Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 ноября 2018 г. 11:10

14253

30 главных событий предстоящей зимы

Спектакль с Боярской в роли Цветаевой, выставка фотографий со скандальными голограммами, встреча Деда Мороза на Дворцовой, ледовые скульптуры, концерт главной холостячки страны — Ольги Бузовой, фестиваль пиротехники и файер-шоу, кинопремьеры и многое-многое другое. Рассказываем, чем заняться зимой 2018-2019.

ФЕСТИВАЛИ

Когда: с 6 по 12 декабря

Кинотеатр "Англетер" в очередной раз станет площадкой для фестиваля документального кино, куда отбираются самые актуальные и художественно значимые картины, снятые за последние два года в любой стране мира на русском языке. В этом году на петербургском фестивале будет меньше лекций и творческих встреч и больше кинопоказов.

Когда: 7 и 8 декабря

В Парке им. Бабушкина на два дня съедутся лучшие фаер-коллективы Санкт-Петербурга. Гостей фестиваля ждут искры пиротехники, световые танцы, впечатляющие перформансы и театральные представления. Помимо этого на фестивале будет работать фуд-корт и интерактивная зона.

Когда: 8 и 9 декабря

В Порту Севкабель расскажут и покажут, чем же занимаются настоящие мужчины. На фестивале устроят соревнования по метанию ножей и поеданию острых куриных крыльев, откроют барберы и кузню, а также возведут зону crossfit.

Когда: 15 декабря

Одно из самых волшебных мероприятий в Выборге – День Святой Люсии – вновь приглашает гостей погрузиться в средневековую атмосферу. В программе праздника: выступление "Хора святой Люсии" из Швеции, средневековая музыка, турнир замковых рыцарей, огненное шоу и, конечно же, праздничное угощение.

Когда: с 21 декабря по 3 февраля

Помните, какой восхитительно правильный был дворец у Снежной Королевы? А как искуссно построила свой замок Эльза в мультфильме "Холодное сердце"? Посмотреть на произведения искусства изо льда можно будет всю зиму на пляже Петропавловской крепости, куда съедутся со всего мира лучшие скульптуры. В этом году тема фестиваля дала больше свободы для творчества скульпторам, обозначив вектор работы как "Путешествие вокруг света". Среди ледовых фигур будут спрятаны символы наступающего года – поросята. Юные посетители смогут получить приз, если найдут их всех.

Когда: 22 декабря

Уже ставший ежегодным международный забег Дедов Морозов пройдёт по улицам города, стартуя от Триумфальной арки Главного штаба и финишируя на Дворцовой площади. Отличная предновогодняя разминка для тех, кто планирует в 2019 начать бегать по утрам. Свой костюм иметь не обязательно – в стартовом пакете участники найдут колпак, куртку, штаны, ремень и даже белоснежную бороду.

Когда: 22 декабря

Главный волшебник из Великого Устюга приедет в Петербург уже 23 декабря. Именно в этот день на главной городской ёлке зажгутся праздничные огни. Интрига каждого года – транспорт, на котором приедет Дед Мороз: уже были сани, ракеты, морозомобили, мотоциклы и даже паровоз. Помимо волшебника на праздник приедут Снежная Королева и Снегурочка с помощниками.

Когда: 5 января

В дни новогодних каникул в креативном пространстве  "Ткачи" состоится очередной ароматный фестиваль "Пряный базар", в рамках которого будут представлены более 50 видов различных напитков, такие как глинтвейн, сбитень, медовуха, масала, пряный кофе со вкусом имбирного пряника и другие. А в зоне Рождественского маркета можно будет попробовать праздничные блюда разных кухонь мира, а также приобрести подарки, ведь новогодние каникулы-то длинные.

Когда: 8 января

Хореографическая инсталляция и перформансы, танец и новые технологии, лекции и показы танцевального кино, сайт-специфик танец и вечер современной хореографии на большой сцене – всё это ждёт гостей фестиваля, посвящённого contemporary dance и разным формам его существования.

ВЫСТАВКИ

Когда: с 18 января

Новый год – новая выставка. В Эрарте после новогодних каникул откроется фотовыставка Арно Рафаэля Минккинена. Его снимки демонстрируют мимикрию с природой – человек на фотографиях сливается с окружающей средой, продолжая и дорисовывая перспективы и линии.

Когда: с 1 февраля

Ещё одна выставка, которая будет представлена в Эрарте – экспозиция работ французской фотохудожницы Сесиль Плезанс. Изюминка этих художественных фотографий заключается в наличии в них голограмм, которые обнажают тела, тем самым презентуя проблемы современного общества. Скандально известные фотографии побывали в музеях и галереях всего мира, и теперь едут в Петербург.

Когда: с 15 декабря по 10 февраля

В Росфото анонсировали первую персональную выставку Владимира Сычева. Экспозиция будет включать в себя десятки авторских снимков, на которых показана повседневная советская жизнь с вернисажами и нон-конформистами (портреты Кабакова и Глазунова), а также французский период. На снимках из Франции можно увидеть Карла Лагерфельда, Ива Сен-Лорана, Сони Рикель, Кензо Такады, Жана-Поля Готье, Хельмута Ньютона, Михаила Барышникова.

Когда: с 7 декабря

Эрмитаж представляет выставку, в рамках которой у петербуржцев появится уникальная возможность познакомиться с искусством одного из самых знаменитых мастеров XV столетия, поскольку произведения Пьеро делла Франческа не представлены в российских музейных собраниях. Да и большинство главных работ художника находится в Италии, в местах, относительно редко посещаемых туристами: Урбино, Ареццо, Борго Сан Сеполькро.

КОНЦЕРТЫ

Когда: декабрь

В рамках зимнего фестиваля "Площадь искусств" петербуржцев ждёт исполнение фрагментов балета "Щелкунчик" П.И.Чайковского, гала-концерт к юбилею маэстро Юрия Темирканова, фортепианный вечер Лейфа Ове Андснеса и многое другое.

Когда: 12 декабря

Звезда шоу "Замуж за Бузову" приедет в Петербург по-прежнему в статусе холостячки, но с большой музыкальной программой. Помимо хитов альбома "Под звуки поцелуев" Бузова презентует новые песни со свежего релиза.

Когда: 2 февраля

Исполнительница синглов "Твои глаза" и "Суперзвезда" готовит петербуржцам шоу с головокружительными трюками, яркой хореографией и ослепительными спецэффектами. Вместе с певицей будет работать ее бессменная команда из 20 человек: музыканты, балет, бэк-вокал.

Когда: 8 февраля

Самые крутые хиты можно будет услышать на ежегодном концерте Big Love Show. На одной сцене соберутся самые известные и популярные музыканты и артисты, которые представят петербуржцам любимые песни в формате яркого и зрелищного шоу.

Когда: 22 февраля

"Планета Билан" – это не стандартный концерт в привычном понимании, это шоу в новом для российских поклонников формате. Шоу задумано как фантастический байопик, специально для которого Дима Билан снимал эпизоды о своей жизни. В общем, зрителей ждёт два с лишним часа живого звука и яркого представления.

КИНОПРЕМЬЕРЫ

Классическая новогодняя история в пышной американской постановке будет рассказана на новый лад, а среди актёрского состава на экране будут  появляться такие звёзды кинематографа, как Маккензи Фэй, Мэрган Фримен и Кира Найтли. Картина оставляет двоякое впечатление: с одной стороны красивая сказка с шикарными спецэффектами, с другой стороны – очень сильное отклонение от оригинального сюжета.

Киноэпопея Тимура Бекмамбетова "Ёлки" обещает завершиться именно этим фильмом. В фильме будут показаны пять отдельных историй: "Сосны", "Братья", "Ресторан быстрого знакомства", "Вокал на троих" и "Вредный дедушка". Фильмы серии "Ёлки" чаще всего называют картинами "на разок", но посмотреть перед Новым годом для создания праздничного настроения – самое то.

Мэри Поппинс возвращается
В прокате с
3 января 2019 г.
Режиссёр
Актёры
Эмили Блант, Лин-Мануэль Миранда

Лучшего фильма для новогодних каникул придумать нельзя. Мэри Поппинс, которую играет Эмилия Блант, возвращается к повзрослевшим Бэнксам и их непослушным детям. Помощь волшебной няни будет очень кстати в этой семье с кучей возникающих проблем.

Две королевы
В прокате с
17 января 2019 г.
Режиссёр
Джози Рурк

Любителям исторических фильмов с прекрасными шотландскими пейзажами определённо стоит дождаться премьеры фильма "Две королевы". Картина рассказывает о взаимоотношениях между Марией Стюарт, королевой Шотландии, и Елизаветой I, королевой Англии, которые в борьбе за корону готовы пойти на всё. В главных ролях: Сирша Ронан и Марго Робби.

Один из самых ожидаемых фильмов 2019 года – "Стекло" режиссёра Шьямалана. В одной картине собраны герои таких кинохитов, как "Сплит" и "Неуязвимый": похититель с множественным расстройством личности, самый хрупкий человек в мире и неуязвимый супергерой. Актёрский состав заставляет ждать этот фильм ещё сильнее: Брюс Уиллис, Джеймс МакЭвой и Сэмюэл Л. Джексон.

СПЕКТАКЛИ

Met: Травиата (TheatreHD)
Режиссёр
Майкл Майер
Актёры
Диана Дамрау, Хуан Диего Флорес, Куинн Келси

Когда: 15 декабря

Проект TheatreHD — это трансляции на экранах петербургских кинотеатров самых известных спектаклей из лучших театров мира, зачастую — в прямом эфире! Одна из обязательтных к просмотру постановок этого сезона – опера "Травиата" в 3-х действиях. Новая постановка бессмертной трагедии Верди под музыкальным руководством Янника Незе-Сегена, в сценической версии Майкла Майера. Оперу покажут в прямом эфире на итальянском языке с русскими субтитрами.

Когда: 25 января

Елизавета Боярская и Анатолий Белый в январе покажут перипетии одного из величайших платонических романов XX века – Марины Цветаевой и Бориса Пастернака. Известно, что для Елизаветы Боярской эта роль станет первой после рождения второго ребёнка.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура Новый год Топ в Петербурге

Концерт Димы Билана, Выставка Арно Рафаэля Минккинена "Моменты откровения", Концерт Ольги Бузовой, Big Love Show 2019, III Международный забег "Дедов Морозов" 2018, Концерт Loboda, Встреча с Дедом Морозом 2018, Закрытие XIX Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств", Фестиваль огня и света "Вместе Зажигаем" 2018, Фестиваль "Пряный баzар" 2019, Праздник "День Святой Люсии", Фестиваль документального кино "Артдокфест" 2018, Выставка "Пьеро делла Франческа", Tribal Fest, Музыкальный спектакль "1926", Фестиваль ледовых скульптур "Ice Fantasy – 2019", Выставка "От советской эпохи до великих кутюрье", Фестиваль "Формы танца", Мэри Поппинс возвращается, Щелкунчик и четыре королевства, Стекло, Две королевы, Met: Травиата (TheatreHD), Ёлки Последние
Статьи по теме
Самые ожидаемые события зимы в Петербурге, которые нельзя пропустить Самые ожидаемые события зимы в Петербурге, которые нельзя пропустить Новогодние и рождественские мероприятия, фестиваль бенгальских огней, забег Дедов Морозов, концерты Курентзиса и Циммера, новые выставки в Эрарте и Русском музее, премьера фантастического блокбастера Бондарчука и сказочного фильма Михалкова про Петербург. Всё главное, что произойдёт этой зимой в Северной...
Дед Мороз, Шнуров и День Эрмитажа: 20 ярких событий зимы Дед Мороз, Шнуров и День Эрмитажа: 20 ярких событий зимы Средневековый праздник в Выборгском замке, масштабная выставка Айвазовского, 3D-спектакль на стенах Эрмитажа, фестиваль бенгальских огней и мировые премьеры в театрах города — рассказываем, как не заскучать этой зимой. ...
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Что подарить близким на Новый год Что подарить близким на Новый год До Нового года остается не так уж и много времени, поэтому пора задуматься о подарках близким. Редакция Peterburg2 спешит на помощь: делимся подсказками, что можно подарить родным, друзьям, коллегам по работе, и при этом не сильно опустошить свой кошелёк....
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю