Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

18+

Концерт "До и после полуночи: Готическая сюита и Бах по Вивальди"

442

Страница создана 21.05.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 июня 2022 г. 00:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 645-10-40 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700-2000700
Теги классическая музыкамузыкадень россииоргандо 1000 рубдо 1500 рубдо 2000 руб
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

Органный марафон «До и после полуночи». Всю ночь за историческим органом Walcker – лучшие музыканты Петербурга. Неповторимая энергетика белой ночи. Мистическая аура одного из красивейших храмов города в самом французском месте Петербурга. Фейерверк ритмов и гармоний. Король инструментов соло, в альянсе со скрипкой, звончатыми гуслями и виолончелью. Музыка на любой вкус: Бах и Вивальди, Моцарт и Россини в исполнении лучших музыкантов Петербурга. До и после полуночи – не пропустите грандиозный органный марафон!

Готическая сюита и Бах по Вивальди. Заинтригованы? Пусть Бах и Вивальди никогда не встречались на протяжении своей земной жизни, на афишах многочисленных концертов XXI века их музыкальные диалоги происходят достаточно часто. Германская основательность и философичность соединилась с неуёмным солнечным итальянским темпераментом в гениальных органных транскрипциях, которые Иоганн Себастьян сделал под впечатлением творчества венецианского аббата. В творчестве двух мастеров развитие немецкой и итальянской музыки блистательной эпохи барокко достигло апогея. Парадоксально, но оба этих гения были преданы забвению. Бах вернулся к нам в XIX столетии благодаря Мендельсону, а Вивальди лишь в XX... Кстати, многие сочинения рыжего аббата стали хорошо известны по гениальным транскрипциям Баха! Неудивительно, что даже сейчас восхищенная публика нередко приписывает ряд подобных опусов именно Баху, а не Вивальди! Никогда не встречаясь, они по умолчанию стали сотворцами шедевров, проверенных временем.

Феликс Мендельсон — первооткрыватель Баха в XIX веке, возродил интерес к органу и продолжил традиции великого учителя, привнося в них неповторимый дух своей эпохи. Связь с музыкой Баха проходит через все творчество великого романтика: Мендельсон жил в Лейпциге и давал концерты на органе церкви Святого Фомы, за которым прежде блистал Бах. Знаковое сочинение Мендельсона для органа – 6 сонат, в которых приемы музыкального письма эпохи романтизма объединены с традицией, идущей от Баха.

Феерический финал ночного музыкального действа – Готическая сюита выдающегося французского композитора и органиста Леона Боэльмана, входящая в десятку хитов для Короля инструментов.

Готическая сюита и Бах по Вивальди – незабываемая белая ночь в мистическом Петербурге с блистательной Марией Лобецкой.

Программа:
Антонио Вивальди (1678–1741) – Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Концерт ля минор BWV 593:
I Allegro (or Tempo Giusto)
II.Adagio senza pedale a due claviere
III Allegro
Феликс Мендельсон (1809–1847) Соната для органа № 6 ре минор ор. 65\6
I. Chorale: Andante sostenuto. Allegro molto
II. Fuga: Sostenuto e legato
III. Finale: Andante
Леон Боэльман (1862–1897) Готическая сюита ор. 25:
I. Introduction – Choral
II. Menuet gothique – Prière à Notre-Dame – Toccata

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Мария Лобецкая, орган

В продаже единый билет на все концерты марафона – 1-2 ряды

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. Продолжительность концерта – 45 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
WhiteMare - панорамный банкетный зал у водыWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Концерт "До и после полуночи: Готическая сюита и Бах по Вивальди"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.