Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "Любовь и верность навсегда"

650

Страница была создана и обновлена 05.07.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 июля 2023 г. 13:00
и 8 июля 2023 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 50-30050
Сайт http://gmir.ru
Теги групповая экскурсияэкскурсии по музеямэкскурсии в непогодуоднодневные экскурсииэкскурсии выходного днялетние экскурсиидень семьи, любви и верностиисторияискусстводо 250 рубдо 500 руб

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее истории религии
Этой ночью речь пойдет о сакральных символах и их значениях. Сакральный символ &mdash...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко Дню памяти святых Петра и Февронии в Русской православной церкви. Впервые праздник отмечался еще в 2008 году, а официально он был установлен указом Президента от 28 июня 2022 года.

Князь Петр в летописных источниках не упоминается. Некоторые исследователи отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой. Князь Давид правил в Муроме с 1205 по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге практически ничего не известно.

Святые канонизированы Русской православной церковью в 1547 году. Вскоре после канонизации была составлена известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских». По мнению исследователей, в повести объединены два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змие и сказка о мудрой деве. С устно-поэтической народной традицией связан и образ центральной героини — Февронии. Сегодня Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи.

День семьи, любви и верности отмечается в этот же день и в других странах — Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Германии, Великобритании, Франции. Главные торжества традиционно проходят в Муроме 8 июля, или в предшествующий празднику выходной, если дата приходится на будний день.

8 июля в 13:00 и 15:00 Государственный музей истории религии проведет специальную экскурсионную программу «Любовь и верность навсегда». Экскурсионный маршрут пройдет по всем основным разделам постоянной экспозиции. Посетители узнают, что наряду с Петром и Февронией Муромскими есть много других примеров супружеского согласия и взаимоуважения. Адам и Ева, Авраам и Сарра, Иоаким и Анна, Елизавета и Захария, Мухаммад и Хадиджа, Рама и Сита... День семьи, любви и верности – прекрасный повод вспомнить предания и легенды о верных супругах, поговорить о семейных ценностях и о смысле религиозного освящения брака.

Специально для программы раздел постоянной экспозиции «История русского православия» пополнится четырьмя экспонатами из фонда «Православие. Изобразительное искусство». Экспозицию дополнят иконы с изображением Петра и Февронии Муромских, Сергия Радонежского, читающего молитву над гробом родителей, целования Иоакима и Анны, а также уникальная икона на спиле Мамврийского дуба с изображением Сарры с Авраамом и Троицы.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Экскурсия "Любовь и верность навсегда"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю