Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фотовыставка Александра Петросяна "Петербург в Петербурге"

3418

Страница создана 16.02.2021 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 февраля 2021 г. 13:00
и 14 марта 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 401-62-77 Общественное пространство "Никольские ряды"
СПб, ул. Садовая, д. 62, лит. А на карте
  Технологический институт (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Садовая (1.1 км)
  Спасская (1.2 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 400-600400
Сайт https://zimazdes.ru
Теги фотографиядо 1000 рубдо 500 рубвременные выставкиперсональные выставки
Событие прошло?
Подпишись на "Никольские ряды",
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в общественном пространстве Никольские ряды

28 апреля 2024 10:00Гольф-клуб в Никольских рядах
В честь открытия состоится первый турнир на самом большом поле для игры в мини-гольф...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

В зимнем дворе «Никольских рядах» откроется персональная фотовыставка Александра Петросяна – «Петербург в Петербурге». Увидеть Северную столицу глазами одного из лучших современных фотографов, работающих в жанре репортажной и уличной фотографии, смогут все посетители pop up проекта «Зима в Никольских рядах».

Александр Петросян широко известен как автор впечатляющих городских панорам – кадров, ставших визитной карточкой Санкт-Петербурга. В своих работах он живописно, порой гротескно, сочетает парадные доминанты города с необычными ракурсами на повседневную жизнь петербуржцев.

«Будучи почти всю сознательную жизнь погруженным в этот город, я очень сильно ощущаю на себе его влияние. Наверное, поэтому он и стал главным объектом моих съемок. Петербург для меня – символ противостояния и преодоления, обозначивший судьбу словом «вопреки». Он возник вопреки здравому смыслу и традициям – на самом краю страны, на топком, гибельном, проклятом Богом болоте, и только вмешательство высших сил помогло ему выстоять в эпоху великих испытаний. Возвышаясь своими каменными уступами над ручейками и водоворотами нашего суетного бытия, он живет особой, так и не разгаданной формой жизни. Горделивое величие архитектуры и неповторимость характеров скульптурных фигур. Таинственная музыка крыш и тихая печаль унылых двориков и лестниц. Люди, несущие на себе «печать Петербурга».

Фотограф Александр Петросян

Каждое новое поколение художников пытается постигнуть этот город в его бесконечном многообразии, и у каждого Петербург – свой. В своих работах Александр стремится передать глубоко субъективный опыт общения с любимым городом. По сути дела, его съемку можно назвать «автопортретом в городе».

Выставка «Петербург в Петербурге» включает в себя серию фотографий, запечатлевших прогулки автора по любимым местам Коломны и окрестностям Адмиралтейского района. Однако это не просто хроника городской жизни, скорее попытка перейти от банальной констатации к образной обобщенности.

Прекрасная архитектура Санкт-Петербурга выглядит холодной и безжизненной, особенно зимой. Лучи закатного солнца подкрашивают алым купола и крыши, но не дают тепла. Тепло городу приносят люди. Так и «Никольские ряды», восстановленные после долгих лет запустения, заиграли жизнью лишь тогда, когда в них снова устремились люди. Сегодня «Никольские» снова принимают гостей, насыщая событиями культурную жизнь города.

Александр Петросян с 2021 года работает в ИД «Коммерсант». Его работы были опубликованы в журналах «Newsweek», «National Geographic», «Le Monde», «GEO», «Русский репортёр», «Огонёк», «Деньги», «Власть», а также в газетах «Известия», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Деловой Петербург» и других.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Фотовыставка Александра Петросяна "Петербург в Петербурге"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена15 октября 2020 г. 9:32
20% свободных коек осталось, можно и гульнуть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю