Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 июня 2023 г. 10:15
С фото

50456

Автор: Надежда Оскарева

Звезды на крыше, фестиваль-ретрит и коктейльная неделя: главные события лета в Петербурге

Главные события лета 2023 в Петербурге

Лето – самое насыщенное время года, особенно для тех, кто любит концерты, фестивали и выставки. Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2.

Летом в Петербурге состоится более 50 фестивалей. Одной из самых популярных площадок проведения масштабных событий стала юго-западная часть Васильевского острова, в которой находятся пространства Севкабель Порт и культурный квартал Брусницын.

rppf fest

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля ROOF FEST

Фестиваль ROOF FEST

Пожалуй, ROOF FEST – самый масштабный фестиваль Петербурга, ведь он продолжается в течение всего летнего сезона. А еще мы считаем его самым зрелищным, ведь он проходит на крыше с видом на порт и летние закаты. Кстати, каждый концерт сопровождается креативным инфоповодом от команды организаторов: о старте этого сезона петербуржцам напомнили руферы, а накануне концерта IOWA поклонники группы станцевали в центре города под песню «Плохо танцевать».

В течение предстоящих трех месяцев здесь пройдут одни из самых заметных выступлений. Например, можно будет услышать Вячеслава БутусоваЕву ПольнаЛолитуДиму Биланагруппу Dabro и многих других.

24 и 25 июня международное комьюнити Odyssey отпразднует свой пятый день рождения масштабным фестивалем с видом на Финский залив. Одноименный фестиваль — это симбиоз искусства, музыки, свободы, светлой энергии, движущей людьми и формирующей мир вокруг нас. Организаторы приглашают хотя бы на несколько часов забыть о том, что вокруг находится шумный мегаполис и побыть наедине со стихией.

На пяти сценах фестиваля, символизирующих собой четыре элемента стихии (вода, земля, огонь и воздух) и загадочный пятый элемент, выступят визионеры российской organic house музыки: Agraba, Andre P feat. Droomie, Basaar, Bet Lon, Deek That, Dibidabo, Fake Mood, Geju, Izhevski, Izotov, Krasa Rosa и другие. А пятым элементом, не уступающим по значимости всем предыдущим, станет каждый участник фестиваля.

Конечно, одно из главных летних событий в Петербурге – это праздник выпускников «Алые паруса». Это грандиозное музыкальное и свето-пиротехническое шоу, разворачивающееся в декорациях нашего прекрасного города. В самую белую петербургскую ночь мосты и набережные Северной столицы превращаются в роскошный партер под открытым небом для сотен тысяч зрителей.

Помимо главного героя ночи – романтического фрегата под алыми парусами, гостей ждут выступления популярных артистов на Дворцовой площади. На момент написания этого материала, их имена пока держат в секрете, но в прошлом году, например, это были Полина Гагарина, Сергей Жуков и группа The Hatters.

вк фест спб

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля VK Fest

В первые дни июля в парке 300-летия состоится самый масштабный развлекательный фестиваль в России – VK Fest. Гостей события ждут выступления любимых артистов, множество тематических зон, более 200 различных активностей с конкурсами, подарками и, конечно, автограф-сессиями.

Музыкальные выступления пройдут на 4 сценах: синей, белой, фиолетовой и сцене радио «Рекорд». На них, например, выступят Лолита, «Иванушки International, Zivert, Dabro, Feduk, IOWA, Gayazov$ Brother$ и многие другие артисты.

А помимо сцен на территории парка разместится множество интерактивных площадок от известных сообществ ВКонтакте, популярных брендов, музеев и университетов, благотворительных фондов, косплееров, разработчиков и издателей компьютерных игр.

фестиваль жарить фест

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля "Жарить фест"

Через неделю после фестиваля от ВКонтакте Петербург ждет еще одно масштабное событие – фестиваль «Жарить Фест». Это одно из самых крупных гастрономических событий, в основе которого лежит концепция кругосветки по кухням мира.

На большой территории квартала «Брусницын» разместятся 6 тематических зон, среди которых: ресторанная аллея, на которой 9 резидентов будут представлять разные страны; сцена-кухня, на которой будут готовить шефы разных ресторанов; мастер-классы по BBQ, рынок с фермерскими продуктами, турнир по бир-понгу и даже большой детский сад.

Конечно, будет не только «хлеб», но и «зрелища»: анонсирован самый длинный стендап-концерт, на котором выступят 14 комиков, а также музыкальная программа. В лайн-апе группы «Фрукты», «Пролетарское танго», «Биртман», «Маша и Медведи» и другие исполнители.

8 июля в Петербурге грядет «Апокалипсис». Но не переживайте: это не страшно, а прекрасно, ведь это первая выставка от Анненкирхе в культурном квартале «Брусницын», посвященная одной из самых будоражащих и неоднозначных тем.

Это отличная возможность узнать все самое важное и интересное о Судном дне благодаря современному искусству и креативным инсталляциям. Гости выставки смогут познакомиться с историей человечества от момента сотворения до ожидания Второго Пришествия, увидеть Вавилонскую башню, углубиться в исторический и культурный контекст Апокалипсиса, а также походить по воде, подобно Иисусу и испытать радость Воскресения.

9 июля на площадке «Флагшток» с видом на Финский залив и Лахта центр выступит группа Uma2rman. Братья Кристовские и команда готовят для концерта специальный трек-лист, который вы точно захотите поставить на повтор. А приятным дополнением к этому долгожданному концерту станет солнечный (будем надеяться) июль и закат.

опера всем

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля "Опера - всем"

В течение июля в Петербурге пройдет международный фестиваль, посвященный опере. Его название – «Опера – всем» – намекает, что этот вид искусства доступен всем желающим. В программе фестиваля 4 концерта, каждый из которых состоится под открытым небом в неожиданных местах Петербурга и пригородов. На них исполнят известные оперные шедевры, услышать которые смогут все желающие.

Делимся программой фестиваля:

12 июля – «Садко» (Римский-Корсаков). Место проведения: Соборная площадь Петропавловской крепости.
16 июля – «Тоска» (Пуччини). Место проведения: Елагин остров, территория у Елагиноостровского дворца.
19 июля – «Летучий голландец» (Вагнер). Место проведения: Якорная площадь в Кронштадте.
23 июля – «Так поступают все женщины» (Моцарт). Место проведения: Парадный плац Екатерининского дворца в Царском селе.

Еще одна июльская движуха будет связана с барной средой Петербурга. Это Saint-Petersburg Cocktail Week, которая состоится уже в третий раз. Участников Коктейльной недели ждут открытые лектории, дегустации от баров и шеф-поваров, музыкальные выступления, караоке, кинопоказы, стендап и мастер-классы. Также для обладателей билета категории Excursion будет возможность посетить ведущие производства города: от производителей кофе Sibaristica и пивоварни АF Brew до музея-квартиры Иосифа Бродского и Императорского фарфорового завода.

коктейльная неделя

Фото предоставлено пресс-службой Saint-Petersburg Cocktail Week

Конечно, главная часть фестиваля – дегустация коктейлей, причем в формате путешествий. В Петербурге откроются несколько «посольств» известных баров, которые перенесут участников в разные города России и мира.

Кстати, недавно организаторы мероприятия запустили акцию, победители которой смогут получить бесплатные входные билеты на фестиваль. Для этого надо посетить основные заведения в рамках бар-хоппинга и собрать 5 открыток.

С 28 по 30 июля под Петербургом пройдет еще один фестиваль, но новой формации. В нем объединятся неоэтническая и электронная музыка, искусство и саморазвитие, а все вместе это Ethnoscope.

Место силы – магические Заовражные озера неподалеку от Зеленогорска. Здесь для участников будет звучать разнообразная музыка, будут исполнены танцевальные и театральные перформансы, а еще запланированы арт-инсталляции, 3D-мэппинг на кронах деревьев и лазерное шоу в тумане озера. Особая часть фестиваля – трансформирующие практики: йога, sound healing, ароматерапия, гонг-медитации, телесная терапия и суфийские кружения, ecstatic dance и многое другое.

Возможно, вам покажется, что это слишком насыщенная программа для трех дней, но для каждого участника будет разработан особый маршрут, соответствующий его запросу и архетипу. Это поможет сделать путешествие максимально комфортным и увлекательным.

фестивали спб

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля "Акустика счастья"

29 и 30 июля в Юсуповском саду пройдут музыкально-гастрономический фестиваль от команды ресторана «Счастье». На два дня в саду развернутся pop-up ресторан, гастрономический маркет уличной еды, блошиный рынок, детская зона, лекторий и большая музыкальная сцена. Полный лайнап еще не известен, но уже заявлены выступления Мачете, «Морального кодекса», Антона Беляева и THERR MAITZ.

Гости фестиваля также смогут посетить лекторий, принять участие в практиках йоги, прогуляться по блошиному рынку и покататься на лодках. А для самых маленьких посетителей построят детский городок с игровой зоной и познавательными занятиями, где можно будет весело провести время под присмотром профессиональных педагогов.

В «Манеже» до 3 сентября открыта выставка «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки». Экспозиция позволяет оценить разнообразие современного африканского искусства и узнать об основных художественных течениях, которые сформировались в нем в течение последних 60 лет.

Это первая масштабная выставка в России, посвященная этой теме. На ней представлены работы 47 африканских и 14 российских художников: живопись, скульптура, фотография, видеоработы и инсталляции. Кстати, для большего погружения в искусство Африки, команда музея проводит лекции, дискуссии, специальные экскурсии и арт-медиации по экспозиции. А еще все посетители могут воспользоваться бесплатным аудиогидом.

19 августа на парковке МЕГИ Дыбенко состоится фестиваль Dvor Music Fest — синергия хорошей музыки, вкусной еды, драйвовых авто и позитивных эмоций. На фестивале выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС.

Гостей ждут специальные зоны с необычными развлечениями. Например, можно будет сыграть в «экологичный» баскетбол, расписать дорожные конусы со Стасом Багсом и расслабиться в зоне отдыха. Также на фестивале будут представлены редкие модели автомобилей в единичном экземпляре, с которыми можно будет сфотографироваться, а в некоторых даже оказаться внутри.

В конце августа в Гатчинском парке традиционно пройдет международный фестиваль светового искусства «Ночь света». 17, 18 и 19 августа гости смогут совершить путешествие не только по современному творчеству, но и по потайным уголкам парка. Так, в этом году зрители впервые войдут ночью в Собственный сад и, пройдя сквозь галерею дворца, увидят преображенное светом Арсенальное каре, впервые будут приглашены в Верхний Голландский сад. Маршрут протянется по парку до острова Любви и Ботанических садов.

В экспозиции будут собраны 20 световых и медиа инсталляций, серия студенческих творческих работ и NFT-выставка. В программе работы не только российских художников, но и участников из Туниса, Турции, Испании и Франции.

Одна из самых заметных выставок этого сезона проходит в Эрмитаже. Она называется «ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора» и в целом название отражает ее суть. Вопросы может вызвать лишь первое слово – это аббревиатура, сложившаяся из первых букв имен дочерей императора – Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

На выставке можно увидеть более 270 экспонатов, среди которых уникальный комплекс личных вещей и костюмов из собрания Эрмитажа: от распашонок до парадных придворных платьев, а также игрушки и некоторые бытовые предметы членов императорской семьи. Многие предметы показаны впервые после завершения длительной реставрации.

фестиваль антон тут рядом

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля "Антон тут рядом"

В конце лета вас ждет еще один замечательный фестиваль, организатором которого является благотворительный фонд «Антон тут рядом». В этом году он пройдет в Севкабель Порту, где разместятся несколько музыкальных сцен, маркет с продукцией мастерских фонда, бары и зоны отдыха.

В течение всего дня будут выступать известные артисты. Большинство исполнителей еще держат в секрете, но недавно организаторы приоткрыли завесу тайны и сообщили, что уже подтверждено участие Kedr Livanskiy, групп «Наадя» и «Макодзеба», а также инклюзивных Оркестра «Тут рядом» и эмбиент-эксперимента «смешали чувства».

В Ленинградском зоопарке можно увидеть уникальную выставку беспозвоночных. Подобное разнообразие необычных видов беспозвоночных в Санкт-Петербурге в открытом доступе встретить сейчас невозможно: возможно, только в частных коллекциях.

Наглядная экспозиция сопровождается подробной информацией о каждом виде, а также об их местах обитания, пищевых цепочках и уникальных способностях. Особенно интересно будет разглядеть с помощью лупы коконы шелкопряда, оотеку (капсулу с яйцами) богомола, яйца палочника, экзувий паука и другие интересные материалы.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Концерты Музыка Петербуржцы на отдыхе Топ в Петербурге

Фестиваль Saint-Petersburg Cocktail Week 2023, Музыкальный фестиваль "Антон тут рядом" 2023, Концерт группы Uma2rman, Фестиваль "Жарить фест" 2023, Выставка "ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора", Фестиваль Ethnoscope 2023, Выставка беспозвоночных в Ленинградском зоопарке, Фестиваль "Odyssey 2023: Пять элементов", Фестиваль "Опера - всем", VK Fest 2023, Праздник выпускников "Алые паруса" 2023, Фестиваль "Ночь света" в Гатчине 2023, Выставка "Апокалипсис", Фестиваль "Акустика счастья", Выставка "Перевернутое сафари. Современное искусство Африки", Фестиваль Dvor Music Fest 2023
Статьи по теме
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю