Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Художественная выставка "Русская природа глазами офицера"

1824

Страница создана 06.03.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 марта 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 640-77-37 Галерея Мастер
СПб, ул. Маяковского, д. 41 на карте
  Чернышевская (307 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Мастер,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

14 марта в «Галерее «Мастер» открывается   персональная  выставка  работ Юрия Васильевича Каледина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.   Полковник Ю.В.Каледин - художник, который самостоятельно овладел изобразительным мастерством  , через практику и любовь к живописи.

Любовь к рисованию у Юрия Васильевича появилась в раннем детстве, однако мечте стать профессиональным художником не суждено было осуществиться – помешала война. Став офицером, он всю свою жизнь посвятил службе в Советской армии, окончил Военную Академию и завершил службу в Военном Институте Физической Культуры в  звании полковника.

Служба в войсках не позволяла заниматься творчеством, в силу большой занятости. С переходом на преподавательскую работу открылась возможность во время дней отпуска заниматься живописью и осуществить мечту детства.

Смысл творческой работы выражался  в овладении техникой живописи. Работу маслом осваивал через практику.  Рассматривая в музеях картины мастеров,  интуитивно, на уровне догадки, постигал технологию творческого процесса, а затем в практической работе стремился опробовать свои наблюдения.  Выработалась своя методика работы, а главное – стремление максимально точно передать натуру, прорабатывая элементы, определяющие форму и содержание.  Работа  на пленере, первоначально, вызывала чувство  неловкости при появлении посторонних,  поэтому приходилось забираться в такие  «глубины» куда «любопытным» доступ был ограничен. С появлением уверенности в технике живописи, присутствие зрителей даже стимулировало быстроту и точность воспроизведения натуры на холсте.  Всегда важна оценка работ профессионалами. Работы были показаны преподавателям «Мухинского» училища, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, которые похвалили творчество офицера и  порекомендовали продолжить развитие изобразительного потенциала, совершенствовать мастерство. 

Художник, создавая картину, всегда желает показать её зрителю и получить оценку своего труда. Первая выставка работ Юрия Васильевича Каледина состоялась в 1982 году, в Ленинграде. Экспозиция разместилась в ДК им. «Первой пятилетки» и имела огромное эмоционально-вдохновляющее значение для автора.

Все последующие выставки вселяли уверенность в творчестве, в книге отзывов звучали слова благодарности за предоставленную возможность встречи с прекрасным. С выходом на пенсию открылись новые возможности для живописи. Мечта всей жизни – быть художником стала реальностью.  За последние годы творчества создано несколько тысяч работ, которые находятся в музейных и частных коллекциях по всему миру.

В «Галерее «Мастер» будут представлены работы художника из личной коллекции, охватывающие период с 1974 годов до настоящего времени. Широчайший спектр тем, волнующих замечательного мастера - живописные пригороды Петербурга, пейзажи Крыма, Кавказа ,Подмосковья, Костромы и Ипатьевского монастыря -"колыбели" династии Романовых  вдохновят любого зрителя.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Художественная выставка "Русская природа глазами офицера"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна10 июля 2019 г. 14:12
Была здесь несколько раз, вообще впервые сюда привела моя подругая, она заядлая тусовщица, знает про все актуальные мероприятия, выставки. ну, и меня заодной позвала. Классно время там провлеи. Был фуршет, много интересных людей там было, познакомилась с определенным кругом лиц. Прекрасный был опыт. После этого сама стала чаще посещать подобные мероприятия. Сюда тоже прихожу. Хорошие выставочные залы, приглашают интересных участников, также, насколько знаю, там можно заказать организацию собственного мероприятия. Так что они открыты ко всем предложениям. Советую посетить какое-нибудь их мероприятие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю