Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Инклюзивный проект "Город Муз" 2022

2185

Страница создана 26.05.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 июня 2022 г. 12:00
и 3 июня 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Летний сад
СПб, наб. Кутузова, д. 2 на карте
  Невский проспект (1.3 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.4 км пройти от метро)
  Чернышевская (1.4 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.gorodmus.ru
Теги музыкасвободный входот 0 до 5 летот 5 до 10 летот 10 до 15 летспектакльдетский спектакльдень защиты детейинклюзивные мероприятия
Событие прошло?
Подпишись на Летний сад,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

С 1 по 5 июня на базе музеев, библиотек и культурных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области пройдет культурный марафон «Город Муз», организованный Автономной некоммерческой организацией «Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Марафон приурочен ко Дню защиты детей.

Специально к празднику проект «Город Муз», который отмечает в этом году свое 10-летие, подготовил серию бесплатных мероприятий: концерты для самых маленьких (на них могут присутствовать родители с грудными детьми), музыкальные сказки и кукольные спектакли. Они пройдут в Государственном Русском музее (Летний сад), Выборгском музее-заповеднике, Детской библиотеке МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина, Центральной библиотеке им. К. Г. Паустовского ЦБС Московского района, Центральном музее почвоведения им. В. В. Докучаева.

Особенность проекта заключается в том, что он доступен как обычным детям, так и детям с ограниченными возможностями здоровья. Постоянными партнерами-участниками проекта являются подопечные фондов СПБ ООИ «Даун Центр», Центр социальной адаптации, реабилитации и абилитации инвалидов, СПб ГБУСОН «ЦСРИиДИ Василеостровского района» (социально-реабилитационное отделение), Фонды «Антон тут рядом», «Звезды детям», «Исток жизни», «Делай добро легко», «Спасибо, мама», «Другие мечты», «Милосердие детям», АНО «ЭЛЕОС» и другие.

Цель проекта — создание инклюзивной культурной среды равных возможностей. Все программы интерактивны. Дети, вне зависимости от своих навыков, принимают активное участие как в концертах, так и в спектаклях. После каждой новой встречи с музыкантами у гостей есть возможность познакомиться с концертными инструментами – попробовать поиграть на них. А во время спектаклей актеры задействуют детей, вовлекая их в развитие сюжета.

Ко дню защиты детей приурочена и премьера нового интерактивного кукольного спектакля – детского бестселлера «Невероятная история о гигантской груше» на сюжет датского писателя Якоба Мартина Стрида (3 июня в 11.00, ЦГДБ им. А.С.Пушкина). Режиссером спектакля выступила Варика Экономски, автор-постановщик кукольных спектаклей по всей стране. Художник – София Никитина. В состав актерской группы вошли яркие, талантливые выпускники РГИСИ, выступающие в кукольных театрах Санкт-Петербурга – Вера Каратаева, Филипп Шиловский, Дарья Котлярова, Анастасия Райгородская, Рустем Усинов.

Проект в 2022 году реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Расписание событий

1 июня, среда, 12.00 (3+), 14.00 (3+) Интерактивный спектакль «День рождения Муми-тролля»
Выборгский Музей-заповедник
Адрес: Выборг, Ленинградская область, улица Замковый остров, 1
Одним теплым утром муми-тролль проснулся в своей уютной кроватке и вдруг ему подумалось: почему мой друг Снусмумрик празднует день рождения, а я нет? Ведь это так прекрасно, когда тебе дарят подарки, обнимают, говорят много прекрасных и добрых слов. И ему так захотелось, чтобы именно этот день стал его днем рождения, что он тут же побежал к маме сообщить эту новость. И каково же было удивление муми-мамы! Она развела руками, засуетилась и решение было принято: сегодня день рождения маленького муми-тролля. Но где же взять подарки. И как сделать этот день незабываемым? Об этом ребята узнают на спектакле и смогут помочь муми-маме создать волшебный праздник!
Актеры: Дарья Котлярова, Наталья Мараховская
Продолжительность: 45 минут

1 июня, среда, 12.00 (2+) Концерт для детей open-air «Петя и Волк»
Летний сад, Государственный Русский музей, пространство «Звезда»
Вход со стороны Инженерного замка
Музыкальная сказка с увлекательным сюжетом рассказывается чтецом под аккомпанемент духового квинтета. Здесь ярко демонстрируются музыкальные тембры, которые олицетворяют каждый персонаж: неповоротливая утка комично изображается гнусавым гобоем, маленькая птичка – воздушной флейтой, а ворчливый дедушка – колоритным фаготом.
Исполнители: Ансамбль «Пять углов».
Лауреаты международных конкурсов Екатерина Стадлер (скрипка), Людмила Коляго (флейта), Дмитрий Маховиков (кларнет), Петр Гриц (фагот), Елена Наливаева (голос, барабаны).

2 июня, четверг, 11.00(2-4), 13.00(5+) Интерактивный кукольный спектакль «Петсон и Финдус»
Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова
Адрес: СПб, ул. 4-я Красноармейская, 13
Известная сказка подарит нам долгожданную встречу с главными героями сказки Свена Нурдквиста – стариком Петсоном и его говорящем коте Финдусе. Их ждут забавные приключения, незадачливые проделки кота и вихрь сказочных событий, в которых примут участие все дети! Ребята узнают, во что любит котенок играть, о чем кудахтают куры, о верных друзьях Петсона!
Режиссер – Чакчи Фросноккерс
Актеры: Варика Экономски, Филипп Шиловский

3 июня, пятница, 11.00 (3+) Интерактивный кукольный спектакль «Невероятная история о гигантской груше»
ЦГДБ им. А.С. Пушкина
Адрес: Б. Морская, 33
Лучшие друзья Митчо и Себастиан живут в маленьком городке Сульбю. Однажды они выловили в море бутылку с письмом от бывшего бургомистра, таинственно пропавшего год назад. Еще в бутылке нашлась странная косточка. Так начались удивительные приключения наших героев, которым предстоит отправиться на поиски бургомистра и Таинственного острова, столкнуться с Жестокими пиратами, Жутким морским драконом и преодолеть Чернильное море.
Якоб Мартин Стрид — невероятный выдумщик из сказочной Дании. Обладая выдающимся талантом карикатуриста и тонким чувством юмора, художник создает удивительный мир героев, которых очень любят дети и их родители. Этот необыкновенный датчанин придумал и нарисовал «Невероятную историю о гигантской груше», а также сюжеты о неугомонном слоненке Мимбо-Джимбо и его друзьях (например, о милом бегемотике Мумбо-Джумбо).
Режиссер: Варика Экономски
Актеры: Вера Каратаева, Рустем Усинов

4 июня, суббота, 11.00(2-4),13.00(5+) Музыкальный спектакль «Сказка о Фее Дульсинее и Колдуне Хохотуне»
Центральная библиотека им. К. Г. Паустовского, ЦБС Московского района
Адрес: м. Парк Победы, ул. Варшавская, д. 37, к.1
Проект «Город Муз» представляет музыкальный спектакль «Сказка о Фее Дульсинее и Колдуне Хохотуне». У Феи-Дульсинеи Хохотун украл кларнет и куда-то с ним сбежал. Хитрый злодей сломал его и инструмент распался на части! А ведь кларнет тот не простой — он хвалебный и лечебный, он как доктор Айболит — всех и сразу исцелит! Фея отправляется на его поиски. Она встретит волшебную пчелу, свирепого быка и даже акулу, узнает что за напасть случилась с инструментом — его части разлетелись по миру.
Автор сценария: Виктория Иванова
В ролях: Марина Голякова и Дмитрий Маховиков (волшебный кларнет)

5 июня, воскресенье, 12.00 (2+) Концерт для детей
Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева
Адрес: Санкт-Петербург, Биржевой пр., 6
В программе: классическое трио и дуэты инструментов фагот, гобой, скрипка, виола да гамба
В концерте прозвучат сочинения И. К. Баха, Ф. Девьенна, А. Лебрана
Исполнители: Константин Яковлев (фагот, гобой), Юлия Гайколова (скрипка), Вадим Вайнштейн (виола да гамба)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Инклюзивный проект "Город Муз" 2022Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Любовь Борисовна2 августа 2018 г. 14:46
Мы приезжали на неделю всей семьей в Петербург в июле этого года. Летний сад просто нас поразил. Такое прекрасное место! Петербуржцы, почему вы его не цените? Столько негативных отзывов! У нас в Самаре такой красоты просто нет. Еще нам повезло попасть на концерт в выходной день. Была хорошая погода и мы получили невероятное наслаждение от прогулки по великолепному парку и музыки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга Ведехина8 октября 2017 г. 22:54
Сегодня 08.10.2017 буквально за 15 минут до закрытия сада забежали всей семьёй в парк. Оооочень надо было сфотографироваться у памятника Ивану Андреевичу Крылову (задание в школе). Нужно было это сделать днём, но все работали и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье... поэтому рванули сразу после шести вечера. Конечно же, стемнело. Здесь мы оказались впервые (живём не в центре) . Всё закрыто, не нашли. А знаете кто нам помог? Охрана. Я даже забыла спросить имя человека (от радости, наверное), который любезно сопроводил, подождал, несмотря на то, что посетители должны были уже покинуть сад. Спасибо Вам!!!! Спасибо всей охране! Теперь обязательно вернусь сюда, в дневное время, потому что сад красивый, и сотрудники очень хорошие
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Анна27 мая 2017 г. 19:44
Добрый день! Очень огорчило в день города-27 мая 2017 года-обман! Заявляли экскурсии по Летнему саду, в 12, 14 и 16 часов. Мы специально приехали к 16.00, НО! обойдя весь парк, нашли объявление на чайном домике, что о бесплатные экскурсиях администрация не в курсе! Хотя о них были сведения за 2 недели до дня города. Очень обидно, что так надули!! По парку конечно погуляли, но все же, так поступать с людьми?????Стыдно господа!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталия6 июня 2014 г. 20:02
Очень любила этот сад, но после реставрации идти не хочется. Высаженные липы, как забор, просто убили очарование сада. Нет воздуха и перспективы, за что его любили многие ленинградцы. Зачем на сайте старые фото? Как ностальгия? Сад уже не тот. Обман не нужен. Пусть его видят таким какой он стал.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Редактор Peterburg210 июня 2010 г. 17:23
Да, его закрыли до 2011 года
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю