Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 октября 2019 г. 16:05
Супер-эксклюзив

6881

Автор: С.Филатова

Семен Спивак: как зрителю готовиться к спектаклю и при чём тут отношения мужчины и женщины

25 лет назад художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак набрал свой первый актерско-режиссерский класс в РГИСИ. Специально для Peterburg2 Семен Спивак поделился своими "правилами жизни".

Как, занимаясь в студии ИЗО во Дворце пионеров, попасть в театр

В самом начале мне очень помогла определиться в жизни заслуженная артистка Украины Валентина Валентиновна Бесполетова, руководитель театра во Дворце пионеров в городе Черновцы, в Карпатах. Я там два года учился в студии ИЗО. Однажды шел по коридорам и задержался возле зала, где занимался театральный кружок, – меня заинтересовал язык, на котором там говорили. Я попросился к ним, и вот с тех пор в этом "зале" и нахожусь.

О сомнениях в правильности выбора профессии

Двадцать четыре года назад я сказал: "Я тогда еще не знал, что сообщество людей так же хорошо, как плохо. Если б догадался, остался бы в художниках", и сейчас думаю также. Но человек приходит в эту жизнь, чтобы расти, и теперь я принял ситуацию, о которой говорил тогда. Я считаю, что сделал правильный выбор, и пытаюсь следовать своему призванию.

Как изменились актёры за 25 лет

В мою "педагогическую сеть" попадают люди, которые понимают друг друга, поэтому все курсы дружат, играют в одних спектаклях, участвуют в одних и тех же проектах – таких, как "Театральный Петербург на книжных аллеях", и многих других.

Когда я набирал первый курс, я был немногим старше своих студентов. Поэтому все четыре года они провели у меня дома, что было во многом неверно. Спустя пять лет к студентам второго набора я уже относился как старший брат. К следующим - как отец, а к последним – как мудрый отец.  Первый курс был очень романтичный. Второй – очень амбициозный, злой до работы, с нервом. Третий курс был лирический, напоминающий нежные полевые цветы. А последний - очень деловой и при этом живой. Лучший курс я назвать не могу. У каждого была своя сильная сторона, свой "вид спорта".

Как изменился стиль актёрского преподавания

Когда человек начинает впервые преподавать, он хочет что-то доказать, проверяет свои методики и очень давит на учеников. А уже с годами работают проверенные вещи, идет спокойное изучение человека, будущего артиста. Мне кажется, любое искусство должно быть направлено на человека, ведь он непознаваем. Главное в обучении – чтобы молодой артист посмотрел в себя, это самое сложное. Если ты изучаешь себя, ты замечаешь и плохое, и  хорошее и учишься выбирать то, что поможет людям.

Спектакли для знакомства с Молодежным театром

"Касатка", "Наш городок", "В день свадьбы", "Жестокие игры" и еще десяток. Спектакли, в основе которых любовь. Мы вообще много занимаемся жизнью человеческого духа и темой любви, нам кажется, это первооснова.

Современный театр сильно увлечен экспериментами, хотя, на мой взгляд, они должны происходить в лабораториях. История человечества доказала, что самый лучший путь – это путь изучения и эволюции, а не революции, но сегодня, к сожалению, революции приветствуются – политические, художественные, литературные, кинематографические, театральные.

Как готовиться к посещению спектакля

Знаете, Мейерхольд высказал мысль, которая меня когда-то потрясла: чтобы был великий театр, должен быть великий зритель. Ко всему должна быть привычка, и зритель должен научиться ходить в театр. Нельзя приходить в театр "оттягиваться", говорить по телефону и так далее. К сожалению, театр сейчас определен как сфера услуг, и это сказывается на отношении и поведении публики.

Об этом не говорится, но артист на сцене находится в психологически измененном состоянии, и любой шорох его трезвит, он начинает видеть зал. А он не должен видеть или слышать зал, он сразу же зажимается. Пусть зритель попробует выйти при полном зале на сцену таким, каков он есть, – это страшно, он почувствует себя голым! Я думаю, должен быть навык, как идти в театр и как себя вести. У нас же есть навык, как себя вести в самолете, хотя не все это соблюдают, или, например, на приёме у врача. Есть некие правила и в театре.

Зритель должен уметь ждать, а он хочет, чтобы сразу стало интересно. Извините за этот пример: когда знакомятся мужчина и женщина, они же не сразу приступают к акту любви. Проходит время. Конечно, это, наверное, самое интересное, но к кульминации надо прийти. А для этого надо быть воспитанным и терпеливым.

Потом, зрителю очень важно понимать, что такое режиссура. По сравнению с актерской профессией, которой боле пяти тысяч лет, профессия режиссера родилась позавчера. Поэтому зрители, я думаю, не все знают, что это такое. Да и артисты, честно говоря, не всегда. Есть режиссерское время, когда артист помогает режиссеру осмыслить пьесу. Но если артист за кулисами не отдаст в конечном счете палочку первенства режиссеру, то потом он не сможет на сцене быть царем. Я считаю, что театр до сих пор не принял режиссера. Но цепочка рождения спектакля неизменна: у драматурга рождается идея, потом она заражает режиссера, потом режиссер пытается передать свое потрясение артисту и артист впечатляет зрителя. Если этой цепочки нет, то спектакля тоже нет. Зритель должен это понимать.

Расписание спектаклей Молодёжного театра можно посмотреть в нашем специальном разделе "Репертуар".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Интервью Мнение Новости метро Технологический институт Театр Цитаты


 
Семен Спивак
Молодежный театр на Фонтанке
Статьи по теме
«Пение – это спорт»: интервью примы Большого театра Ирины Долженко Peterburg2 «Пение – это спорт»: интервью примы Большого театра Ирины Долженко Peterburg2 Редакция Peterburg2 пообщалась с оперной певицей, народной артисткой РФ Ириной Долженко – о работе с Образцовой и Архиповой, изучении иностранных языков и неожиданных хобби. А еще о Пасхальном концерте в Эрмитаже, на котором она выступит в апреле....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Пошло, скучно и посредственно: антирейтинг спектаклей нового театрального сезона в Петербурге Пошло, скучно и посредственно: антирейтинг спектаклей нового театрального сезона в Петербурге Советовать, куда пойти, мы готовы всегда. Но сейчас хотим предостеречь от посещений премьер петербургских спектаклей, которые, вероятнее всего, разочаруют в этом сезоне. Выводы сделаны на основе проанализированных отзывов на сайте Peterburg2 и в сети Интернет....
На измене: ивент-площадки стали местом для свадеб и вечеринок, но рискуют быть закрытыми На измене: ивент-площадки стали местом для свадеб и вечеринок, но рискуют быть закрытыми Рассказываем, как пандемия изменила бизнес владельцев b2b площадок (площадок, где проводятся события бизнес- и обучающего плана) и организаторов таких мероприятий. Есть неожиданные результаты и прогнозы на коронавирусные жесткие запреты....
Андрей Пастушенко: «Мы часто говорим Андрей Пастушенко: «Мы часто говорим "люблю", а потом оказывается, что это не так!» Петербургский продюсер, Андрей Пастушенко, ранее работавший с мюзиклами «Мастер и Маргарита», «Демон Онегина», «Чудо-Юдо», «Оскар и Розовая дама. Письма к Богу», представит 19 мая премьеру концерта «Теория противоположностей» в ДК Ленсовета. Концерт пройдет сразу в двух форматах: вживую и онлайн. Среди...
Театр Двух: «Мы, как музыканты на Титанике, будем играть до последнего!» Театр Двух: «Мы, как музыканты на Титанике, будем играть до последнего!» Создатели самого маленького театра в Петербурге — «Театра Двух» и исполнительницы главных ролей Инна Егорова и Аника Быкова, почти девять месяцев ждали, чтобы представить петербургской публике свой новый спектакль-караоке «Гуляй, шальная!». ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю