Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль молодых театров "Здесь и сейчас"

2662

Страница создана 12.04.2018 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 апреля 2018 г. 19:00
и 31 мая 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-21-95 Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства
СПб, пл. Островского, д. 6 на карте
  Гостиный двор (374 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (782 метра пройти от метро)

Центральный район
Сайт https://vk.com
Теги спектакль
 

Мероприятия в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства

31 марта 2024 13:00Книжный клуб в Театральном музее
В нашем «Книжном клубе» мы сосредоточимся на пьесах, которые недавно...

350 Руб.
3 апреля 2024 19:00Концерт "Bass-Master"
На концерте будет представлена уникальная программа для контрабаса, которая на оставит...

1000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Фестиваль молодых театров «Здесь и сейчас» - это проект длиной в театральный сезон, цель которого – собрать под одной крышей постановки молодых, независимых и бездомных театральных трупп Петербурга и Москвы. Каждый месяц на протяжении театрального сезона-2018 камерные залы Театрального музея становятся площадками для театральных экспериментов и манифестов самых разных жанров и форм. Фестиваль стартует 20 апреля и закончится в ноябре 2018 года, дав слово шести театральным коллективам.

Молодые еще умеют обходиться без бархатного занавеса, сложной машинерии и объемных декораций. Все это понадобится потом, когда будет найдено главное – свой особый язык и темы для разговоров с публикой, способные тронуть за живое «здесь и сейчас». Труппы, обладающие этими редкостными достоинствами, Театральный музей пригласил выступить в спартанских условиях нетеатрального пространства. Не для того, чтобы устроить тест на выживание, не для того, чтобы музеефицировать новые постановки, поместив их в витрины и показывая досужим экскурсантам. Каждый спектакль фестиваля «Здесь и сейчас» – это живой организм, и Музей хотел бы стать для каждого питательной средой и уютным домом. Ну, а заветная мечта фестиваля – обнаружить, поддержать и предъявить своему зрителю театр XXI века, который завтра будет греметь в Эдинбурге и Авиньоне.

После каждого спектакля в Театральном музее пройдет «заседание» Дискуссионного клуба, в котором все желающие могут (и должны) задать создателям постановки сакраментальный вопрос: «Что хотел сказать автор?» В живом общении с режиссером и артистами зрители участвуют наравне с известными театральными критиками Мариной Дмитревской и Николаем Песочинским, блогером Татьяной Шеремет, студентами РГИСИ.

Подробные зрительские отзывы о спектаклях на страницах соцсетей фестиваля «Здесь и сейчас» - еще одна форма обратной связи, в которой так нуждаются и молодые артисты, и молодая публика. Самые активные зрители получат ценные призы Музея театрального и музыкального искусства в конце фестиваля, то есть в декабре 2018 года.

Первая половина фестиваля «Здесь и сейчас» в Театральном музее сверстана! Представляем расписание показов:

20 апреля, 19.00 – Театр МТК. «Дон Кихот». Режиссер – Алексей Синицин

Малый театр кукол (МТК) – это театр пяти режиссеров, каждый из которых обладает собственным уникальным взглядом на эстетику театра кукол. В репертуар МТК входят совершенно разные спектакли от клоунады до японского театра но. «Дон Кихот» (3+) – лирическая клоунада по Сервантесу. Жанр не только лишил героев текста, но и увел далеко в мир мечтаний, где нет правил и продуманных сюжетных ходов. Что, если бы Дон Кихот нашел свою Дульсинею? Как сложились бы их отношения? Справится ли мечтатель с бытовыми проблемами, и научится ли мечтать его приземленная героиня?

Режиссер – Алексей Синицин
Художник-постановщик – Александра Першай
Дон Кихот – Станислав Демин-Левийман
Дульсинея – Варика Купорова-Экономски

11 мая, 19.00 - «Плохой театр». «Мартышка». Режиссер - Дмитрий Крестьянкин.

«Плохой театр» официально был открыт осенью 2017 года спектаклем Дмитрия Крестьянкина «Мест нет», который стал ответом актеров и психологов на теракт в петербургском метро. Идеолог и режиссер театра – Дмитрий Крестьянкин, уроженец Тулы, выпускник мастерской Ю. Красовского СПбГАТИ. Из манифеста труппы: «Плохой театр — это ответ на капиталистическое снобистское существование элитарного искусства. Мы не имеем своей площадки, постоянной труппы и зарплаты. У нас играют только профессиональные артисты. Профессиональные в значении мастерства и отношения к делу, а не причастности к тому или иному зданию с колоннами и записью в трудовой книжке. Мы не продаем билеты – каждый зритель после спектакля может оставить столько, сколько захочет. Как только театр перестанет волновать – мы уйдем».

«Мартышка» - подростковый спектакль о жизни 16-летней девочки Маши и 8-летней Мартышки. История о взрослении, о родителях, о том, как принять смерть, если ты еще ребенок. О том, как иногда сложно поговорить со своим собственным отцом.

Режиссер - Дмитрий Крестьянкин
Драматург - Элина Петрова
В ролях - Настя Бешлиу, Катя Таран.

31 мая, 19.00 - Режиссерская мастерская ЦИМа под руководством Виктора Рыжакова (Москва). «Однажды мы все будем счастливы». Режиссер – Вячеслав Чеботарь.

В 2011 году на читке фестиваля «Любимовка» ученица Николая Коляды, Екатерина Васильева представляла пьесу «Однажды мы все будем счастливы». А режиссер Вячеслав Чеботарь, выпускник режиссерской мастерской Виктора Рыжакова, придумал для текста форму: монолог несчастливой девочки рассказывают, а местами почти поют, две актрисы. По словам режиссера, «Однажды мы все будем счастливы» — это театр текста, где слово ведет и уводит на непредсказуемые дороги. Спектакль — обладатель Гран-при Всероссийского молодежного театрального фестиваля «Живые лица» (Тюмень), Гран-При в рамках Всероссийского фестиваля камерных и моноспектаклей «Один, два, три» (Новосибирск). Постановка отмечена фестивалем «Коляда-Plays» за лучший актерский дуэт. В марте 2015 спектакль получил Гран-при на Международном Молодежном Театральном Форуме «M.@rt.контакт-2015» (Могилев, Белоруссия). Спектакль участвовал в Фестивале «Золотая Маска 2015» в рамках программы «Russian Case», где он игрался полностью на английском языке.

Автор текста - Екатерина Васильева
Режиссер-постановщик - Вячеслав Чеботарь
Художник - Яна Луценко
Исполняют актрисы: Александра Кузенкина, Анастасия Пронина

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Фестиваль молодых театров "Здесь и сейчас"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарина30 марта 2019 г. 18:34
Да, наши государственные музеи не имеют большого шика. Но тут можно найти огромное количество экспонатов, причем уникальных своей историей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр5 сентября 2012 г. 10:21
Позор городским музеям, и, в частности, театральному музею, которые берут деньги за посещение с жителей блокадного Ленинграда. Могли бы сделать или бесплатный вход, или выделить в месяц день для бесплатного посещения.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю