Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 июля 2021 г. 15:00

17589

Автор: Вера Любина

Успеть за один день: экскурсии, которые познакомят с Петербургом и не разочаруют

Автобусные, пешеходные или на скоростном метеоре, обзорные или тематические. Чтобы познакомиться с Петербургом поближе — не обойтись без экскурсий. Собрали самые проверенные туры, которые не разочаруют и оставят в памяти много приятных моментов.

(фото: busguide.ru)

Обзорные экскурсии

Окрестности Петербурга усыпаны дворцами с парковыми ансамблями. В рамках одного дня можно успеть посетить три резиденции: Стрельну, Александрию и Ораниенбаум. В программу экскурсии включено сопровождение гидом во время пути, прогулка по стрельнинским садам, паркам Ораниенбаума и Александрии. Дополнительно оплачиваются билеты в Большой Меншиковский дворец, в путевой дворец Петра Первого и во дворец "Коттедж".

Ещё один "комплект" императорских резиденций, которые можно осмотреть за один день, включает в себя Царское Село, Павловск, Гатчину. Экскурсия длится 10 часов. За это время участники побывают в трёх дворцово-парковых ансамблях и посетят Павловский и Большой Гатчинский дворцы.

Чтобы окунуться в роскошь Царского Села и прочувствовать историческую атмосферу места, туристам советуют посетить Екатерининский дворец с Янтарной комнатой, Царскосельский лицей, где учился Пушкин, и прогуляться по огромному парку. Удобнее всего сделать это в составе организованной группы, которая без очереди может посещать многие достопримечательности и обеспечивает непрерывное сопровождение гида.

Петергоф называют русским Версалем, поэтому в условиях коронавирусных ограничений вполне реально на один день перенестись во Францию. В рамках экскурсии участники посетят Большой дворец в стиле "барокко" и прогуляются по Нижнему парку, полюбовавшись на сотни фонтанных комплексов. Преимущество экскурсии состоит в том, что вход во дворец и парк происходит без очередей. Для экскурсантов предусмотрены как сопровождение гида, так и время на самостоятельные осмотры.

Познакомиться с Петербургом именно как с "окном в Европу" стоит, включив в свою экскурсионную программу посещение Петергофа, Кронштадта и форта Константин. Во время поездки участники узнают все о том, как Петр I завоевывал северное море России, побывают в Морском соборе и на кронштадтской пристани, в Нижнем парке Петергофа, а также на форту Константин.

Особенно атмосферна ночная экскурсия во время Белых ночей (май-июнь), но и в другое время Петербург будет прекрасен благодаря романтичной городской подсветке. Сначала участников ждёт обзорная автобусная экскурсия с посещением самых must-visit достопримечательностей Северной столицы (Медный Всадник, Эрмитаж, Петропавловская крепость, Адмиралтейство). А затем экскурсия продолжится уже в водном формате: на теплоходе под разводными мостами.

До Выборга мало кто из туристов добирается в первое посещение Петербурга, и зря! Этот город как будто стоит особняком: здесь чувствуется средневековая атмосфера, а маленькие улочки вызывают ассоциации со Швецией или Финляндией, до которой, кстати, рукой подать. В экскурсию включена обзорная (пешеходная) экскурсия по Выборгу, посещение Выборгского замка и прогулка по пейзажному парку Монрепо.

(фото: peterhof-express.ru)

Водные экскурсии

В рамках экскурсии предусмотрена водная прогулка по Неве через разводные мосты мимо стрелки Васильевского острова, Эрмитажа, Авроры. С одной стороны: самая классическая туристическая экскурсия в стиле "покататься на теплоходе по рекам и каналам". С другой стороны: ночью в городе царит особая романтичная атмосфера.

Для тех, кто хочет полюбоваться Петербургом при дневном свете, советуем отправиться на дневную экскурсию на теплоходе по акватории города. Участникам поездки покажут Северную столицу и её визитные карточки с воды: Зимний дворец, Стрелку В.О., Петропавловскую крепость, Летний сад, Чижика-Пыжика, Инженерный замок, Исаакиевский собор и, конечно же, мосты-мосты-мосты.

Идеальное комбо: это совместить водную прогулку по Петербургу с выходом в Финский залив и посещением Кронштадта. На скоростном метеоре участники поездки всего за час доберутся из центра Петербурга до острова, где смогут прогуляться по новому музейно-историческому парку «Остров фортов» и осмотреть величественный Морской собор.

Ещё одно популярное направление для поездки на метеоре: Петергоф. Дорога займет чуть больше 30 минут, а бонусом идёт ваучер на посещение Нижнего парка с фонтанами без очередей. А на протяжении всей поездки гарантированы живописные виды Невы и Финского залива.

Ещё больше интересных экскурсий, которые подойдут как туристам, так и местным: в нашем специальном разделе на Peterburg2.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Топ в Петербурге Туризм Турбизнес

Экскурсия "Пушкин (Царское Село): Екатерининский дворец, парк и Янтарная комната", Экскурсия "Большое путешествие - Петергоф, Кронштадт и форт Константин", Автобусная экскурсия в Петергоф c билетами в Большой дворец, Экскурсия "Царское село (Пушкин), Павловск и Гатчина - три резиденции за 1 день", Автобусная экскурсия из Санкт-Петербурга в Выборг, Прогулка на теплоходе "«Северная Венеция»: реки, каналы и мосты", Ночная прогулка под разводными мостами по рекам и каналам Петербурга, Автобусная экскурсия с теплоходной прогулкой "Ночной Петербург и развод мостов", Экскурсия "В Петергоф на метеоре", Экскурсия "Три императорские резиденции: Стрельна, Александрия и Ораниенбаум", Метеор в Кронштадт и обратно
Статьи по теме
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Петербург с высоты птичьего полета: 15 смотровых площадок Петербург с высоты птичьего полета: 15 смотровых площадок Рассказываем о смотровых площадках города для романтических свиданий, встреч с друзьями и прекрасных фотографий. ...
Разводка мостов в Петербурге: где находятся лучшие места для обзора Разводка мостов в Петербурге: где находятся лучшие места для обзора Один из главных символов петербургских белых ночей – развод мостов. Рассказываем о лучших локация в городе, куда стоит приехать или прийти, чтобы полюбоваться этим величественным зрелищем....
Викинги, финны и славяне: какие этнодеревни посетить в Ленобласти Викинги, финны и славяне: какие этнодеревни посетить в Ленобласти Посетить усадьбы варягов, посмотреть как жили представители финно-угорских племен или встретить настоящих ковбоев. Рассказываем, где под Петербургом можно побывать в этнопоселениях, в которых бережно сохраняют традиции....
Небо зовёт: где полетать на самолётах и вертолётах в Петербурге Небо зовёт: где полетать на самолётах и вертолётах в Петербурге Ночные полёты над сияющей Северной столицей, путешествие по небу на реактивном самолёте, вертолётные экскурсии и даже возможность посидеть за штурвалом. Рассказываем, кто в Петербурге помогает осуществить мечту о полёте....
Недели моды, платья императриц и музей парфюмерии: гид по Петербургу для дизайнеров и стилистов Недели моды, платья императриц и музей парфюмерии: гид по Петербургу для дизайнеров и стилистов Уникальные аутлеты, ежегодные показы лучших дизайнеров и всевозможные музеи, в которых можно познакомиться с роскошными нарядами Марии Фёдоровны и утончёнными вещами балерины Анны Павловой. Настоящие fashion-мекки для петербургских модников и тех, кто в Северной столице как турист – в нашем материале...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю