Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Храбрый заяц"

886

Страница создана 28.12.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 января 2023 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Вторая сцена Мариинского театра
СПб, ул. Декабристов, д. 34 на карте
  Сенная площадь (1.3 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 800800
Теги операспектакльдетский спектакльдо 1000 рубдневной спектакльот 5 до 10 летот 10 до 15 лет
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

Жила-была в лесу мама Зайчиха, и был у неё сынок Заяц — длинные уши, косые глаза, короткий хвост. Маленький Зайчик боялся всего на свете, но, когда немного подрос, бояться ему надоело. Он расхрабрился и заявил во всеуслышание, что не испугается даже злого серого Волка и, если тот ему попадется, непременно его съест! В это время по лесу бродит голодный Волк. Он замечает храброго Зайца, который как раз произносит свою речь, и набрасывается на него. На помощь хвастуну, попавшему в беду, приходят его друзья и мама Зайчиха. Белочка молит Волка отпустить Зайца, обещая ему разные гостинцы, но обидчик не соглашается. Тогда деревенский пёс Постойко стреляет в Волка из рогатки шишкой, принесённой Белочкой. Волк отпускает Зайца и спасается бегством. Дружба побеждает, в финале все герои исполняют весёлую песню друзей. Сергей Баневич по праву считается классиком детской музыки. Деятельность Баневича связана не только с музыкальным просветительством (он является инициатором международных детских музыкальных фестивалей в Петербурге), но и с приобщением детей к музыкальному театру. Для юных слушателей он начал писать ещё в самом начале творческого пути. Среди его сочинений — оперы «История Кая и Герды», «Городок в табакерке», «Двенадцать месяцев», «Фердинанд Великолепный», балеты «Русалочка», «Дюймовочка», «Бэмби» и многие другие. На его музыке воспитано уже не одно поколение слушателей. «Храбрый заяц» — четвёртая опера Баневича, поставленная в Мариинском театре. В прошлом сезоне в камерном Зале Прокофьева прошли премьеры «Оперы про кашку, кошку и молоко» по мотивам сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка и «Сцен из жизни Николеньки Иртеньева» по мотивам автобиографической трилогии Льва Толстого. На историческую сцену возвращается обновлённая «История Кая и Герды». Опера «Храбрый заяц» (2016), написанная специально по заказу Мариинского, рассчитана на самых юных слушателей. Это трогательная, динамичная и немного грустная история. В её основе — сказка Мамина-Сибиряка «О храбром зайце — длинные уши, косые глаза, короткий хвост» из сборника «Алёнушкины сказки». Произведение, простое в композиционном построении, изысканно лаконично и найдёт живой отклик как у детей, так и у их родителей. Как в любой сказке, звери здесь наделены человеческими чертами: деревенский франт пёс Постойко, кокетка Белочка, хвастливый, но вызывающий сочувствие Заяц. Баневич-композитор хорошо понимает законы восприятия маленьких детей и умеет сочинять для них доступную, но профессионально сделанную музыку.

.Читать полностью
Александр Маскалин

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Спектакль "Храбрый заяц"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила8 июля 2019 г. 1:29
Очень хорошо. Постановка "Типовая дама" изумительно!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга18 апреля 2019 г. 21:34
Здание впечатлило своей новизной, зашли в несколько залов, все оригинальные. В здании много света, панорамные окна и красивые виды на Петербург, смотрели, не хотелось уходить. Исполнение музыки на высоте, Мариинский держит высокую планку. Радует, что театр развивается, осваивает все новые площадки. Мероприятия современные проходят и для молодежи в современном стиле, думаю многих смогут привлечь, а то моя дочь подросток раньше не проявляла интерес, теперь смотрит афишу, с подругами планирует сходить. Цены есть доступные, не обязательно в самом большом зале находиться, есть и поменьше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Инга 27 декабря 2018 г. 16:51
Я хожу только в первую Мариинку, новая мне вообще не нравиться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Эльза25 декабря 2018 г. 15:10
Ходили с мамой на балет Спартак. Остались в восторге. Очень хорошая постановка. Профессиональные артисты, такая превосходная подача. Красивая музыка, костюмы передающие эпоху в мельчайших подробностях. Сильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
лариса павловна8 апреля 2018 г. 0:58
Кто исполняет заглавные партии ,завтра , 8 апреля в 19.00?.."Севильском цирюльнике"?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю