Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

"Дни природной фотографии и путешествий" в Росфото

644

Страница создана 16.08.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 августа 2018 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 500-70-00 Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
СПб, ул. Большая Морская, д. 35 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (949 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Сайт http://rosphoto.org
Теги фотографияобществоэкология
 

Мероприятия в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО

30 апреля 2024 18:30Кураторская экскурсия по выставке "Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар"
Кинорежиссер Сергей Параджанов известен всему миру как автор фильмов «Тени...

700 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в РОСФОТО
Открыты выставки «Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар»...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Встречи с фотографами выставки "Первозданная Россия".

Программа:

18 августа

13:00 – Заповедная природа Ленинградской области. ООПТ «Раковые озёра»

Природа Ленинградской области богата и разнообразна. Целый ряд уникальных природных комплексов имеют статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На сегодняшний день целых 52 ООПТ федерального, регионального и местного значения. Но есть в Ленинградской области одно место, которое наши фотоохотники полюбили особо и снимают здесь на протяжении более 20 лет. Государственный природный комплексный заказник «Раковые озёра» – настоящая заповедная жемчужина Карельского перешейка и яркий пример интенсивно развивающейся водно-болотной экосистемы.

Константин Шатенев
Фотограф дикой природы. Заместитель председателя Санкт-Петербургского клуба фотоохотников. Член Союза Фотографов Дикой Природы. Член Русского географического общества. Финалист, номинант и призер российских и зарубежных фотоконкурсов. Руководитель фотопроекта Wildlife Expedition.

14:00 – Золотая осень в Хибинах

Кукисвумчорр, Эвеслогчорр, Тахтаръявр, Лутнармайок... За такими устрашающими названиями скрываются удивительно красивые, фотогеничные, уютные — хотя и суровые — горы, реки и озера в Хибинах, горах за Полярным кругом на Кольском полуострове. Золотой осенью Хибины превращаются в настоящую сказку, райское место для фотографа-пейзажиста. Это время потрясающих красок, полярных сияний и удивительной тишины.

Григорий Пожванов
Биолог, фотограф дикой природы, кандидат биологических наук. Занимается макрофотографией и ландшафтной съемкой. Фотографирует в заповеднике «Белогорье», в Карелии в шхерах Ладожского озера и на Севере России за Полярным кругом. Обучает макрофотографии и организует фотоэкспедиции.

15:00 – Подводная съемка китов. История китобойного промысла. Современные проблемы китообразных

Особенности и сложности подводной съемки китов. География фотосъемок. Минимизация беспокойства китов при работе с ними. История китобойного промысла. Современные проблемы и угрозы для китообразных: охота коренных народов; государства, не подписавшие конвенцию о запрете добычи китов; отлов для содержания в океанариумах и дельфинариях.

Михаил Коростелёв
Фотограф дикой природы, специализирующийся на подводной фотографии и сверхсложных проектах съемки диких животных.

16:00 – Орнитологические экскурсии в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге и его окрестностях можно встретить более 200 видов птиц, но далеко не каждый может сказать, что видел хотя бы 20. Орнитологические экскурсии в Санкт-Петербурге — первый проект, позволивший жителям и гостям Северной столицы познакомиться с пернатым населением города под руководством опытных гидов. Экскурсии проводятся круглогодично в парках, лесах, заказниках города и области. Начинающие и более опытные участники самых разных возрастных групп учатся различать птиц по голосам и внешнему виду, узнают особенности их биологии.

Сергей Петров
Бёрдвочер с пятнадцатилетним стажем, профессиональный наблюдатель за птицами, член Орнитологического общества Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. Ученый, путешественник и популяризатор науки.

17:00 – Выступление камерного оркестра «Карелия»

Лучший новый этнический музыкальный проект 2017 года по мнению Russian World Music Awards. Музыка из самого сердца земли, бьющегося в каждой частице пространства. Это фольклор и фанк, world music и брит-поп. Валторна, флейты, контрабас, качественная ритм-секция, гитары, клавиши и визитная карточка — неземной вокал Ники Карелия с диапазоном более 4 октав.

19 августа

13:00 – Мир за околицей. Природа Ленинградской области
Если вы захотите увидеть настоящий мир дикой природы, вам придется выехать за пределы города и выйти за околицу. И тогда там, в лесу, на озере или на берегу реки, вас ждут удивительные встречи с настоящими дикими обитателями нашего родного края. Именно здесь, в Ленинградской области, я и сделал свои самые любимые снимки.

Сергей Кузнецов
Фотограф дикой природы. Председатель Санкт-Петербургского клуба фотоохотников Ленинградского общества охотников и рыбаков. Член Русского географического общества. Финалист конкурса «Дикая природа России» от National Geographic Россия. Финалист и обладатель приза зрительских симпатий конкурса фотографии дикой природы «Золотая Черепаха». Призер Международного фотоконкурса имени Карла Буллы «Эпохи зримые черты».

14:00 – Низкогорный Западный Кавказ: заметки о природе

Предлагаю совершить небольшое путешествие по западной окраине горной системы Большого Кавказа — самой западной низкогорной его части. Высоты здесь не превышают 1000 м над уровнем моря. Сочетание признаков средиземноморских природных комплексов и типичных восточноевропейских и огромное разнообразие локальных ландшафтов со специфическими растительными сообществами делает этот регион своеобразным и уникальным. Здесь встречается большое число эндемиков как среди растений, так и среди животных (прежде всего среди беспозвоночных) при огромном общем разнообразии флоры и фауны.

Владимир Нейморовец
Фотограф дикой природы с 14 лет. Профессиональный энтомолог. Член Санкт-Петербургского клуба фотоохотников. Член Союза фотографов дикой природы. Финалист и победитель российских фотоконкурсов. Автор публикаций в журналах National Geographic Russia, «Природа», «ФотоTravel», «Юный натуралист», «Цифровик».

15:00 – Тайны сфагновых болот

«Зачем ехать на болото? Что там может быть красивого и интересного?» — скажет неосведомленный человек. На самом же деле, пейзажи болот поражают своей красотой! Болото — это совершенно особый мир, не похожий ни на что другое. Растительность здесь больше напоминает тундру. Другой популярный миф — это то, что болота очень опасны. Да, есть участки, где действительно можно провалиться, но, обладая должном опытом, я сразу замечаю такие места и обхожу стороной. На протяжении трех лет я регулярно ездил по диким местам Ленинградской области и изучал топкие, практически нехоженые болота, выискивая самые удивительные места и ловя уникальные состояния природы, совершил более 50 небольших экспедиций и собрал уникальный материал — несколько сотен высококачественных фоторабот, посвященных таинственному миру болот.

Арсений Кашкаров
Пейзажный фотограф. Путешественник. Организатор фотопутешествий.

16:00 – Природа Белогорья

Заповедник Белогорье — один из самых маленьких в России. Он расположен в Белгородской области, одной из наиболее освоенных в сельскохозяйственном плане территорий. Тем не менее, участки заповедника успешно сохраняют уникальные экосистемы: дубраву Лес на Ворскле, охраняемую с 1640 года; Ямскую степь — эталон степных экосистем Европы; Стенки Изгорья — меловую степь и нагорную дубраву, участок с максимальным биоразнообразием в заповеднике. В коротком выступлении мы познакомимся с пейзажами заповедника, его растительным и животным миром.

Григорий Пожванов
Биолог, фотограф дикой природы, кандидат биологических наук. Занимается макрофотографией и ландшафтной съемкой. Фотографирует в заповеднике «Белогорье», в Карелии в шхерах Ладожского озера и на Севере России за Полярным кругом. Обучает макрофотографии и организует фотоэкспедиции.

17:00 – Об охране природы, науке и котиках, или Удивительная история дикой степной кошки Майки

Как вы думаете, сколько видов и подвидов диких котов и кошек существует на нашей планете? А в нашей стране, в России? Гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Вас ждет увлекательная история о том, как ученые заповедника «Черные земли» спасли дикую степную кошку с новорожденными котятами, о том, как маленькая Майка попала на воспитание к полевому биологу и фотографу дикой природы Валерию Мосейкину, о проекте ее возвращения в дикую природу и о том, какие тайны диких предков всех домашних котиков открылись благодаря этому случаю.

Дмитрий Мосейкин
Генеральный директор АНО «Фотоэкспедиция в дикую природу», заместитель руководителя Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», биолог, популяризатор изучения и сохранения биоразнообразия, эксперт в области организации устойчивого экологического туризма как механизма охраны природы.

Необходима предварительная регистрация.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
"Дни природной фотографии и путешествий" пройдут в Росфото

Встречи с фотографами состоятся 18 и 19 августа....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии "Дни природной фотографии и путешествий" в РосфотоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Судакова31 марта 2019 г. 11:17
Вчера с подругой посетили фотовыставку «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул…». Здесь были представлены фотографии Константинополя второй половины XIX века. Мы были очарованы историей города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю