Ноябрь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930

18+

Библиотека друзей

+7 (812) 242-32-02
Россия Санкт-Петербург ш. Московское, д. 2
Адрес Санкт-Петербург, ш. Московское, д. 2
Район Московский район (Санкт-Петербург)
Метро Московская (845 м построить маршрут до метро)
Телефон +7 (812) 242-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-пт: с 10:00 до 21:00; вс: с 10:00 до 18:00; последний рабочий день месяца - санитарный день
Критерии Современная библиотека, Игротеки, Библиотека для взрослых, Детские библиотеки, Места для детей от 11 до 15 лет, Детская библиотека еще
Дата открытия на сайте: 15.04.2014
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Библиотека Друзей – единственная в Московском районе библиотека семейного чтения.

К услугам посетителей детский и взрослый абонемент, медиазал и игровое пространство. Для юных посетителей организуются тематические театрализованные праздники; для старшего поколения - лектории и клубы по интересам, занятия «Компьютер для жизни»; молодежь осваивает азы создания комиксов в рамках проекта «Школа комиксов Палитра», учится делать компьютерные игры в «Инди-школе» и участвует в интеллектуальных играх. Для сражений в настольные игры в библиотеке функционирует игровое пространство «ВКлеточку».

Библиотека располагает фондом свыше 48 000 единиц книг и журналов. Особое внимание уделяется педагогической литературе и книгам по детской психологии. Для молодежи существует выделенный фонд комиксов.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ОбучадоДетский образовательный центр ОбучадоАлекоТеатр АлекоОрбитаДетская библиотека ОрбитаБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"Музей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам Ленинграда
Поминальная трапеза ТризнаЗал для поминальных мероприятий Поминальная трапеза ТризнаВизавиСанкт-Петербургский драматический театр ВизавиДом молодежи Санкт-Петербурга Дом молодежи Санкт-Петербурга
Показать все Рекомендовано Петербургом 2
 Государственный кукольный театр сказки Государственный кукольный театр сказкиСердце Петербурга: Государственный ЭрмитажСердце Петербурга: Государственный ЭрмитажБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на ФонтанкеБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на ФонтанкеКиноцентр Дом киноКиноцентр Дом киноМногофункциональное арт-пространство \Многофункциональное арт-пространство "Лендок"
Библиотека друзей: отзывы посетителей
Библиотека друзей
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
24 декабря 2018 г. 23:13 8
Светлое большое пространство, полок с книгами очень много. есть кстати бесплатный вайфай. Так что все очень современно у них. Светлое большое пространство, полок с книгами очень много. есть кстати бесплатный вайфай. Так что все очень современно у них. Находится Библиотека друзей на Московском шоссе. Мы на Ленсовета живем, поэтому нам удобно там бывать. Моя мамя ходит туда вместе с сыночком. Им там очень нравится. В доступе очень много книг, читает ему там детские книжки, или играют в настольные игры с ним. Плюс что-то и себе берет. Сейчас книги очень дорого стоят. А тут еще проходят помимо этого всякие мероприятия. Мастер-классы для деток, или лекции. Универсальное пространство для всех возрастов.

Комментарии посетителей (1)

Влада30 апреля 2019 г. 18:22
Лучшая библеотека, где я когда либо была. Великолепный книжный фонд, можно найти практически любую литературу. Особенно хорош детский читальный зал. Азбуки, считалочки, мягкие развивающие книжки.
Помимо литературы, библиотека организует дни рождения. Проходит много мероприятия для детей и молодежи. Мастер классы, викторины, игры и многое другое.
Из недоработок, почему-то нет ничего для пенсионеров. Было бы не плохо организовать вечера чтения стихов, прозы. Старикам это было бы очень интересно. Например, турниры по шахматам.
Ну и напрягают часы работы библиотеки. Работающим людям такой график ну никак не подходит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, библиотека для друзей

Официальная группа Вконтакте
Библиотека Друзей

24.11.2025 в 14:45


✨ Вчера собрались на литературном вечере «Я жду вас тут уже кусочек вечности», посвященном 130-летию поэтессы Ирины Одоевцевой. Вместе с вами: ✦︎ проследили судьбу Ирины Одоевцевой — от её первых шагов в поэзии в Петрограде до трогательного возвращения в Ленинград. ✦︎ говорили о важном пути, который проделали женщины, чтобы получить право на образование и творчество. ✦︎ погрузились в атмосферу города на лекции «Петроград: быт и надежды», чтобы понять, как жили и творили в те годы. ︎✦ и, конечно, слушали пронзительные стихи поэтов Серебряного века, играли в литературные игры и создавали свои открытки на творческом мастер-классе, унося с собой частичку той эпохи. Благодарим всех, кто присоединился к нам в этот день и наших замечательных гостей — Наталию Натура и коллег — , , , — за помощь в организации события! #библиотекадрузей
24.11.2025 в 14:42


❗Уважаемые читатели, будьте внимательны. 28 ноября (ПТ) - санитарный день. Библиотека закрыта. ✦ Продлить книги при отсутствии задолженности можно удаленно: - на сайте spblib.ru в личном кабинете. Все подписки и доступ к электронным ресурсам доступен! Подробнее в нашем посте: vk.com/wall-31932776_15481 #библиотекадрузей #библиоресурсы
21.11.2025 в 09:40


20 ноября в прошёл семинар, посвящённый техническим аспектам книжной вёрстки. На семинаре гости погрузились в живое обсуждение. Участники высказывались, вместе смотрели и анализировали готовые краеведческие издания, находя как удачные, так и проблемные примеры. Под руководством Сергея Борисовича Ходова на практике разбирались, как избежать типичных ошибок и придать изданию профессиональный вид. Мы обсудили оформление всех ключевых элементов книги, борьбу с типографическими дефектами, тонкости использования иллюстраций и контроль важных параметров вёрстки. Благодарим Сергея Борисовича за структурированные знания, а всех коллег — за активность и создание творческой атмосферы. Больше фотографий в альбоме: vk.cc/cRuW5t #библиотекадрузей #БиблиотекиМосковскогорайона
20.11.2025 в 23:11


💬 27 ноября 19:00 | Испанский разговорный клуб для начинающих! Третья встреча: о нашей каждодневной рутине и привычках. ➤ По записи: vk.cc/cRfeCu Если вы уже немного знакомы с испанским: умеете строить простые предложения, спрягать глаголы в настоящем времени (+ немного в прошедшем) и можете рассказать о себе, то смело присоединяйтесь к клубу! Будет интересно и полезно. ➤ Необходимый уровень испанского - от А1. 💬 Вас ждет много полезной лексики + живая практика в дружелюбной атмосфере! ➤ Как будет проходить: • Сначала познакомимся, разогреемся и сыграем в мини-игру. • Разберем полезные глаголы и фразы, связанные с темой клуба, и приступим к использованию их в речи. Клуб спланирован таким образом, чтобы у всех была возможность попрактиковать язык, получить новые знания и хорошо провести время. ➤ Ведущая клуба: Анна Чекмасова — лингвист, преподаватель английского и испанского языков ✦ Место: Библиотеке Друзей (Московское ш., д. 2). Время: 27 ноября (четверг) | 19:00-20:30 #библиотекадрузей
20.11.2025 в 19:50


🧐 26 ноября в 19:00 | Лекция «Эпоха лошади: как копыта и упряжь выковали облик Северной столицы» ✦ По записи: https://clck.ru/3QNmP3 Дореволюционный Санкт-Петербург был городом, ориентированным на лошадь. Эти животные имели огромное хозяйственное значение и вся городская инфраструктура была приспособлена для их использования. Строительство всего — от доходных домов до рынков и пожарных частей — велось с расчётом на лошадей. Конюшни и кузницы располагались во дворах практически каждого доходного дома, а целые районы были застроены конюшнями и заселены извозчиками. Но это не просто страница истории. Каждый раз, попадая в исторический центр, мы до сих пор видим сотни деталей, созданных для жизни и работы лошадей. В результате этот «лошадиный след» можно обнаружить повсюду: в архитектуре зданий с просторными воротами, в планировке дворов-колодцев и в ширине исторических улиц. Приглашаем увидеть эти следы вместе! На нашей лекции мы детально разберем, как лошадь повлияла на архитектуру Петербурга, устройство бывших доходных домов, дворов, а также на планировку целых районов и улиц. ➤ Лектор: Кирилл Полежаев — краевед, экскурсовод. Бесплатно. По записи: https://clck.ru/3QNmP3 ✦ Место: Библиотеке Друзей (Московское ш., д. 2). Время: 26 ноября (среда) | 19:00-20:30 #библиотекадрузей
 

Прогноз погоды

Облачно

-9°..-5°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.