Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Цвет. Квадрат. Opus musivum" в галерее "Сарай"

1359

Страница создана 15.07.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 июля 2013 г. 17:00
и 31 июля 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Восстания площадь (898 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В 2013 году исполняется 100 лет с даты, указанной Казимиром Малевичем как год создания картины «Черный квадрат». Судьба одного из самых известных произведений искусства ХХ века соткана из противоречий – год создания, названный автором, отличается от года фактического написания произведения и утверждает появление Супрематизма как художественного течения; «Четырехугольник» не является квадратом в геометрическом смысле; в своем стремлении к «нулю формы», отказавшись от фигуративности и цветовой палитры в произведении, Малевич разрывает связь с традицией прошлых веков, но говорит языком самого традиционного вида искусства – языком живописи на холсте.

Спустя 100 лет польский художник и мозаичист Матильда Трацевска, в совершенстве владея классическим искусством мозаики, продолжает изучение роли формы и цвета в произведении искусства и размышляет о предметном и абстрактном, о природе хроматизма и отсутствии абсолюта в цветовой палитре, открывая диалог между традиционной для мозаики квадратной формой тессеры и формой «новой иконы ХХ века».

Проект «Цвет. Квадрат. Opus musivum» – это воспоминания художницы о посещении Санкт-Петербурга. По своей природе мемуары обладают одновременно качествами и абстрактными, и фигуративными, что воссоздается в серии произведений Матильды Трацевска. Важное место в проекте занимает переведенная в мозаичное панно фотография Николая Пунина «Ира Пунина с собакой Тапой в саду Фонтанного Дома» 1925 года, что проводит параллель с одной из легенд о создании «Черного квадрата» – говорят, что Малевич создал свое произведение во время наблюдения за одетой в черно-белое девочкой, которая гуляла по снегу.

Проект представлен отечественному зрителю впервые.

Польский художник, скульптор, мозаичист Матильда Трацевска родилась в 1978 году в Варшаве и является одним из самых ярких молодых мастеров, работающих в технике мозаики. На счету у художника более 10 персональных и коллективных выставок, в числе которых такие международные проекты, как «Работы мира» на I Фестивале современной мозаики; «Мозаики Равенны», 2009, МУАР, Москва, Россия; выставка «After After» в галерее NiArt, 2011, Равенна, Италия; «Реликварий», Специальный проект IV Московской биеннале современного искусства, 2011, Москва, Россия; IV фестиваль «Passion for Freedom», 2012, Лондон, Великобритания; Выставка «Хочу», 2012, Москва, Россия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Цвет. Квадрат. Opus musivum" в галерее "Сарай"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю