Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие фестиваля "По следам артистов Самойловых. К 240-летию основателя династии"

773

Страница создана 07.04.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 апреля 2022 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 764-11-30 Музей-квартира семьи актеров Самойловых
СПб, ул. Стремянная, д. 8 на карте
  Владимирская (430 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (556 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (993 метра)
  Достоевская (413 метров)
  Маяковская (255 метров)
  Невский проспект (1.4 км)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги танецспектакльоперадо 1000 руб
 

Внести изменения Внести изменения
 

Открытие фестиваля «По следам артистов Самойловых. К 240-летию основателя династии».

Опера-пастиччо «Александр и Елизавета» в постановке театра «Малый Трианон» (в сокращении) и другие произведения.

В 2022 г. отмечается юбилейная дата со дня рождения основателя династии Самойловых, выдающегося оперного певца В. М. Самойлова (1782-1839). Он был ведущим солистом императорских театров в эпоху царствования Александра I. Ему доверяли самые ответственные теноровые партии и поручали исполнение вокальных номеров в особо важные исторические моменты. К примеру, на торжествах в Павловске по случаю победы русских войск над Наполеоном Самойлов пел «Куплеты на возвращение Государя Императора, во время празднества Государыни Императрицы Марии Федоровны».

На открытии Фестиваля будут исполнены основные фрагменты вокально-хореографической постановки театра «Малый Трианон» «Александр и Елизавета» (художественный руководитель Ярослава Бубнова). Непривычное театрализованное действо выдержано в жанре оперы-пастиччо («паштет, мешанина»), включающей вокальные произведения композиторов, приближенных к русскому императорскому двору начала XIX века.

Опера-пастиччо была одним из наиболее популярных жанров в европейском музыкальном искусстве конца XVIII-начала XIX веков. Такое костюмированное действо включало попурри из эффектных арий, объединенных условным сюжетом.

В основу постановки легла одноименная кантата Иоганна Гесслера, написанная по случаю бракосочетания великого князя Александра Павловича и великой княгини Елизаветы Алексеевны в 1793 году. Также прозвучат сочинения Бортнянского, Титова, Вебера.

Кроме солистов театра исторического танца «Малый Трианон», в постановке примут участие Татьяна Сманцер (сопрано), Даниил Соколов (тенор), Ксения Куэльяр (флейта), Андрей Ефимовский (виолончель), Наталья Эрте (фортепиано).

Сюрпризом вечера станет маленький бал для всех гостей Фестиваля.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Открытие фестиваля "По следам артистов Самойловых. К 240-летию основателя династии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 22:53
Посещение музея состоялось по расписанию нашей экскурсионной программы в СПБ. Благодарна за предоставленную возможность. впечатления от экскурсии остались весьма положительные и приятные. Быт династии актеров Самойловых . Интересно то, что Самойлов с семьей занимал 2-й этаж, остальные сдавались в аренду- и все это наводит на мысли, что Самойлов имел пассивный доход от аренды...что так тесно связывает нас, те прошлый и наш век ... хотя это не так важно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Егор30 марта 2019 г. 17:58
Светлый музей со своей великой историей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия26 февраля 2019 г. 20:56
Впечатление от этого музея у меня осталось светлое. Династия актеров Самойловых интересная и представлена история этой семьи живо, в ярких красках. Приходите и сами посмотрите какие экспонаты, интерьеры, мебель, костюмы, фото. До посещения мало знала об этой фамилии, но в свое время они были известны и уважаемы, жили достойно. Такие семьи не одна ушли в лету, хорошо, что такой музей есть и, надеюсь, что долго еще будет нести пример наших прославленных семей. В понедельник и вторник музей не работает, в остальные дни открыт для посещения. Выставка в нескольких залах, обстановка позитивная.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю