Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

«Блистательный Санкт-Петербург. Компания Фотохром (Цюрих) представляет столицу Российской Империи»

1052

Страница создана 14.12.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 декабря 2010 г. 13:00
по 25 января 2011 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее истории фотографии

27 апреля 2024 13:00Выставка "Так далеко, ТАК БЛИЗКО. В поисках острова Беринга"
Можно ли считать родиной территорию, которую ты не помнишь? Фотопроект Олега Колимбета...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 
Музей Истории Фотографии 

предлагает Вашему вниманию выставку фотолитографий:

«Блистательный Санкт-Петербург. Компания Фотохром (Цюрих) представляет столицу Российской Империи»

с 24.12.2010 по 25.01.2011

Для начала краткая историческая справка (по материалам Википедии):

«Процесс Фотохром изобретен в 1880 годах Хансом Якобом Шмидтом, служащим швейцарской фирмы О.Г.Фюсли.  Для внедрения в производство этого процесса и была создана одноименная акционерная компания «Фотохром Цюрих», действующая и по сей день.

Суть процесса заключается в изготовлении с исходного негатива нескольких литографских печатных форм, количество которых  колебалось от 4 до 15 в зависимости от необходимой точности цветопередачи».

Чем же хороши эти яркие, броские, почти лубочные по раскрашенности картинки? Почему они являются желанным объектом собирательства, несмотря на огромные тиражи,  и явную незаконнорожденность.  Ведь и не фотографии это вовсе, а так – отпечатки литографские,  бросовый товар,  открыточки на потребу.

А все дело в интриге, очевидной и, похоже, вполне детективной. Дело в том, что почти все фотохромы сильно выделяются уровнем съемки: смелая ракурсность, уверенная работа с нестандартных точек, продуманная репортажность даже при создании архитектурных видов и пейзажей.

Добавьте к этому еще и громадный географический охват – от российской столицы до африканских пустынь – и станет понятно, что должна   была существовать большая и весьма профессиональная команда, этакие суперпрофи, мастера эталона и объекты подражания.

Должна, но, похоже, не существовала. Наши неоднократные обращения в саму компанию «Фотохром Цюрих», а также к нескольким крупным коллекционерам фотохромов, не привели ни к чему. Архивы почему-то недоступны, люди сменились, специалисты запамятовали или никогда и не знали.

Вот вам и интрига, драматический сюжет, коллизия. Кто же они, эти могучие анонимы, словно бы нарочно вычеркнутые из недавней Истории,- штукари, подписавшие некогда контракт об отсутствии претензий на копирайт,  или звезды, ради хорошего заработка пошедшие на эту «халтуру», но не захотевшие публично позориться?

Вернемся однако же к нашей выставке. Она уникальна прежде всего своей полнотой и завершенностью: мы собрали  все «фотозапечатления Петербурга», сделанные фирмой «Фотохром Цюрих»,  и - впервые в России - представляем Вам их в едином выставочном проекте.                                                                                               

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии «Блистательный Санкт-Петербург. Компания Фотохром (Цюрих) представляет столицу Российской Империи»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Леонид Касьияни6 января 2011 г. 22:57
BALTDV.RU
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю