Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "День Римского-Корсакова"

8154

Страница создана 25.02.2021 и обновлена 26.02.2021

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 марта 2021 г. 18:30
и 21 марта 2021 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-32-08 Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова
СПб, пр. Загородный, д. 28 на карте
  Достоевская (485 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (497 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт https://theatremuseum.ru
Теги музыкаопераспектакльтематические фестивали

Внести изменения Внести изменения
 

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства в год 50-летия Мемориального музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова проведет Общероссийский фестиваль «День Римского-Корсакова» 18–21 марта 2021 года. Беспрецедентная по размаху акция в честь дня рождения великого русского композитора объединит оперные театры, музеи, филармонии, учебные заведения Санкт-Петербурга, Ленинградской области (Тихвин), Москвы, Московской области (Клин), Пскова, Псковской области (Любенск, Вечаша), Костромы, Томска, Ставропольского края (Кисловодск), Самарской области (Тольятти), Республики Башкортостан (Стерлитамак), Республики Удмуртия (Воткинск). В обширнейшей программе фестиваля – симфонические вечера, оперные спектакли, камерные концерты, выставки, интеллектуальные игры и лекции.

Фестиваль откроется 18 марта в день рождения Н. А. Римского-Корсакова событиями в Санкт-Петербурге, Псковской области и Тольятти.

– В 18.30 в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова состоится торжественный вечер – открытие фестиваля в партнерстве с Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н. А. Римского-Корсакова при участии потомков композитора.

– В этот же день в 18.00 в Доме-музее Ф. И. Шаляпина пройдет монографический концерт в партнерстве с Музыкальной школой им. Н. А. Римского-Корсакова при участии солистов Мариинского театра и заслуженных артистов РФ.

– Музей-усадьба Н. А. Римского-Корсакова совместно с Псковским областным колледжем искусств проведут открытие выставки, посвященной «Снегурочке», и концерт ансамбля «Ars longa».

– Тольяттинская муниципальная филармония в 18.30 начнет вечер камерной музыки «Не ветер, вея с высоты».

Московский театр «Новая Опера» имени Е. В. Колобова сфокусируется на оперном наследии композитора. 19 марта здесь состоится показ спектакля «Царская невеста» (постановка Юрия Грымова, музыкальный руководитель Феликс Коробов), а 20 и 21 марта театр исполнит оперу «Снегурочка» (режиссер Валерий Раку, музыкальный руководитель Евгений Самойлов).

19 марта в Концертном зале Екатерининского собрания Санкт-Петербурга («Петербург-Концерт») в 19.00 состоится концерт Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера. В 16.00 праздничный концерт проведет Костромской областной музыкальный колледж. Параллельно к фестивалю подключится Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», который проведет в 19.00 концерт «Русскому гению» в Музее-памятнике «Спас на Крови» при участии Концертного хора Санкт-Петербурга (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов). В это же время Томская областная государственная филармония представит программу «Великий сказочник Римский-Корсаков».

20 марта фестиваль перенесется в Стерлитамак, где будет проходить музыкально-литературный лекторий «Музыкальные сказки морского офицера». Днем в Санкт-Петербургском Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова состоятся интеллектуально-развлекательные игры в формате квиза: в играх могут принять участие все желающие (и обладающие некоторыми знаниями в области истории, литературы, музыки, кинематографа и мультипликации). Завершит музейную программу творческий вечер в партнерстве с Санкт-Петербургским Домом музыки. Вечером фестиваль продолжится концертом Струнного квартета имени Н. А. Римского-Корсакова в Доме Кочневой (Санкт-Петербург).

21 марта к фестивалю присоединится Русский музей: на территории Летнего сада в 13.00 выступит Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской консерватории. В Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова в этот же день пройдет вокальный концерт при участии солистов «Петербург-Концерта» – заслуженных артистов России, лауреатов престижных мировых конкурсов. А в вечернее время эстафету примет Кисловодск – в Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова состоится праздничный концерт в честь Н. А. Римского-Корсакова.

Концерты, онлайн события, выставки, квесты и лектории пройдут в Мемориальном музее-усадьбе Н. А. Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше, Академической Капелле Санкт-Петербурга, Музее-заповеднике П. И. Чайковского (Клин), Костромском областном музыкальном колледже и Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова. В Мемориальном доме-музее Н. А. Римского-Корсакова (Тихвин) откроется выставка из фондов музея «Опера "Снегурочка" – к 140-летию со дня создания».

В рамках фестиваля создается мультимедийная онлайн-выставка «Снегурочка», которая объединит музеи Санкт-Петербурга, Воткинска, Клина и Москвы. Соорганизаторами выставки совместно с Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства стали: Российский национальный музей музыки, Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина, Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского и Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П. И. Чайковского». Партнером проекта стала Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров. Выставка представляет собой аудиовизуальное путешествие в мир «весенней сказочки» и будет включать видео- и анимационные решения, связывающие экспонаты из коллекций музеев-участников и наглядно повествующие о «Снегурочке» и ее разнообразных сценических прочтениях.

21 марта в 20.00 фестиваль завершит масштабный концерт Симфонического оркестра и хора Михайловского театра под управлением главного дирижера Михайловского театра Александра Соловьева в Большом зале Санкт-Петербургской академической Филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

Художественный руководитель фестиваля – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова Лидия Адэр

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Фестиваль "День Римского-Корсакова"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Зинаида25 марта 2019 г. 15:41
Для общего развития посетили музей с детьми и друзьями. Остались довольны впечатлениями о жизни выдающегося композитора. Так замечательно, что потомки сохранили предметы быта и все о деятельности композитора и его семьи. Впечатляет простор и обстановка. Ощущается комфорт и в памяти звучат известнейшие всему миру оперы. Обязательно надо посещать такие места.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга19 февраля 2019 г. 16:33
Дочь занимается музыкой и для повышения мотивации к учебе сходили в этот музей, послушали о жизни композитора, а дома потом продолжили, послушали его музыку. Не хватает в отдельных местах экскурсии самой музыки, только если ноты посмотреть и в голове наиграть. А по атмосфере место впечатляющее, сильное, просторное. Красивая мебель, обстановка не бедная, не удивительно, что семья это все вывезла и сохранила, такие вещи живут веками. От метро Достоевская шли пешком минут 5, нашли без труда, зашли сразу. Персонал посетителям рад, особенно если видит уважение к их труду и порядку в музее.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю