Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 мая 2016 г. 15:42

5978

Зоопарк, пожарные машины и Олимпиада: куда пойти с ребенком на Ночь музеев 2016

В этом году акция "Ночь музеев" состоится в ночь с 21 на 22 мая. Более 50 музеев организовали вечернюю программу - с 18.00 до 23.00. Peterburg2 предлагает пять маршрутов по разным районам города, где можно отлично провести время с детьми.

СТ.М. "ПЕТРОГРАДСКАЯ" И "ГОРЬКОВСКАЯ"

Мальчишки и их папы, наверняка, придут в восторг от программы Артиллерийского музея — под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря, где можно будет сфотографироваться с образцами вооружения и снаряжения разных стран, пообщаться с реконструкторами и записаться добровольцами в их "подразделения".

Ленинградский Зоопарк в этот вечер предлагает заглянуть в микромир, побывать в палеонтологической лаборатории и попробовать себя в наскальной живописи. Ребята узнают, какими были первые животные на нашей планете, кого человек приручил первым и кто такие приматы. По традиции, в программе также — общение с контактными животными, показательные кормления, игры и конкурсы.

Ботанический сад готовит специальные семейные программы — квесты и мастер-классы, которые будут интересны юным любителям природы. Любой ли взрослый сможет выполнить ботаническое описание растения и придумать ему название?

Окунуться в мир театра, примерить костюмы и поиграть с декорациями можно будет в Балтийском доме, где для родителей с детьми будет организован отдельный вход — в детскую комнату "Территория театра".

ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ (СТ.М. "СПОРТИВНАЯ")

Об истории возникновения кукол от игровых до театральных расскажут в Музее кукол. Тематические экскурсии по музею будут отправляться каждые 5-7 минут в течение всей ночи. Приятным завершением прогулки по залам музея станет мастер-класс по изготовлению куклы Петрушки.

Активно провести время предлагает Музей "XX лет после войны", программа которого будет посвящена спорту и здоровому образу жизни в советской повседневной культуре. На этажах музея будут работать спортивные площадки, а перед домом можно будет сыграть в  дворовые игры — футбол и штандер. Специально для детей (и не только) — скакалки и обручи.

Весьма необычную детскую программу готовит Музей почвоведения имени В.В. Докучаева. За названием "Коробочка секретиков" скрывается маршрутный лист, с помощью которого ребята узнают о... жизни дождевого червя! Также в музее можно будет посетить занятие "Подземные обитатели под микроскопом" и посмотреть мультфильм "Приключение дождевого червячка".

Мечта любого мальчишки (нет, не iPad) — ярко-красная пожарная машина. Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева даст посетителям возможность познакомиться с ретро-автомобилями пожарных. Кроме того — в гараже музея будут проходить самые разные мероприятия: "кастинг" для "съемок в кино", мастер-класс по "тушению" условного очага пожара и соревнования по надеванию "боевой одежды пожарного" на скорость.

СТ.М. "ГОСТИНЫЙ ДВОР", "НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ" и "АДМИРАЛТЕЙСКАЯ"

Еще одну спортивную программу в рамках "Ночи музеев" представит Музей советских игровых автоматов. В качестве основной темы была выбрана Олимпиада, проведенная в СССР в 1980 году. Посетители поучаствуют в церемонии открытия и закрытия Олимпиады, смастерят значки, исполнят гимн и запустят в небо олимпийского мишку.

В Республике кошек в "Ночь музеев" можно будет пройти по маршруту "котокультурной столицы", разгадать загадки и поучаствовать в самой первой переписи усато-полосатых горожан. На улице, у здания музея расположится лабиринт-экспозиция "Разношерстный Петербург", там же можно будет послушать "Кошачий концерт" (фрагменты мюзикла "Брысь" или истории кота Филофея" В. Зимина) и сделать свою КОТкрытку.

Рассказы о дальних экспедициях и великих открытиях ждут юных гостей в Военно-морском музее. Специально к "Ночи музеев" откроется выставка "История русского морского мундира". На площадке "Абордаж" ребята смогут принять участие в программе "Черномор", где будут рисовать под руководством петербургских художников.

СТ.М. "МАЯКОВСКАЯ", "ПЛОЩАДЬ ВОССТАНИЯ", "ВЛАДИМИРСКАЯ", "ЛИГОВСКИЙ ПРОСПЕКТ"

Благотворительная программа "Детское время" пройдет в Лофт Проекте ЭТАЖИ с 18.00 до 21.00. Ребята узнают, по каким законам физики работают игрушки, порисуют песком, сплетут украшения из бисера, попробуют себя в разных художественных техниках (от коллажа до перформанса) и примут участие в кулинарном мастер-классе.

Каждый час, с 19.00 в Музее Арктики и Антарктики будут проводиться экскурсии для детей и взрослых. Что же такое Арктика? Какие животные и растения там есть? Затем все желающие смогут перенестить к берегам Антарктиды и познакомиться с обширной коллекцией музея, куда входят научные приборы, полярная одежда, карты и фотографии. И, пожалуй, самое интересное — на первом этаже будет демонстрироваться макет полярного сияния.

Греческую ночь устроят в Библиотеке им. В.В. Маяковского. Детская программа пройдет с 18.00 до 20.00. В программе: игра по истоии Древней Греции, знакомство с различными изданиями мифов и мультфильмами о греческих богах и героях.

СТ.М. "ЧЕРНЫШЕВСКАЯ"

Сквер Музея А.В. Суворова разделят на две зоны: русский и римский военный лагерь, где будут проходить мастер-классы и конкурсы. В центральном зале музея театр "Кукольный формат" впервые покажет спектакль о приключениях Петрушки на войне.

Копия первого телефона Белла и первая модель телефона с диском, первая трубка и первый телефон в цельном корпусе, первые батарейки и первый сотовый – все это увидят пришедшие в Музей истории телефона. Именно в "Ночь музеев" можно будет еще и узнать, как телефон работает изнутри - к мероприятию построят арт-инсталляцию гигантского телефона.

Музейный комплекс "Вселенная воды" предложит гостям отправиться на экскурсии в водонапорную башню и бывший резервуар хранения воды. Школьникам будет интересно узнать о различных "водных" рекордах. Где находятся самые большие водоемы планеты? Кто из водных обитателей первым вышел на сушу? Какие страшные события в Петербурге связаны с водой? А в фойе Детского экологического центра пройдет викторина "Своя игра".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Дети Ночь музеев


 
Театр-фестиваль Балтийский Дом, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-морской музей им. Петра Великого, Ленинградский зоопарк, Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Петербургский музей кукол, Лофт Проект Этажи, Музей Вселенная воды Санкт-Петербурга, Российский государственный музей Арктики и Антарктики, Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского на Фонтанке 44, Музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева, Клуб Республика кошек, Музей советских игровых автоматов, Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 годов
Статьи по теме
Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в "Ночь музеев"? Куда отправиться на "Ночь музеев", чтобы и ребёнку было интересно, и родителям нескучно – собрали лучшие места с интерактивной программой. Здесь и театральные постановки, и научные опыты, и игровые квесты, и наблюдение за северным сиянием, и многое-многое другое....
Полярное сияние и спектакль теней: детская программа Полярное сияние и спектакль теней: детская программа "Ночи музеев" Многие музеи в рамках акции "Ночь музеев" подготовили специальные детские программы, которые настолько увлекательны, что будут интересны и взрослым! Рассказываем, где можно будет побывать в роли "морского волка", пострелять из арбалета, поучаствовать в театре теней и даже увидеть полярное сияние!...
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 «Ночь музеев» – та редкая возможность разрешить детям не спать допоздна и провести это время с пользой. Рассказываем, в какие учреждения культуры Петербурга можно отправиться всей семьей в ночь с 20 на 21 мая....
Огромные воздушные змеи, забота об экологии и легкая жизнь: полный гид по фестивалю «Легко фест» Огромные воздушные змеи, забота об экологии и легкая жизнь: полный гид по фестивалю «Легко фест» В этом году известный городской фестиваль воздушных змеев «Легко фест» отмечает круглую дату – 10 лет. Peterburg2 рассказывает, какой будет юбилейная программа фестиваля....
Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем...
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю