Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Читательский клуб: "Покойник ненавидел пересуды"

859

Страница создана 10.09.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 сентября 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 718-8189 Итальянский институт культуры
СПб, наб. реки Фонтанки, д. 118 на карте
  Садовая (985 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.1 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

17 сентября в 19.00 Читательский клуб откроет двери для любителей итальянской литературы и представит книгу Серены Витале «Покойник ненавидел пересуды».

Москва, 14 апреля 1930 года. Около 11 утра телефоны начинают трезвонить одновременно, разнося «новость масштаба океана» о самоубийстве Владимира Маяковского, один выстрел в сердце, который немедленно перенес поэта в созвездие молодых легенд. Кем-то этот конец был воспринят как знак – умерла революционная утопия. Хор скептиков и клеветников вторил: он покончил жизнь самоубийством потому что у него обнаружили сифилис; потому что не мог платить налоги; потому что таким образом его книги будут нарасхват. Номенклатура же находилась в замешательстве и раздражении из-за этой «глупой, малодушной смерти», несовместимой с государственной радостью. Но что же произошло в то утро в малюсенькой комнате в коммуналке, куда Маяковский недавно въехал с вместе с молодой и прекрасной актрисой, своей любовницей? Изучая скрупулезно и увлеченно свидетельства современников, газеты того времени, документы, извлеченные из архивов после 1991 года (от протоколов допросчиков до «пересудов», собранных информантами политической полиции), развенчивая догадки, построенные со временем, Серена Витале мастерски реконструировала то, что в России все еще является одной из самых больших загадок советской эпохи – было ли это действительно самоубийством? Автор дарит читателю увлекательный роман-расследование, посвящение Маяковскому, воплощение его огромного желания говорить с потомством – «с веками, с историей, с мирозданием» - строками.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Читательский клуб: "Покойник ненавидел пересуды"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю