Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка детского творчества «Калевала – XXI век»

1777

Страница была создана и обновлена 23.04.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 апреля 2014 г. 16:00
и 26 апреля 2014 г. - 12 мая 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский замок
СПб, ул. Садовая, д. 2 на карте
  Невский проспект (772 метра построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (1.3 км пройти от метро)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский замок,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 25 апреля по 12 мая 2014 года в залах Михайловского замка (Садовая ул., д. 2) будет работать выставка детского творчества «Калевала – XXI век».

Выставка стала итогом Международного выставочного проекта, инициированного в 2012 году отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея и Управлением образования города Турку (Финляндия)при поддержке Национального управления образования Финляндии, в сотрудничестве с Музейным управлением города Турку. Целью проекта является исследование роли эпоса в формировании национальной культуры в эпоху цифровых технологий. Знакомство детей с финно-угорским эпосом, являющимся достоянием мировой культуры, послужило развитию и укреплению дружеских связей между народами России и Финляндии.


Проект осуществлялся в сотрудничестве с учреждениями культуры и образования двух стран на протяжении двух лет и проходил в несколько этапов, позволивших его участникам познакомиться с различными гранями этнокультуры народов Финляндии и России. Основными его темами стали: герои Калевалы, образ чудесной мельницы Сампо и миф о сотворении мира. На протяжении всего проекта дети и взрослые принимали участие в мастер-классах, фестивалях, музыкальных выступлениях и театральных постановках. В Доме Финляндии в Санкт-Петербурге для его участников были организованы цикл лекций, посвященный эпосу, а также две выставки в рамках проекта, которые, также экспонировались и в городской библиотеке города Турку.

Участниками проекта стали:

Санкт-Петербургские школы № 238 Адмиралтейского района, № 582 Приморского района, № 201 Фрунзенского района, № 204 Центрального района, № 284 Кировского района, Лаголовская школа Ломоносовского р-на Ленинградской области, гимназии № 227 Фрунзенского района и № 52 Приморского района, Российская гимназия при Государственном Русском музее, а также этнокультурный центр «Китежград» ДДТ «Измайловский» Адмиралтейского района и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. С финской стороны участвовали Школа Пуолала, Шведская гимназия Катедралскулан и Нормааликоулу при Университете (г. Турку), Финско-русская школа Восточной Финляндии (г. Лаппеенранта), Школа Тимониеми (г. Кухмо). В проекте приняли активное участие и российские регионы: Музей изобразительных искусств Республики Карелия (г. Петрозаводск), Мурманский областной художественный музей, Республиканский музей изобразительных искусств. Республика Марий Эл (г. Йошкар-Ола), Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи(г. Саранск), Национальная галерея Республики Коми (г. Сыктывкар), Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка детского творчества «Калевала – XXI век»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вероника30 марта 2019 г. 13:30
Великолепная коллекция живописи захватывает дух. Картины тут везде, даже на потолке...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья27 марта 2019 г. 15:21
Как-то так получилось, что Михайловский замок был единственным из крупных музеев Санкт-Петербурга, где я ещё не побывала. Вот, решила закрыть этот пробел. Пошла туда в субботу в 12:00. На удивление посетителей было много, без давки, конечно, но было ощущение лёгкого ажиотажа. В тот день работала выставка Даши Намдакова, посвященная истории и культуры бурятского народа. В основном, это были скульптуры, причём разных, так сказать, жанров: были скульптуры слонов и прочих диких зверей, каких-то мифических существ, было несколько лицевых масок причудливых форм. Для общего развития - неплохо, мне понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина23 августа 2013 г. 22:31
Сегодня посетила музей с дочерью и внуками. Ушли не просмотрев все экспозиции. Замечания получили в каждом зале, причем замечания не деликатные. Я лично очень взрослая женщина, но столько замечаний никогда в жизни не получала. Видимо исторически сложилась сложная ситуация в этом здании. Больше никогда не приду, пусть бабушки-надсмотрщицы не бес покоятся. Это единственный музей в Санкт-Петербурге с таким отношением к посетителям.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю