Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "До и после полуночи: Готическая сюита и Бах по Вивальди"

402

Страница создана 21.05.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 июня 2022 г. 00:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700-2000700
Теги классическая музыкамузыкадень россииоргандо 1000 рубдо 1500 рубдо 2000 руб
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

Органный марафон «До и после полуночи». Всю ночь за историческим органом Walcker – лучшие музыканты Петербурга. Неповторимая энергетика белой ночи. Мистическая аура одного из красивейших храмов города в самом французском месте Петербурга. Фейерверк ритмов и гармоний. Король инструментов соло, в альянсе со скрипкой, звончатыми гуслями и виолончелью. Музыка на любой вкус: Бах и Вивальди, Моцарт и Россини в исполнении лучших музыкантов Петербурга. До и после полуночи – не пропустите грандиозный органный марафон!

Готическая сюита и Бах по Вивальди. Заинтригованы? Пусть Бах и Вивальди никогда не встречались на протяжении своей земной жизни, на афишах многочисленных концертов XXI века их музыкальные диалоги происходят достаточно часто. Германская основательность и философичность соединилась с неуёмным солнечным итальянским темпераментом в гениальных органных транскрипциях, которые Иоганн Себастьян сделал под впечатлением творчества венецианского аббата. В творчестве двух мастеров развитие немецкой и итальянской музыки блистательной эпохи барокко достигло апогея. Парадоксально, но оба этих гения были преданы забвению. Бах вернулся к нам в XIX столетии благодаря Мендельсону, а Вивальди лишь в XX... Кстати, многие сочинения рыжего аббата стали хорошо известны по гениальным транскрипциям Баха! Неудивительно, что даже сейчас восхищенная публика нередко приписывает ряд подобных опусов именно Баху, а не Вивальди! Никогда не встречаясь, они по умолчанию стали сотворцами шедевров, проверенных временем.

Феликс Мендельсон — первооткрыватель Баха в XIX веке, возродил интерес к органу и продолжил традиции великого учителя, привнося в них неповторимый дух своей эпохи. Связь с музыкой Баха проходит через все творчество великого романтика: Мендельсон жил в Лейпциге и давал концерты на органе церкви Святого Фомы, за которым прежде блистал Бах. Знаковое сочинение Мендельсона для органа – 6 сонат, в которых приемы музыкального письма эпохи романтизма объединены с традицией, идущей от Баха.

Феерический финал ночного музыкального действа – Готическая сюита выдающегося французского композитора и органиста Леона Боэльмана, входящая в десятку хитов для Короля инструментов.

Готическая сюита и Бах по Вивальди – незабываемая белая ночь в мистическом Петербурге с блистательной Марией Лобецкой.

Программа:
Антонио Вивальди (1678–1741) – Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Концерт ля минор BWV 593:
I Allegro (or Tempo Giusto)
II.Adagio senza pedale a due claviere
III Allegro
Феликс Мендельсон (1809–1847) Соната для органа № 6 ре минор ор. 65\6
I. Chorale: Andante sostenuto. Allegro molto
II. Fuga: Sostenuto e legato
III. Finale: Andante
Леон Боэльман (1862–1897) Готическая сюита ор. 25:
I. Introduction – Choral
II. Menuet gothique – Prière à Notre-Dame – Toccata

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Мария Лобецкая, орган

В продаже единый билет на все концерты марафона – 1-2 ряды

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. Продолжительность концерта – 45 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "До и после полуночи: Готическая сюита и Бах по Вивальди"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю