В "Доме книги" в преддверии Международного кинофестиваля "Литература и кино" состоится открытая дискуссия "Как кино становится литературой, а литература - кино". Участники дискуссии, среди которых представители кинематографического и писательского сообществ обсудят вопросы взаимодействия двух видов искусств, а организаторы гатчинского фестиваля расскажут зрителям о программе приближающегося кинофорума. Дискуссия пройдет в рамках совместного проекта журнала "ТЕАТР+" и "Дома книги".
Почему сегодня истории путешествуют между страницей и экраном и кто определяет их новую жизнь? Еще недавно всё было просто: книги экранизировали, а фильмы смотрели в кинотеатрах. Сегодня границы между литературой и кино стремительно стираются. Книги становятся фильмами и сериалами, фильмы получают новеллизации, а самые яркие истории продолжают жить сразу в нескольких форматах, находя новую аудиторию и новую жизнь.
Об этом поговорят:
- Сергей Симаков, программный директор по кинематографии Международного кинофестиваля «Литература и кино»,
- Светослав Жаданов, директор по коммуникациям кинокомпании «Триикс Медиа»,
- Людмила Мартова, автор экранизируемых остросюжетных романов, журналист. Член жюри премии "Русский детектив".
Участники дискуссии обсудят:
— почему экранизации переживают новый подъем;
— как фильмы становятся книгами, а книги — фильмами;
— что дает истории новая жизнь в другом формате;
— почему экранизации способны возвращать интерес к чтению;
— как экранизации и новеллизации влияют на развитие современной культуры.
Особое место в разговоре займет 32-й Международный кинофестиваль «Литература и кино», который уже совсем скоро откроется в Гатчине. Сергей Симаков расскажет о самых ожидаемых событиях фестиваля, громких премьерах, конкурсной программе, специальных показах, известных гостях и уникальных мероприятиях деловой программы, где встретятся ведущие представители книжной и киноиндустрии страны.
Фестиваль «Литература и кино» — крупнейшая российская площадка, посвященная экранизациям литературных произведений. Уже более 30 лет здесь обсуждают не только фильмы, но и будущее историй, которые проходят путь от книги до экрана и обратно. Это разговор для читателей и зрителей, писателей и кинематографистов, профессионалов индустрии и всех, кому интересно, как рождаются истории, которые затем читают и смотрят миллионы людей.

















