Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 сентября 2017 г. 10:00

5048

Выставка к юбилею Андрея Тарковского и фестиваль на заводе: чем заняться в Петербурге 22-24 сентября

Резиденты "Красного Треугольника" откроют свои мастерские и музыкальные студии для всех желающих, в Русском музее откроется большая выставка, посвященная Андрею Тарковскому, Государственный Эрмитаж приглашает совершить путешествие по Европе в Главном штабе, а музеи Петроградской стороны ждут всех ценителей современного искусства - рассказываем, как провести эти выходные в городе.

На территории завода "Красный Треугольник" пройдет вторая волна анти-фестиваля Arte Punctura. Авторы и участники арт-проектов – резиденты "Красного Треугольника", которые работают и живут на его территории, покажут свое восприятие истории "Красного Треугольника", его красоты и атмосферы, а также откроют двери в свои мастерские и музыкальные студии.

В акциях примут участие зарубежные художники: Каспарс Лиелгалвис и Лаура Прикуле (Латвия), Артур Вабик (Польша) и Рене де Рузе (Нидерланды), которые имеют опыт работы с индустриальными территориями.

Выставка посвящена 85-летнему юбилею всемирно известного режиссера Андрея Арсеньевича Тарковского. В Русском музее впервые вместе будут собраны архивные и документальные материалы, творческие работы различных авторов – коллег и сподвижников, художников и фотографов – работавших и друживших с мастером, в разные годы поддерживающих его и составлявших круг его профессионального и творческого общения.

Ядро выставки составят фотографии со съемок, выполненные различными авторами, ярко и своеобразно показывающие сам процесс рождения его фильмов и, в то же время, процесс рождения мифа, а также удивительную и неповторимую атмосферу, в которую были погружены все участники и которую мастер, в свою очередь, вокруг себя создавал.

Уже в третий раз Государственный Эрмитаж и Представительство Европейского Союза в России проводят фестиваль, приуроченный к Международному Дню Европейских Языков. Программа фестиваля будет посвящена знакомству с языками и культурой стран Европы и 300-летию второго европейского путешествия, которое Петр I совершил в 1716-1717 гг.

Более 15-ти стран представят свои мероприятия, встречи с интересными людьми, бесплатные языковые уроки, кинопоказы. Среди них игры на преодоление языкового барьера, песни детского хора на греческом языке, чешские народные песни, лекция об итальянском дизайне и современном кино, встречи с писателями, создание архитектурных объектов из вторсырья, детский цифровой университет, фотовыставка пражского зоопарка и многое другое.

С 23 сентября по 22 октября в музеях Петроградской стороны будет проходить фестиваль "Современное искусство в традиционном музее", организованный Фондом "ПРО АРТЕ" при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Фонда Михаила Прохорова. В фестивале примут участие художники из 7 стран, которые представят 12 персональных и коллективных проектов в 8 музеях.

На целый месяц традиционные музейные хранилища превратятся в места, где демонстрируется актуальное искусство. Проекты современных художников будут посвящены общей теме фестиваля "Факты и вымыслы".

В Ботаническом саду пройдет общественно-просветительский экофестиваль "НеобыЧАЙный сад". Его главные темы – экология среды, экология души и экология уюта. В течение двух дней всех пришедших ждут образовательная программа "EcoPlant", уличные театрализованные представления, выступления музыкантов, а также осенние чайные церемонии.

Театральная программа "НеобыЧАЙного сада" представит масштабный арт-проект под открытым небом, в рамках которого пройдут встречи с бродячими сказочниками, уличные спектакли для детей и взрослых, а также разнообразные мастер-классы. Посетители смогут побывать в саду Скульптуры и Отдыха в компании самых настоящих живых статуй, окунуться в атмосферу народного карнавала и заглянуть в мультипликационную юрту-кинозал.

"Искусство Лего" – это современное искусство, доступное взрослым и детям. На выставке, которая занимает 1700 квадратных метров, художник создал необычный и захватывающий мир, созданный из легендарных кубиков. В интерактивной части павильона организована территория свободного творчества – тонна маленьких кубиков в полном распоряжении посетителей.

Гости выставки увидят воссозданные из легендарных кубиков: портрет Энди Уорхола, Боба Дилана и даже Микки Мауса. Кроме того, здесь представлены реплики шедевров мирового искусства, среди которых "Девушка с жемчужной сережкой" (Ян Вермеер), "Звездная ночь" (Ван Гог), "Джоконда" (Леонардо да Винчи), "Автопортрет" (Рембрандт), "Крик" (Мунк), "Венера Милосская" (Александрос) и многие другие.

В этом году "Бумфест" пройдет уже в одиннадцатый раз. На главном петербургском фестивале про авторский комикс и иллюстрацию поговорят о научном подходе к комиксам и образованию, фэнзинах и российском комиксе, комиксах в публичных библиотеках. В программе: выставки, лекции, мастер-классы и встречи с художниками.

На ярмарке на Новой Голландии будут представлены комиксы и иллюстрированные книги для детей и взрослых, фэнзины и печатная графика. Вход на все события фестиваля свободный.

На территории Порта "Севкабель" открывается выставка-исследование WATERFRONT. Главный вопрос проекта — какими должны быть современные города у воды, их набережные и насколько близость воды меняет качество жизни горожан. Зрители выставки смогут увидеть как крупные "индустриальные" арт-объекты, так и сложно-устроенный инсталляции с использованием видео-проекций.

Читайте интервью с организаторами проекта – куратором Дмитрием Пиликиным и продюсером Альбиной Мотор, а также знакомьтесь с подробным гидом по выставке.

В программе первого концерта сезона проекта "Классика в темноте" – музыка композиторов эпохи барокко – Бах, Вивальди, Альбинони, Пахельбель, а также неоклассика – Пярт и авторские композиции участников программы. В новом сезоне для слушателей будет играть ансамбль "Струны Петербурга".

В классическое звучание скрипок, виолончели и фортепиано внедряется электроарфа и пятиструнная электроскрипка, которые сольются в единую историю в сопровождении видео-арта. Музыка, космос, человек – темы, которым посвящена программа.

На территории старинного форта соберутся более 400 винтажных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, автобусов, троллейбусов, велосипедов и мопедов, которые были отреставрированы или бережно сохранены их владельцами. Всех гостей форта Константин ждет праздничный концерт, на котором прозвучат авторские композиции современных групп, каверы на мировые хиты и ретро-шлягеры.

Помимо выставки ретротранспорта для гостей фестиваля готовится множество других развлечений. Для всех желающих в казармах форта Константин будут развернуты музейные экспозиции: единственный в России музей маяков; музей проездных билетов; музей городского электрического транспорта; выставка детских рисунков на транспортную тематику; выставка кукол "Монстр Хай" в интерактивной экспозиции "Привидения форта Константин".

Фланелевый фестиваль "Kids & Moms" – семейное мероприятие с маркетом и с зонами творческих активностей, которое пройдёт в новом пространстве "Особняк". В программе фестиваля: фудкорт, три зала маркета с разделением по секциям: для совсем крошек, для ребят постарше, для мам и будущих мам. Детская зона для фотографий и игр и интерактивная зона с творческими воркшопами и лекциями.

Товары для дома, украшения, наборы для творческого развития будут представлены в зоне маркета. Посетители маркета смогут выбрать приятные детские игрушки или необычные украшения, примерить тёплые шапочки или осенние пальто, полистать блокноты или выбрать нежное льняное платье, которое также разыгрывается в конкурсе.

Первый литературный фестиваль, посвящённый Стивену Кингу. Этой осенью Королю ужасов исполняется 70 лет. В честь круглой даты организаторы фестиваля порадуют поклонников эксклюзивной программой и бесплатным входом. Стивен Кинг к каждому подберёт свой ключик: клоуны, комната пыток, кладбище или электрический стул — все это и даже больше для любителей испугаться по-настоящему.

В произведениях американского писателя много загадок, предостаточно их будет и на фестивале. Гости примерят на себя роли героев книг для прохождения мистических и детективных квестов. Разгадать же главные секреты мистера Кинга помогут спикеры, которые проведут лекции и детально разберут творчество автора.

Три сестры
Премьера
8 октября 2005 г.
Режиссёр
Жанр

Семён Спивак, взяв за основу текст чеховской драмы, поставил лёгкий, светлый спектакль о милых людях, которые живут, едят, пьют, носят чудесные платья и пиджаки, а между тем их жизнь незаметно рушится, приходит к разладу и страшной необратимости. Точное попадание в чеховские интонации, в саму суть ускользающей жизни, когда непонятно, отчего "всё так получается", какие мелочи и неурядицы служат причиной несчастья, делает звучание спектакля необычайно живым, неподдельным.

Основанная гитаристом, певцом, альтистом и толкинистом Максом Ивановым, группа "Торба-на-Круче" делала свои первые шаги в Кирове, начав выступать на тамошних рок-фестивалях еще в 1991 году. Однако современную историю группы принято отсчитывать с осени 1998-го, когда в легендарном клубе "Молоко" состоялся первый концерт ее питерского состава.

С тех пор "Торба-на-Круче" успела заработать репутацию восходящих звезд (синглом "С дождя", альбомом "Непсих" и коллаборацией с Евгением Федоровым), многажды ее оправдать (в последний раз — пластинкой "Части света") и крепко-накрепко утвердиться в статусе группы, лучше других переводящей на русский язык меланхоличный пост-бритпоп.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

14-й международный фестиваль "Современное искусство в традиционном музее", Выставка "Андрей Тарковский. Художник пространства", Концерт группы "Торба-на-Круче", Выставка-исследование Waterfront, Фестиваль рисованных историй "Бумфест" 2017, Концерт "Классика в темноте: От Баха до Пярта", Фестиваль Стивена Кинга, V фестиваль ретротехники "Фортуна", Экофестиваль "НеобыЧАЙный сад", Фестиваль "Открой свою Европу в Эрмитаже" 2017, Фланелевый фестиваль, Выставка "Искусство Лего", Антифестиваль культурных интервенций Arte Punctura , Три сестры
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю