Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 марта 2021 г. 16:25

38413

Автор: Вера Любина

Топ-10 интерактивных музеев Петербурга, где можно провести научные опыты

Как устроен мозг человека, почему мы видим оптические иллюзии, как возникает звук. Собрали подборку городских музеев, где про сложные научные законы рассказывают просто и наглядно при помощи интерактивных опытов.

К началу весенних школьных каникул, с 22 марта, на канале СТС выходит новый сезон «Галилео» с бесстрашным экспериментатором Даней Крастером и голосом Дениса «Кураж-Бамбей» Колесникова, который известен по озвучке чудаковатых учёных из «Теории большого взрыва» и героев других комедийных хитов. Зрителей ждут законы термодинамики, эксперименты из квантовой физики, способы визуализации звука, история знаков препинания и многое другое.

В преддверии нового сезона Peterburg2 совместно с каналом СТС подготовили список музеев Петербурга, где проводятся научные опыты, которые будут интересны как взрослым, так и детям.

Коллекция музея — подлинные и интерактивные экспонаты, рассказывающие гостям историю почтовой, телеграфной, телефонной, радиосвязи и радиовещания, а также телевидения, мобильной, космической и спутниковой связи. Специальные образовательные программы есть как для старшеклассников (например, об электромагнитных волнах), так и для детей младшего возраста (например, как можно получить электричество при помощи керосиновой лампы или трения, или даже велосипеда).

Кстати, в одном из прошлых выпусков «Галилео» наглядно демонстрировался принцип работы магнита, и объяснялось, при чём тут электричество.

Музей располагается в здании старой водонапорной башни. Экспозиции построены на мультимедийных технологиях и эффектах. Гости музея во время посещения смогут узнать о важности воды в жизни человека, об основании Санкт-Петербурга и его мостах, набережных, каналах; о наводнениях в Северной столице; о борьбе двух стихий – огня и воды в истории города и пожарном водоснабжении.

В Петербурге доступны два филиала музея «ЛабиринтУм»: на улице Льва Толстого и на проспекте Космонавтов. Внутри находится более 100 экспонатов и механизмов, которые наглядно демонстрируют законы физики, химии и биологии. Здесь можно своими руками создать торнадо, прикоснуться к молнии, сфотографировать тень или стать частью настоящей электрической цепочки.

В интерактивном Музее оптики посетителей ждут 11 залов, посвящённых теме света и цвета. Гости смогут прикоснуться к современным технологиям или очутиться в оптической иллюзии, приручить радугу или нарисовать световую картину. Большинство экспонатов здесь можно и нужно трогать.

Кстати, в одном из прошлых выпусков «Галилео» зрителям объясняли, откуда берутся солнечные зайчики, или что такое свет в принципе.

Единственный в России метрологический музей находится в Институте метрологии им. Д.И. Менделеева. Здесь собраны уникальные старинные образцовые меры, весы и другие измерительные приборы, рассказывающие об истории измерений в России и других странах. Часть экспозиции посвящена жизни Д.И. Менделеева. Попасть на экскурсию можно только в составе группы по предварительной записи.

Музей, рассказывающий о тайнах и возможностях человеческого мозга, работает только по предварительной записи. Экспонаты сами «поведают» о том, как работает мозг, а также как клетки, структуры и импульсы формируют сознание. А специальные гаджеты с нейроинтерфейсами даже позволят управлять предметами силой мысли.

Музей сновидений Фрейда открылся 4 ноября 1999 года к столетию выхода в свет книги «Толкование сновидений». Музей посвящен сновидениям, теориям Фрейда, его любви к искусству и коллекционированию древностей. Прогулка по музею погружает посетителей в мир тех образов, которые когда-то созерцали глаза отца психоанализа в его сновидениях и фантазиях.

В Петербургском планетарии можно полюбоваться звездным небом, посмотреть в телескопы и понаблюдать за астрономическими явлениями, ночным и вечерним небом города, поучаствовать в опытах по физике (например, своими «руками» ощутить вращение Земли или почувствовать прочность хрупкой лампочки), посмотреть иллюзии.

Кстати, в одном из прошлых выпусков «Галилео» рассказывалось, почему на Солнце сгореть можно, а под лампой — нельзя.

В Музее чудес каждый посетитель сможет узнать свои антропометрические данные: скорость реакции, силу хвата, громкость крика, диапазон слышимого звука, особенности цветовосприятия, развитие мелкой моторики, осязания и обоняния, предрасположенность к самым распространённым фобиям и многое-многое другое. Все экспонаты можно трогать руками, проверять на прочность и даже пробовать на зуб.

Музей звука в Петербурге — это продолжение работающей с 1999 года «Галереи экспериментального звука» (ГЭЗ-21) и единственный в России музей, занимающийся изучением звука и его извлечения в обычной жизни. Здесь представлены авторские инструменты, созданные музыкантами для исполнения их произведений, авторские графические партитуры, многоканальные звуковые ландшафты и даже звуковая карта Петербурга.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Космос Музеи Наука Топ в Петербурге


 
Музей сновидений Фрейда, Центральный музей связи имени А.С. Попова (Особняк Безбородко), Санкт-Петербургский планетарий, Музей Вселенная воды Санкт-Петербурга, Метрологический музей при ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, Интерактивный музей ЛабиринтУм на Льва Толстого, Музей оптики, Музей звука, Музей научно-интерактивных развлечений GeniumPark, Музей Мозг: Вселенная внутри нас
Статьи по теме
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....
Подержать в руках монеты-гиганты и узнать всё про Фрейда: 5 необычных музеев Петроградской стороны Подержать в руках монеты-гиганты и узнать всё про Фрейда: 5 необычных музеев Петроградской стороны Петроградский район – это особое место в Петербурге, здесь даже все музеи уникальные и нестандартные. Рассказываем, где можно поддержать в руках монету из 5 кг золота, кем был владелец самой большой коллекции граммофонов и какой музей расположен прямо на воде....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю