Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 апреля 2022 г. 18:08

13356

Автор: Анна Савова

Советские и российские фильмы в повторном прокате: что за кино, когда и где смотреть

В Петербурге 13 российских и советских картин вышло в повторный прокат

Мы живем в удивительное время, когда в кинотеатрах снова показывают культовое российское и советское кино. Вы можете заново испытать все ощущения от похода на «премьеру» или же погрузиться в прошлое и узнать, как это было, если к премьере шедевров вы еще не появились на свет.

(Источник фото: pixabay.com)

Киноманы ощутили на себе тяжесть санкций: некоторые популярные зарубежные компании приостановили свою деятельность в стране, поэтому новинки популярных франшиз в кинотеатрах РФ больше не показывают. Но опустевшие ниши российские прокатчики заполнили довольно быстро: набирает обороты повторный прокат разнообразного культового кино.

С 1 марта по 15 апреля на большие экраны Петербурга заново вышли 13 советских и российских картин. Планируются еще десятки подобных ре-премьер. Например, с 21 апреля — в повторном прокате культовый советский фильм «Любовь и голуби». Отметим, что большая часть старых фильмов идет с отреставрированными картинкой и звуком.

Российские патриотические, биографические, исторические фильмы

Кинопоиск 7,4 из 10 IMDb 7,2 из 10

Космическое кино Клима Шипенко с Владимиром Вдовиченко и Павлом Деревянко. Это история о том, как в космос отправляются советские специалисты, чтобы впервые в мире провести стыковку с 20-тонной «Салют-7», которая вышла из строя, и починить станцию. Космонавты понимают, что это, скорее всего, путевка в один конец.

В кино с 7 апреля.

Кинопоиск 7,5 из 10 IMDb 6,5 из 10

Еще одно патриотическое кино в повторном российском прокате. Эта картина Андрея Волгина с Антоном Пампушным, Гошей Куцценко, Миленой Радулович и Милошем Биковичем была высоко оценена российским зрителем, но не снискала такого же успеха за границей. Сюжет построен вокруг происходящего в Югославии в 1999 году. Главные герои состоят в российской спецгруппе и удерживают под контролем аэродром в Косово до прихода подкрепления. Группа вынуждена встать на защиту объекта и принять неравный бой с противником.

В кино с 7 апреля.


Кинопоиск 6,6 из 10

Эта история вышла в широкий прокат год назад, но сегодня ее вновь показывают в российских кинотеатрах. В главной роли биографической драмы Николая Хомерики актриса Ольга Лерман, известная по роли Кати в фильме «Калашников». Однако, судя по рейтингу, у зрителей фильм не вызвал большого восторга. Тем не менее, в апреле 2022 его вновь можно посмотреть в кинотеатре.

Эта картина о девочке талантливой Лене из Магадана, которая упорным трудом достигает больших побед в лыжном спорте. Основана на реальных событиях — в 1997 году Елена Вяльбе смогла получить пять золотых медалей на ОИ в Норвегии из пяти возможных.

Кинопоиск 7,7 из 10

Не успела история о боксере Валерии Попенченко завершить основной прокат, как в апреле ей устроили повторный. Впрочем, зрителям картина Артема Михалкова с Виктором Хориняком и Сергеем Безруковым в главных ролях, судя по рейтингам, пришлась по вкусу.

Сюжет основан на биографии легендарного советского боксера Валерия Попенченко, чемпиона СССР, Европы и победителя Олимпийских игр 1964 года в Токио. Фильм рассказывает о детстве, учебе в суворовском, о службе курсантом и дружбе с тренером спортивного общества «Динамо» Григорием Кусикьянцем.

В кино с 6 апреля.

С 5 мая в кинотеатрах России можно будет заново увидеть фильм «Брестская крепость».

Фильмы и мультфильмы о русской культуре

Кинопоиск 7 из 10 IMDb 6,5 из 10

Российские режиссеры только начинают свой путь в фантастике, основанной ра русском фольклоре. Так в 2017 году на экраны вышел фильм «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко, который понравился российскому зрителю, но не очень – зарубежному. Тем не менее, история приключений Ивана (Виктор Хориняк), который из Москвы попал в сказочное государство Белогорье, снова доступна на больших экранах.

Победитель «Битвы магов» белый маг Святозар на самом деле — простой парень по имени Иван, обманывает телезрителей. Спасаясь бегством от охранников мужа одураченной им домохозяйки, Иван внезапно переносится из Москвы в Белогорье. Старец объявляет Ивану, что тот — сын Ильи Муромца, и только он может их спасти. Но сам Иван уверен, всё случившееся не более чем ошибка и спасителем он точно не является.

Кстати, в кинотеатрах также запустили вторую и третью часть фильма про Ивана-богатыря: «Последний богатырь: корень зла» и «Последний богатырь: посланник тьмы». Однако их рейтинги ниже, чем самый первый фильм.

В кино (все три части) с 14 апреля.

Кощей. Начало
В прокате с
28 октября 2021 г.
Режиссёр
Андрей Колпин
Актёры


Кинопоиск 7,5 из 10

Отличная семейная приключенческая мультипликационная история от Андрея Колпина (режиссер Смешариков, Фиксиков, Сказочного патруля). Высоко была оценена зрителями и профессиональным сообществом (в 2022 году картина получила «Золотого орла»). Мультфильм вышел осенью 2021 года. Режиссер полностью пересмотрел образ Кощея из фольклора и сделал его современным. Это история молодого красивого парня по имени Кощей, который водит мотоцикл и борется с монстром по имени Белый призрак.

В кино с 26 марта.

Также прокатчики обещали запустить в ре-прокат серию мультфильмов о богатырях Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче и Илье Муромце, но даты пока не известны. 

Российские комедии

Кинопоиск 6,5 из 10

Комедию Антона Богданова (известный больше пока как актер, например, в качестве «Антохи» из «Реальных пацанов») можно увидеть в апреле на больших экранах в одной из сетей кинотеатров Петербурга. В главных ролях этой истории – Константин Хабенский, сам Антон Богданов, Ольга Лерман. Оценки зрителей, впрочем, не самые высокие. Сюжет строится вокруг детского лагеря «Красный сокол», где, благодаря корыстным замыслам местного директора и мэра оказываются дети из неблагополучных семей и дети-инвалиды.

Фильмы о лихих девяностых

Кинопоиск 8,3 из 10 IMDb 7,9 из 10

Картина Алексея Балабанова о парне Даниле Багрове все ещё популярна у российского и зарубежного зрителя. В главной роли — Сергей Бодров-младший, которого не стало в 2002 году, а также Виктор Сухоруков и Светлана Письмиченко.

После армии провинциальный паренек по имени Данила Богров решил покорить Петербург. Там, насколько он знал, очень неплохо устроился его старший брат. Багров отыскал брата, и выяснилось, что тот работает наемным убийцей.

Также в кинотеатрах идет вторая часть «Брата», ставшая не менее популярной, чем первая. В ней Данила ищет виновных в убийстве своего сослуживца. Ниточки ведут в Америку. Туда и отправляется Багров вместе со старшим братом.

В кино (оба фильма) с 24 марта.

С 21 апреля в кино также выходят «Бумер» и «Бумер 2».

Советские шедевры

Кинопоиск 7,9 из 10 IMDb 7,3 из 10

Классическая советская сказка-приключение, очень популярная в свое время. Картина Александра Роу подкупает отличными образами, хорошо подобранными костюмами, сюжетными поворотами. Это история о школьнице Оле, которая через зеркало в прихожей попала в Зазеркалье, познакомилась со своим отражением по имени Яло, и узнала о злых чарах, которые действуют в королевстве Кривых зеркал. Девочек ждут невероятные приключения: они должны спасти мальчика по имени Гурд и освободить страну от проклятия.

В кино с 14 апреля.          

Кинопоиск 8,3 из 10 IMDb 8,3 из 10

История Эльдара Рязанова до сих пор имеет оглушительный успех. Так что не удивительно, что эту картину выбрали для повторного проката. Дуэт Андрея Мягкова и Алисы Фрейндлих растопит сердца даже самого взыскательного зрителя.

Это история о том, как довольно скромный и застенчивый подчиненный решил «приударить» за начальницей, славившейся строгостью и даже чопорностью. У мужчины была цель — продвинуться по карьерной лестнице, но в процессе «покорения» кое-что пошло не по плану.

В кино с 15 апреля.

С 21 апреля в кино можно будет также посмотреть «Осенний марафон» и «Любовь и голуби».

А какие фильмы вы хотели бы увидеть на большом экране? Расскажите об этом в нашей группе ВК или Дзен-канале.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Киноновинки Кинотеатры Культура Топ в Петербурге

Королевство Кривых Зеркал, Салют-7, Последний богатырь, Балканский рубеж, Белый снег, Кощей. Начало, Брат, Мистер Нокаут, Нормальный только я, Служебный роман
Статьи по теме
11 фильмов о Великой Отечественной войне, на которые можно сходить в кино 11 фильмов о Великой Отечественной войне, на которые можно сходить в кино Близится День Победы – день, в который мы вспоминаем великий подвиг наших предков. Это отличный повод пересмотреть классику военного кино или увидеть новый фильм о событиях тех лет. Тем более что ими можно насладиться на большом экране....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Кинофестивали, праздник в Ботаническом саду, премьеры фильмов и спекталей, а также многое другое. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события, которые пройдут в Петербурге в октябре. ...
Забег в центре Петербурга, открытые магазины и первые полёты в Турцию: главные новости и события этой недели 27 июля - 2 августа Забег в центре Петербурга, открытые магазины и первые полёты в Турцию: главные новости и события этой недели 27 июля - 2 августа Редакция Peterburg2 кратко рассказывает о главных событиях этой недели, а также делится идеями, как интересно провести выходные....
«А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте «А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте Мультфильм про котов Эрмитажа, роуд-муви о велопутешествии по России и возвращение самого громкого фолк-хоррора – на эти и другие фильмы можно сходить в кинотеатры Петербурга в марте, чтобы на пару часиков сбежать от реальности. ...
«Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 «Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 Константин Селин – автор документальных фильмов, среди которых работа «Живой», вышедшая в широкий прокат. В интервью Peterburg2 режиссер поделился своими размышлениями о роли документального кино, праве режиссера на правду и отражение реальности без прикрас....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю