Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Открой свою Европу в Эрмитаже" 2019 21.09.2019. Фестиваль "Открой свою Европу в Эрмитаже" 2017

2627

Страница создана 12.09.2017 и обновлена 13.09.2017

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 сентября 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Главный штаб. Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (269 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (628 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги историятворчествоигрыобразованиеязыки

Мероприятия в Главном штабе. Государственном Эрмитаже

1 мая 2024 15:00Концерт "Дунаевский-гала, или «Советский Моцарт»"
Жизнерадостная, яркая и мелодичная музыка Исаака Дунаевского, начавшего свою музыкальную...

300-2625 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Уже в третий раз Государственный Эрмитаж и Представительство Европейского Союза в России проводят фестиваль, приуроченный к Международному Дню Европейских Языков.

Программа фестиваля будет посвящена знакомству с языками и культурой стран Европы и 300-летию второго европейского путешествия, которое Петр I совершил в 1716-1717 гг.

Более 15-ти стран представят свои мероприятия, встречи с интересными людьми, бесплатные языковые уроки, кинопоказы.

Среди них игры на преодоление языкового барьера, уроки венгерского, греческого, немецкого, итальянского, латышского, нидерландского, чешского языков, песни детского хора на греческом языке, чешские народные песни, лекция об итальянском дизайне и современном кино, встречи с писателями, создание архитектурных объектов из вторсырья, детский цифровой университет, фотовыставка пражского зоопарка и многое другое.

Посетители услышат арии из оперы Шарля-Юбера Жерве «Гипермнестра», которая была представлена Петру I в Пале-Рояле в 1717 году; произведения французских композиторов - Жана-Батиста Люлли, Жана-Филиппа Рамо, графа Сен-Жермена - в исполнении ансамбля старинной музыки «Солисты Екатерины Великой» под руководством Андрея Решетина.

При участии посетителей будут поставлены сцены из комедий, которые относятся к шедеврам театрального искусства и до сих пор идут на сценах разных стран мира.

Танцоры из ансамблей старинных танцев покажут придворные менуэты и контрдансы, которые были популярны в Европе в XVIII веке, и которые Петр I вводил на своих ассамблеях, вдохновляя подданных своим примером. Как известно, Петр I и Екатерина I были отличными танцорами.

Участники смогут сфотографироваться на фоне изображения Большой коронационной кареты, заказанной Петром I во Франции для коронации Екатерины I. Эта карета хранится в Эрмитаже, как и гардероб царя по европейской моде из 250 предметов одежды.

Мастер-классы для детей и взрослых

«Символы и эмблемата» - расскажет о языке символов и аллегорий, которые были привнесены в российскую культуру Петром I. Из символов и эмблем выбирались гербы и девизы к ним, черпались сюжеты для транспарантов и фейерверков. Участники мастер-класса узнают, какие символы выбрал себе Петр I, и смогут создать собственный герб из предложенных вариантов.

«Создай свой гобелен» - познакомьтесь с экзотическим миром животных и растений, ставших героями «Индийской» серии шпалер, созданной для правителей Европы в просветительских целях информирования о флоре и фауне недавно открытой страны.

«Карету мне, карету!» - сборка бумажной модели Большой коронационной кареты (из коллекции Эрмитажа), заказанной Петром I на мануфактуре Гобеленов в 1717 году во время пребывания во Франции.

«Европейский блеск петровских ассамблей» познакомит с преобразованиями Петра I в области моды, с европейскими тканями XVIII века из коллекции Эрмитажа. Вы сможете выбрать понравившиеся узоры и раскрасить модную картинку 1717 года или создать свой коллаж c использованием элементов европейского интерьера и экспонатов из коллекции Эрмитажа.

Развивающие игры "Большое европейское путешествие Петра Великого"

Игра «Слова-иностранцы петровской эпохи» - определите, из каких стран Петр I позаимствовал разнообразные слова и термины, которыми мы пользуемся в нашей речи, даже не подозревая об их заморском происхождении.

Игра «Язык аллегорий в искусстве Европы» – быт и нравы, символы и аллегории в искусстве европейских стран XVIII века.

Игра «Секреты европейской кухни» расскажет об известных кулинарных шедеврах и их истории. Какой длины должен быть идеальный эклер, как печенье «будуар» превратилось в «савояр» и почему для приготовления крем-брюле не обойтись без раскаленной докрасна лопаты.

Настольная игра по маршруту путешествия Петра I c карточками-вопросами, знакомящая с характером Петра I, его впечатлениями от поездки и влиянием этих впечатлений на развитие русской культуры.

Игра-лото «Эпохи и стили», познакомит с особенностями стилей на примерах живописи, скульптуры и прикладного искусства из коллекции Государственного Эрмитажа.

Зеленая площадка

Версальский «Лабиринт»

Европейские игры на открытом воздухе на примере королевской игры «Jeu de Mail» (Малибан) - прообраз гольфа и крокета - любимой игры монархов и аристократов многих стран Европы, включая Францию, Англию, Нидерланды, итальянские и немецкие княжества и Россию петровской эпохи. Ведь именно для этой игры Петром I была устроена Малибанская аллея в Петергофе.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка к юбилею Андрея Тарковского и фестиваль на заводе: чем заняться в Петербурге 22-24 сентября

Резиденты "Красного Треугольника" откроют свои мастерские и музыкальные студии для всех желающих, в Русском музее откроется большая выставка, посвященная...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Фестиваль "Открой свою Европу в Эрмитаже" 2017Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иванова Елена 30 марта 2019 г. 11:42
Безумно люблю Эрмитаж. Особенно Главный штаб. Здесь всегда проходят самые современные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:25
Я — большая поклонница искусства. Безусловно, музей "Эрмитаж" — поражает своими коллекциями. Обожаю бродить по залам. сколько бы я раз не приходила, всегда открывается что-то новенькое. Невозможно рассмотреть и запомнить всё, конечно. В этом-то и состоит удовольствие. Что касается здания Главного штаба, то оно весьма отличается от своего "родителя") Здесь бывают очень оригинальные выставки современных художников, какие-то оригинальные инсталляции. Мне кажется, что Главный штаб — большое украшение. Если мне хочется какого-то невероятного свежего глотка, то я сразу отправляюсь сюда. Жаль только, что цены растут год от года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина12 января 2017 г. 20:56
Сходила на выставку Мариано Фортуни. Произвело впечатление мастерство и профессионализм. Он и правда волшебник! Платья кутюрье,стильно выглядят и на сегодняшний день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 3 ноября 2016 г. 23:47
Очень красиво!!
Каждая поездка запоминается, как первая! А какой там простор...Стены и потолки не давят
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара24 ноября 2015 г. 21:53
На каком основании нельзя оформить бесплатный билет, предъявив льготный проездной билет с фотографией?!! Требуют пенсионное, но оно без фото!! Оформляют везде, кроме Эрмитажа. Крахоборы!!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю