Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Цикл лекций "Опыт невозможного"

1306

Страница была создана и обновлена 30.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 15 апреля 2023 г. 15:00
по 30 апреля 2023 г. 15:00
мероприятие прошло
Место Дом Радио
СПб, ул. Итальянская, д. 27 на карте
  Гостиный двор (333 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (653 метра пройти от метро)
  Маяковская (1.0 км)
  Восстания площадь (1.3 км)
  Достоевская (916 метров)
  Владимирская (1.0 км)

Центральный район
Сайт https://musicaeterna.org
Теги лекцииобразованиефилософияпоэзиялитератураязыкикультура
Событие прошло?
Подпишись на Дом Радио,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Просветительский цикл продлится в течение трех месяцев и будет состоять из трех тематических направлений, авторами которых выступили лекторы Максим Калинин, Ольга Седакова, Алла Горбунова и Петр Резвых. 15 апреля откроется первая часть курса с лекциями и семинарами по восточно-христианской мистике. В мае встречи будут посвящены поэзии. Завершится цикл лекций в июне курсом по философии. События пройдут в выходные дни в 15:00.

Первая часть цикла рассматривает опыт откровения в восточнохристианской мистической традиции. Максим Калинин, исследователь истории арамейского языка и месопотамской христианской мистики, в двух лекциях расскажет об опыте встречи с Божественным главных авторов греческой традиции и сирийских мистиков VII-VIII веков. На семинарах слушатели курса смогут познакомиться с опытом мистиков через их тексты, в которых опыту изумления и возможности передать его другим отводится ключевая роль.

Вторую, поэтическую часть цикла откроет встреча Максима Калинина и Ольги Седаковой — поэта, переводчика, слависта и историка культуры. На встрече речь пойдет о связи мистики и поэзии. Участники обсудят, как в творчестве передается, а также создается опыт откровения. Встреча завершится лекцией Ольги Седаковой. Цикл продолжит лекция поэта и писателя Аллы Горбуновой. Она рассмотрит, как осуществляется работа с бытием и восприятием человека, происходящая внутри поэзии; как поэзия, пробиваясь сквозь нормативные структуры языка, приходит к истоку возможности видения, к опыту, для которого еще нет имени.

Третья и завершающая часть цикла посвящена философии и ее связи с откровением. Петр Резвых, ведущий российский специалист по немецкой классической философии и философии Шеллинга, расскажет, как формируется специфически философское внутреннее движение, как мышление обнаруживает свои пределы и совершает «холостой ход», создающий условия для переворота в образе мышления и способе видения. Слушатели познакомятся с творчеством Шеллинга, в философии которого понятие и феномен откровения являются центральными, а также с работами других философов, для которых обращение философской рефлексии к художественному образу является важной темой.

Регистрация на первую лекцию и семинар 15 и 16 апреля откроется 7 апреля в 12:00. Завершающие встречи первой части цикла пройдут 29 и 30 апреля. Регистрация на них будет доступна 21 апреля с 12:00.

● Максим Калинин – исследователь истории арамейского языка и месопотамской христианской мистической традиции, занимается поиском и изданием утраченных текстов восточносирийских мистиков. Шеф-редактор медийных проектов благотворительного фонда «Познание», научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры, преподаватель программы «Христианский Восток» в Институте классического Востока и античности Высшей школы экономики, участник Московского арамеистического кружка, руководитель семинара «Сирийские мистики VII–VIII веков» в «Лаборатории ненужных вещей».

● Ольга Седакова — поэтесса, прозаик, переводчица, филолог и этнограф. Кандидат филологических наук (1983), почётный доктор богословия Европейского гуманитарного университета (Минск, 2003), с 1991 года преподаёт на кафедре теории и истории мировой культуры философского факультета МГУ, старший научный сотрудник Института мировой культуры МГУ.

● Алла Горбунова – поэт, писатель. Окончила философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Автор книг стихов «Первая любовь, мать Ада» (2008), «Колодезное вино» (2010), «Альпийская форточка» (2012) и прозы («Вещи и ущи», «Конец света, моя любовь»). Лауреат российских литературных премий. Стихи переводились на немецкий, итальянский, английский, шведский, латышский, датский, сербский, французский и финский языки. Проза печаталась в журналах «Новый мир» и «Новые облака», рецензии и эссе — в «Новом мире» и «Новом литературном обозрении».

● Петр Резвых – кандидат философских наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ. Ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева НИУ ВШЭ. Академический руководитель магистерской программы «Germanica: история и современность» НИУ ВШЭ. Специалист по философии Шеллинга и немецкой классической философии.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Цикл лекций "Опыт невозможного"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
елена8 мая 2020 г. 10:26
давайте споем 9 мая с л. зыкиной - поклонимся великим тем годам -ближе к теме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья14 мая 2019 г. 10:37
Сегодня 14 мая 2019 года в 9.00 до 10.30 слушала интервью с некой госпожой-начальницей. Фамилию ее прослушала. Передача для садоводов и огородников. Не приглашайте подобных на свою передачу. Полная профессиональная безграмотность и неумение излагать свои мысли. Жалко было ведущего. Хоть он и не земледелец, но сложилось впечатление, что он более грамотен в земледельческих делах, чем этот представитель "от земли". Собеседник не ответила ни на один вопрос ведущего.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда6 марта 2019 г. 8:18
Добрый день, ежедневно слушаю радио Петербург, более знакомое как радио ленинградском,очень жаль, но исчезла зарядка в утренние часы,всегда занимаюсь утром зарядкой,но теперь эта передача исчезла.Возможно ли возобновление передачи?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Лютомская7 января 2018 г. 13:28
здравствуйте, есть ли сегодня 7 января концерт в 15.00 в Доме Радио?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю