Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кинофестиваль Франкофонии 2024

574

Страница была создана и обновлена 21.03.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 марта 2024 г. 19:00
по 24 марта 2024 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 494-50-63 Кинотеатр Англетер
СПб, ул. Малая Морская, д. 24 на карте
  Адмиралтейская (418 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р 350-400350
Сайт https://angleterrecinema.ru
Теги кинофестивалитематические фестиваликинематографмультфильмдрамакомедиямелодрамадокументальный фильмприключениякино с субтитрамидо 500 руб
Событие прошло?
Подпишись на Англетер,
получай отзывы и напоминания
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Кинофестиваль пройдет в рамках Дней Франкофонии в России.

Зрителям будут представлены киноленты разных жанров, раскрывающие искусство современного кинематографа, а также разнообразие культур Франкофонии. В программе – 9 фильмов из 5 стран (Франция, Бельгия, Швейцария, Канада, Люксембург).

Кинофестиваль откроется в Международный день Франкофонии (20 марта) – праздник, который объединяет всех поклонников французского языка и служит популяризации культуры франкоязычных стран. В рамках этого события Французский институт в России каждый год проводит серию культурных мероприятий.

Среда 20 марта 19.00 Дивертисмент / Divertimento

Вступительное слово
Жан-Кристоф Тиабо, генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге

Франция, драма, 2022, 115 мин.

Режиссер: Мари-Кастиль Менсьон-Шаар

В ролях: Улайя Амамра, Лионель Сесилио, Лина Эль Араби, Нильс Ареструп

В 17 лет Захия Зиуни осознает, что ее мечта стать дирижером и стремление сделать симфоническую музыку доступной для всех воплощается в создание уникального по своему разнообразию и составу оркестра. С помощью своей сестры-близнеца Феттуме, виолончелистки, она собирается провести свой первый концерт и создать оркестр «Дивертисмент». Биографическая история сестёр Захии и Феттумы Зиуани. Первая из них стала известным дирижером, а вторая профессиональной виолончелисткой.

Специальное упоминание жюри «Лица Франкофонии» на фестивале франкофонных фильмов Cinemania, Канада 2022

Четверг 21 марта 19.00 Отпусти меня

Вступительное слово
Беатрис Латайер, Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге

Андрей Смирнов, киножурналист, программный директор Киноклуба «Синемафия»

Клодин в одиночку воспитывает особенного ребёнка. Осознавая невозможность наладить личную жизнь, она раз в неделю, по вторникам, отправляется в отель в горах, чтобы провести время с кем-нибудь из постояльцев-мужчин. Когда один из них решает продлить свое пребывание ради неё, устоявшаяся жизнь Клодин начинает рушиться, в ней появляется место для мечты.

Фильм открытия программы ACID Каннского фестиваля 2023.

Пятница 22 марта 20.00 Дыши

В рабочем районе Монреаля драматическим образом сталкиваются судьбы Фуада, 15-летнего марокканского подростка, увлеченного футболом, и 27-летнего Макса, недавно уволенного коренного квебекца. «Дыши» — драма, которая держит зрителя в напряжении, без ложного пафоса говоря с ним на темы расизма, экономической неопределенности и социального неравенства.

Фильм был номинирован на кинофестивале Cinemania (2022 г.) на премию Национального банка и премию Canadian Screen Awards (2023 г.) за роль второго плана.

Суббота 23 марта 17.00 Защитница / Robuste

Вступительное слово
Беатрис Латайер, Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге
Андрей Смирнов, киножурналист, программный директор Киноклуба «Синемафия»

Франция, Бельгия, 2022, 95 мин.

Режиссер Констанс Мейер

В ролях: Жерар Депардье, Дебора Люкумуэна, Люка Мортье

Жорж – капризный актёр, разочарованный в карьере и людях, вынужден сотрудничать со своей новой помощницей Аиссой, которая пришла на замену его подруге и единственной помощнице, уехавшей в отпуск.

Каннский кинофестиваль – участник программы
Международный кинофестиваль в Чикаго – участник программы

Суббота 23 марта 19.00 Колебания / Unrueh

Вступительное слово
Беатрис Латайер, Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге
Андрей Смирнов, киножурналист, программный директор Киноклуба «Синемафия»

Швейцария, драма, 2022, 93 мин.

Режиссер: Сирил Шойблин

В ролях: Клара Гостински, Алексей Евстратов

В конце XIX века на заре индустриализации Жозефина, молодая работница швейцарского часового завода, занимается изготовлением балансового колеса – сердца часового механизма, которое также называется колесом колебаний. Руководство завода оптимизирует рабочие процессы, время и оплату труда для того, чтобы сохранить конкурентоспособность производства. В это время Жозефина присоединяется к местному движению часовщиков-анархистов, где знакомится с будущим революционером Петром Кропоткиным.

Приз за режиссуру программы Encounters, Берлинале; Премия Швейцарской киноакадемии за лучшую операторскую работу; Приз ФИПРЕССИ, Биеннале; Гранпри жюри, Европейский фестиваль дебютантов кино в Анже; Призы фестивалей в Пекине, Чонджу, EntreVues (Бельфор, Франция).

Воскресенье 24 марта 14.00 Дуня и принцесса Алеппо / Dounia et la princesse d'Alep

Канада, анимационный, приключения, 2022, 73 мин.

Режисcер: Мария Зариф, Андрэ Кади

Дуня - шестилетняя девочка, живущая в Алеппо со своими бабушкой и дедушкой. Когда в ее дом попадает бомба, они вынуждены покинуть страну. С несколькими семенами черного тмина в руках и помощью принцессы Алеппо Дуня отправляется в путешествие в новый мир...

Впервые представленный публике на Международном анимационном фестивале в Анси во Франции, фильм «Дуня и принцесса Алеппо» завоевал несколько международных наград, в том числе приз жюри в социокультурной и детской категориях на фестивале Voir de Grenoble, приз за лучший фильм на Международном фестивале молодого кино LUCAS (Германия), приз Primary Division и главный приз Премии Японии 2022.

Воскресенье 24 марта 19.00 А если меня нет? / Ailleurs si j'y suis

Бельгия, Люксембург, Швейцария, Франция, комедия, 2022, 103 мин.

Режиссер: Франсуа Пиро

В ролях: Жереми Ренье, Сюзан Клеман, Жан-Люк Бидо

Матье, не выдержав давления семьи и работы, решает бросить всё, уйти в лес и остаться там. Увидев такое радикальное проявление свободы, его близкие размышляют о нём, о себе и о смысле жизни... А что если он был прав?

Понедельник 25 марта 19.00 Освобожденная метла / Le balai libéré

Бельгия, документальный, 2023, 89 мин.

Режиссер: Колин Грандо

В 1970-х годах уборщицы Католического университета Лувен-ла-Нев выгнали своего начальника и создали собственный кооператив под названием «Освобожденная метла». Спустя 50 лет новый коллектив уборщиц этого университета встречается с прежними работницами: возможно ли и сегодня работать без начальника?

Вторник 26 марта 19.00 (Не)Бывшие / Hors saison

Российская премьера

Фильм обсудит с публикой кинокритик Afisha Daily и Srsly Денис Виленкин.

Франция, романтическое драмеди, 2023, 115 мин.

Режиссер: Стефан Бризе

В ролях: Гийом Кане, Альба Рорвахер, Шариф Андура, Эмми Буассар Помель, Юго Дийон, Стефан Бризе

Матье и Алис когда-то были влюблены. Но их отношения остались в прошлом, и каждый давно живет своей жизнью. Однако, судьба вновь сводит их: парочка бывших оказывается на одном курорте в мертвый сезон, где просто идеальные условия для возобновления романа. Но смогут ли ожившие чувства прорваться через целый поток старых проблем и разногласий?

Номинация на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля 2023.

Фильм выходит в российский прокат 28 марта

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Кинофестиваль Франкофонии 2024Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Максим30 апреля 2019 г. 17:38
Неплохой кинозал в отеле Англетер. Главная его особенность - тут фильмы можно смотреть на языке оригинала. Полезно для тех, кто изучает или поддерживает свое знание иностранного языка. Цены более, чем доступные, покупал билеты за 250 рублей. Купить их очень просто, на сайте кинотеатра можно зайти и взять электронный билет. Места на билете не указаны, рассадка свободная, кому где нравится. Зал часто не полный, даже если к самому началу пришел, то есть выбор где сесть. Звук отличный, четкий. Показывают и самые свежие фильмы, которые вот-вот вышли или еще не озвучены на русском языке, но уже идут за рубежом.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь Яковец26 ноября 2018 г. 15:31
Бываю тут на фестивальных показах. Раньше не дошла бы сюда ни пи каких обстоятельствах, а с открытием метро поближе стала частым гостем в этом районе и с удовольствием хожу в кино. Приятная атмосфера способствует погружению в культурный отдых. А посещение обсуждений после показа - это хороший повод познакомиться с единомышленниками, именно так я нашла своего мужа, с которым могу пол ночи обсуждать кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю