Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Чемпионат по парусному спорту в классе «Дракон»

831

Страница создана 01.08.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 августа 2011 г. 09:00
по 7 августа 2011 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 324-22-55 Яхтенный порт Геркулес
СПб, ул. Береговая, д. 19, лит. А на карте
Приморский район
Событие прошло?
Подпишись на Геркулес,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 
В период с 3 по 7 августа 2011 г. в Санкт-Петербурге на акватории Невской Губы Финского залива и на базе яхтенного порта «Геркулес» будет проходить Открытый Чемпионат России по парусному спорту в классе «Дракон» - «Allianz ROSNO Russian Dragon Open».

В соревнованиях примут участие все сильнейшие яхтсмены страны, выступающие в этом классе. В составе экипажей – гонщики из ближнего и дальнегозарубежья,  в том числе из Англии, Германии, Дании, Белоруссии и Украины.

Сегодня класс «Дракон» является самым многочисленным классом килевых яхт-монотипов – Международная ассоциация класса (IDA) насчитывает 1650 зарегистрированных яхт. В России официально зарегистрированы около 70 «драконов».

«Драконам» принадлежит репутация элитарного класса европейских гоночных яхт. Сегодня владеть и управлять ими – символ престижа, знак стиля. Все современные «Драконы» – это штучное производство под заказ. Стоимость нового «дракона» из стеклопластика без парусов – около 50 тыс. евро, если на стеклопластиковый корпус положить тиковую палубу – цена поднимется до 70 тыс., а самые роскошные «драконы» делают по специальной технологии вакуумного ламинирования шпона красного дерева. Цена такой яхты в несколько раз превышает стеклопластик – 100-130 тыс. евро.

Российские гонщики сегодня занимают высокие места в мировом рейтинге IDA. Так, Анатолий Логинов (лидер по итогам 2010 года) находится сейчас на 5-й, а Ольга Вайт – на 9-й позиции международной табели о рангах. Еще трое россиян - Михаил Муратов, Виктор Фогельсон и Василий Сенаторов - во второй десятке гонщиков. Количество «драконов» в России растет, всех их сегодня объединяет Российская национальная Ассоциация, президентом которой в 2010 году избран Василий Сенаторов.

Чемпионат России в классе яхт «Дракон» в последние годы часто возвращается на берега Финского залива. Так, в 2007 году чемпионат проходил в Зеленогорске, а в 2010-м был впервые проведен на базе яхтенного порта «Геркулес». Тогда, напомним, победу одержал экипаж Анатолия Логинова, который по итогам 2010 года возглавлял российский и международный рейтинги лучших гонщиков в классе «Дракон». Безупречная организация соревнований, высокий уровень судейства (главный судья – Андрей Латинов), интересные для спортсменов условия гонок в Финском заливе стали определяющими факторами в выборе Санкт-Петербурга и в качестве места проведения Чемпионата-2011.

Среди яхтсменов, подавших заявку на участие в национальном чемпионате, все сильнейшие российские гонщики в классе «Дракон». В списке участников можно встретить имена выдающихся спортсменов-парусников, яхтсменов-олимпийцев, бизнесменов и представителей деловых кругов.

«Allianz ROSNO Russian Dragon Open» - открытый Чемпионат России в классе «Дракон» пройдет на акватории Невской губы Финского залива с 3 по 7 августа 2011 года. Организаторы планируют провести 7 гонок, однако, согласно Положению о соревнованиях, регата считается состоявшейся при проведении не менее 4 гонок.

Соревнования проводят Национальная ассоциация яхт класса «Дракон» совместно с Всероссийской федерацией парусного спорта.

Следует отметить, что впервые в российской истории класса «Дракон» проведение национального Чемпионата проходит при поддержке официального спонсора - страховой компании «РОСНО» в составе международного холдинга Allianz. Организаторы Чемпионата и его участники высоко оценили помощь нового партнера.

Внимание к соревнованиям свидетельствует о значимости парусного спорта и больших перспективах его развития в России. «Парусный спорт во многом близок страховому бизнесу. Способность верно оценивать риски, вовремя предсказать развитие событий и выбрать эффективную стратегию объединяет спортсменов и страховщиков. Уверен, что мы выбрали правильный курс, впереди у нас увлекательное соревнование, на котором мы ждем отличных результатов от спортсменов и ярких впечатлений для зрителей «Allianz ROSNO Russian Dragon Open», – говорит Арташес Сивков, Заместитель Генерального директора – Член Правления ОАО СК «РОСНО». Парусные яхты – олицетворение классического стиля, надежности и преемственности традиций в спорте – ассоциируются с энергией, драйвом и смелостью. Эти качества близки и нашей компании, и мы рады сегодня быть с яхтсменами, что называется, в одной лодке!».

Программа регаты:

Среда, 3 августа
Мандатная комиссия 09.00 - 18.00
Старт тренировочной гонки 15.00

Четверг, 4 августа
Мандатная комиссия 09.00 - 11.00
Пресс-конференция, собрание рулевых 10.00

Церемония открытия – 10.30
Старт первой гонки дня 12.00
Планируется проведение двух гонок

Пятница, 5 августа
Старт первой гонки дня 12.00
Планируется проведение двух гонок

Суббота, 6 августа
Старт первой гонки дня 12.00
Планируется проведение двух гонок

Воскресенье, 7 августа
Старт гонки 11.00
Старт гонки не может быть после 14.00
Процедура награждения 16.30
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Чемпионат по парусному спорту в классе «Дракон»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю