лучшие книги. Отличная возможность решить проблему с подарками на Новый год.

Когда: 21 декабря

Традиционный международный забег Дедов Морозов, как обычно, будет стартовать от Дворцовой площади. Маршрут пройдёт по празднично украшенным улицам города. Отличный повод проводить 2019 год активно и настроиться на спортивный лад в 2020 году. Свой костюм иметь не обязательно – в стартовый пакет каждому участнику положат красный колпак, куртку, штаны, ремень и даже белоснежную бороду.

Когда: 21-22 декабря

В предпоследние выходные декабря в Большом зале музея прикладного искусства Академии им. Штиглица состоится традиционный маркет авторских новогодних подарков "Арт-Ёлка". В программе: выставка-продажа различных презентов, живописи и графики студентов и преподавателей Академии имени Штиглица, профессиональные художественные мастер-классы и многое другое.

Когда: 4-7 января

В парке им.Бабушкина в первую неделю января пройдёт Фестиваль цветного дыма. Каждый посетитель станет частью широкого кольца и по сигналу вместе со всеми раскрасит небо Петербурга взрывом шашек цветного дыма. Также гостей фестиваля ждет развлекательная программа от Деда Мороза со Снегурочкой и согревающие напитки.

Когда: 4-7 января

Ещё одно событие, которое пройдёт в парке им. Бабушкина - фестиваль Бенгальских огней. Это мероприятие уже стало традиционным в дни рождественских каникул. Фестиваль продлится в течение полутора часов: на сцене покажут огненно-пиротехническое и световое шоу в сопровождении лазерных проекций.

Ботанический сад, как правило, начинает свою работу 2 или 3 января и далее работает все зимние каникулы без выходных. Ежегодные рождественские прогулки по субтропическим оранжереям проводятся 7 января. Прекрасная возможность побывать в оранжереях всей семьёй, увидеть много интересного и узнать о новогодних и рождественских растениях мира.

Концерты

Когда: 26 декабря

В новогодней программе Singolo Orchestra в зале Филармонии прозвучат настоящие шедевры киномузыки. В их числе – саундтреки к "Форрест Гампу", "Однажды в Америке", "Миссия невыполнима", "Джеймсу Бонду", "Пиратам Карибского моря", "Чикаго" и другим. В программе примут участие: дирижер Антон Гаккель, скрипач Игорь Золотарев и виолончелист Дмитрий Ганенко.

Когда: 30 декабря

Теодор Курентзис и оркестр musicAeterna в конце декабря сыграют в Санкт-Петербурге Sound of light — антологию сочинений Жана-Филиппа Рамо, которая стала одной из знаковых программ оркестра. Sound of light остается одной из самых востребованных программ в гастрольной летописи оркестра.

Когда: 8 февраля

Лауреат Оскара, Грэмми и Золотого Глобуса Ханс Циммер, несомненно, один из самых известных кинокомпозиторов сегодня. Его саундтреки знают все. Мощные музыкальные композиции Циммера звучат в таких картинах, как "Король Лев", "Гладиатор", "Пираты Карибского моря", "Код Да Винчи", "Темный рыцарь", "Начало", "Интерстеллар" — и это лишь малая часть фильмографии маэстро. И хотя композитор лично не будет выступать, он пригласил несколько известных солистов и музыкальных соратников принять участие в симфоническом шоу.

Когда: 20 февраля

Американская рок-группа Limp Bizkit даст в России четыре концерта в 2020 году, в том числе и в Санкт-Петербурге - 20 февраля. Напомним, что Limp Bizkit была основана в 1994 году во Флориде. В состав группы входят Фред Дёрст, Уэс Борланд, Сэм Риверс, Джон Отто и DJ Lethal. Музыканты трижды были номинированы на премию Grammy и продали более 40 миллионов копий альбомов по всему миру.

Выставки

Когда: 29 ноября - 16 февраля

На протяжении всей зимы в Музее Эрарта будет доступна к посещению долгожданная выставка 46-го выпуска календаря Pirelli, который был подготовлен одним из самых успешных фотографов XXI века — Альбертом Уотсоном. Появившийся в 1964 году подобный формат календаря стал сенсацией и приобрел статус эксклюзивного продукта. Сегодня предложение поработать с Pirelli является для фотографов признанием на мировом уровне, а участие в съемках проекта - настоящая честь для любой из суперзвезд.

Когда: 28 февраля - 28 июня

В последние дни зимы в Эрарте откроется ещё одна фотовыставка. В этот раз внимание будет приковано к работам знаменитого австралийского фотографа Рассела Джеймса, сотрудничавшего с Vogue, W, American Photo, GQ и Sports Illustrated. Более 10 лет он снимал самый масштабный и рейтинговый модный показ в мире — Victoria’s Secret Fashion Show.

Когда: 19 декабря - 28 февраля

В январе 2020 года исполняется 200 лет со дня открытия Антарктиды Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым. К значимой дате Русский музей подготовил выставку, на которой будет представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства.

Спектакли

Пиковая Дама
Премьера
5 декабря 2019 г.
Режиссёр
Жанр

Когда: 5 декабря

В начале декабря на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона представит премьеру балета "Пиковая дама" по мотивам повести А.С. Пушкина на музыку П.И. Чайковского. Над спектаклем работает известный танцовщик, экс-премьер Лондонского Королевского балета и хореограф Иньяки Урлезага (Аргентина).

Кроме того, к главным театральным событиям зимы можно отнести гостевые спектакли Гоголь-центра (Москва). На Основной сцене БДТ в феврале 2020 года будут показаны "Маленькие трагедии" (18 и 19 февраля) и "(М)ученик" (21 и 22 февраля).

А ещё, традиционно в конце года в Петербурге проходит проект "Театр HD", в рамках которого спектакли со всего мира показывают на больших экранах в кинотеатрах города. Советуем посмотреть 1 декабря - "Дон Паскуале" (Королевский Оперный Театр), 4 и 8 декабря - "Концерт/Энигма-Вариации/Раймонда (Акт III)" (Королевский Оперный Театр), 15 , 25 и 30 декабря - "Щелкунчик" (Королевский Оперный Театр), 17 декабря - "Князь Игорь" (Парижская Национальная Опера), 22 декабря - "Билли Бадд" (Teatro Real).

Полное расписание и билеты: www.operahd.ru/ru/events/saint-petersburg

Кинопремьеры

Танец с саблями
В прокате с
30 января 2020 г.
Режиссёр
Юсуп Разыков

Фильм "Танец с саблями" создан при сотрудничестве России и Армении и выходит в прокат 12 декабря 2019 года.

Осень, 1942 года. Молотов (Пермь). Здесь находится Хачатурян в эвакуации вместе с Ленинградским академическим театром оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). Здесь перед последней репетицией "Гаянэ" он вдруг получает приказ создать еще один танец для уже готовой финальной части балета.

Сиквел "Притяжения", снятого Фёдором Бондарчуком, расскажет о том, что станет с Юлей через три года после драматического знакомства с пришельцем. Премьера нового фантастического фильма-блокбастера "Вторжение" назначена на 1 января 2020 года.

Серебряные коньки
В прокате с
10 декабря 2020 г.
Режиссёр
Михаил Локшин

Определённо внимания заслуживает премьера сказочный фильма "Серебряные коньки", который выходит на экраны кинотеатров 13 февраля 2020 года. Действие фильма, снятого студией Михалкова, происходит в 1899 году в рождественском Петербурге. Напомним, что съёмки картины проходили в Северной столице: тогда на Крюков канал и реку Мойку на время положили голубые деревянные настилы, из-за чего канал будто бы позеленел.



Масленица

В 2020 году Масленица будет довольно ранней и начнётся уже 24 февраля. Гвоздем программы, конечно, станут блины, народные гуляния, ярмарки и выступления творческих коллективов.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Новый год Топ в Петербурге


 
Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Выставка "Рассел Джеймс. Десять лет за кулисами Victoria's Secret Fashion Show", Концерт "Голливуд в новогоднем Петербурге", Концерт группы Limp Bizkit, IV Международный Забег Дедов Морозов, Новогодний дизайн-маркет "Арт-Ёлка" 2019, Выставка "Мечты. Календарь Pirelli 2019", Концерт "Симфоническое таинство – Мир Ханса Циммера", Праздник "День святой Люсии", Выставка "К берегам Антарктиды и Арктики. К 200-летию открытия Антарктиды", Санкт-Петербургский международный книжный салон 2019, Фестиваль цветного дыма 2020, Фестиваль бенгальских огней 2020, Концерт Sound of Light, Серебряные коньки, Танец с саблями, Вторжение, Пиковая Дама
Статьи по теме
30 главных событий предстоящей зимы 30 главных событий предстоящей зимы Спектакль с Боярской в роли Цветаевой, выставка фотографий со скандальными голограммами, встреча Деда Мороза на Дворцовой, ледовые скульптуры, концерт главной холостячки страны — Ольги Бузовой, фестиваль пиротехники и файер-шоу, кинопремьеры и многое-многое другое. Рассказываем, чем заняться зимой 2018-2019...
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Что подарить близким на Новый год Что подарить близким на Новый год До Нового года остается не так уж и много времени, поэтому пора задуматься о подарках близким. Редакция Peterburg2 спешит на помощь: делимся подсказками, что можно подарить родным, друзьям, коллегам по работе, и при этом не сильно опустошить свой кошелёк....
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....
Керлинг, советские автоматы и карусели: топ новогодних мест в Петербурге Керлинг, советские автоматы и карусели: топ новогодних мест в Петербурге На Новый год нас ждут 10 выходных дней, и будет преступлением провести их дома. Делимся списком мест в Петербурге и Ленобласти, куда вам обязательно стоит заглянуть на праздниках за новогодней атмосферой....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю