Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Форум малых музеев" 2023 01.10.2023. Фестиваль "Форум малых музеев" 2020

4104

Страница создана 22.09.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 октября 2020 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 407-52-20 Мемориальный музей Разночинный Петербург
СПб, пер. Большой Казачий, д. 7 на карте
  Пушкинская (347 метров построить маршрут до метро)
  Звенигородская (465 метров пройти от метро)
  Сенная площадь (559 метров)
  Спасская (544 метра)
  Садовая (628 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-300100
Сайт https://kartaforum.ru
Теги историясвободный входонлайн трансляции экскурсийбесплатные онлайн трансляциидни открытых дверейтематические фестивали
Событие прошло?
Подпишись на Разночинный Петербург,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Форум малых музеев − это ежегодный осенний фестиваль, в рамках которого десятки «малых» музеев на своих площадках проводят для жителей и гостей города интереснейшие программы и мероприятия.

Помимо крупных музеев в нашем городе и его окрестностях существует огромное количество менее известных музейных площадок, к которым Форум малых музеев призван привлечь внимание – среди них городские, производственные и ведомственные музеи, экспозиции образовательных учреждений, библиотек и церковных приходов. Среди участников – учреждения федерального, городского и районного подчинения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. География участников с каждым годом расширяется.

X Форум малых музеев пройдёт с 1 по 11 октября 2020 г., объединив 49 учреждений общей темой – 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Большая часть мероприятий в рамках фестиваля бесплатна для посещения. Музеи организуют не только тематические мероприятия, но и дни открытых дверей. Среди заявленных мероприятий − экскурсии, лекции, выставки, интерактивные программы для детей и взрослых.

Основная часть музеев участвует в фестивале не первый год.

Новые участники этого года:

Музей циркового искусства (Большой Санкт-Петербургский государственный цирк)
Народный музей истории СПб РО Всероссийского общества слепых
Музей Ленинградского детства (ГБОУ СОШ №55 Петроградского района)
Музей Звука
Музей Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники им. Б.Е. Веденеева
Музей Оранэлы
Музей «Сыны Отечества» (ГБОУ школа № 362 Моск. р-на)
Киришский историко-краеведческий музей (ф-л ГБУК ЛО «Музейное агентство»)
Лужский историко-краеведческий музей (ф-л ГБУК ЛО «Музейное агентство»)

В этом году в связи с режимом ограничений основной формат фестиваля дополнен онлайн-программой, которая размещается на интернет-ресурсах фестиваля. Благодаря онлайн-формату несколько музеев получили возможность не отказаться от участия, а предоставить виртуальную программу (например, Музей истории профессионального образования и Аничков дворец).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября

Кинофестивали, праздник в Ботаническом саду, премьеры фильмов и спекталей, а также многое другое. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события...

Разночинный Петербург приглашает на фестиваль "Форум малых музеев" 2020

Фестиваль "Форум малых музеев" 2020 проходит с 1 по 11 октября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Фестиваль "Форум малых музеев" 2020Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина20 марта 2019 г. 22:09
Радует место своими временными выставками и бюджетными ценами. можно заранее спланировать свои экскурсии и узнать много интересного о жизни не богатого населения времен Ленина. Музей включает несколько выставочных залов. Мы с ребятами охотно погуляли и насладились историей прошлых лет
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда5 февраля 2019 г. 15:57
В качестве школьного преподавателя водила учеников нашей гимназии в музей в рамках программы "Детские дни в Петербурге". Для детей была подготовлена специальная выставка с фотографиями петербургской эпохи конца 19 - начала 20 века. Акцент делался на социально-политической жизни города накануне радикальных перемен в истории. Чтобы сохранить впечатления от посещения музея, ученикам предложили записать свои мнения на видеокамеру - это вызвало среди них небывалый интерес. Идея им понравилась, дети рассказали, что они чувствовали, когда видели фотографии и предметы интерьера того времени. Хорошая была программа, спасибо музею за реализацию.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья1 февраля 2019 г. 19:04
Не только школьникам тут будет интересно, но и взрослым. Я с удовольствием посетила выставки в этом музее. Предметы расставлены так, что воссоздаются кусочки жизни того времени - очень наглядно. Это трогает, чувствуешь близость с этими людьми, понимаешь их трудности во время войны, во время революции. Больше узнаешь про те события и как они коснулись простых людей. Хорошо, что осталась выставка о Ленине, она тоже интересная, показывает его со стороны его семьи, какова была жизнь в то время для людей разночинного сословия. Понравились фотографии, сейчас такие не делают, как картины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю