Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Коллективная выставка "Памяти художника Виктора Мальщукова 1962-2016"

1412

Страница создана 10.10.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 октября 2017 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 100-51-84 Галерея Центр книги и графики
СПб, пр. Литейный, д. 55 на карте
  Гостиный двор (758 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (670 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Центр книги и графики,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в галерее Центр книги и графики

25 мая 2024 10:00Выставки "Мона Лиза такая разная" и "Бюро находок"
Сразу две выставки в Центре Книги и Графики: в малом зале экспозиция художника-графика...

150-200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Воспоминание о Викторе.

"Я ясно вспомнил эпизод из моей жизни. Оля и Виктор стали вдруг со мной дружить. Я писал их портрет. Мы встречались у них в мастерской на территории ДК Ленсовета. Оля энергичная и восторженная, а Виктор тихий, задумчивый, но внутри себя не простой, я бы сказал принципиальный. Они «проводили» иногда меня на концерты. Они подарили мне огромный пальмовый лист. Он до сих пор стоит у меня в мастерской – уже засохший но, красивый. Еще у них были какие-то идеи по поводу пленэра. Вообще, у них были идеи, в которые они хотели меня посвятить.Мы, кажется, собирались их осуществить. Еще у них был необыкновенно их любящий друг – Валерий. Вообще, царила тихая любовь там, где я бывал у них. Была для меня в их среде какая-то ласковая призрачность. Потом они исчезли из поля зрения. Я иногда вспоминал и не понимал, как это из жизни моей уходят люди, как сны. Я даже не запомнил фамилию Виктора. Я только сейчас осознал, что Виктор Мальщуков, тот самый художник, картины которого я видел и в ДК Ленсовета, и на выставке на Литейном 55, умер год назад где-то в деревне, куда они с Олей уехали жить насовсем. Мне об этом рассказал Валерий. И я погрузился в воспоминания о них – в воспоминания об Оле, о Викторе, об его картинах. Это был небольшой по времени, но очень трогательный эпизод в моей жизни. Я сейчас совершенно осязательно все помню. Картины Виктор делал, именно, делал, они сделанные. Они рассказывают, в основном, о жизни, о том, что вокруг нас. Но Виктор придает зримому миру особый акцент. Он украшает все увиденное самым изобретательным образом. Он декорирует кроны деревьев, архитектуру, небеса, свет фонарей, снежные сугробы, цветы и все, все, все. Он, для того, чтоб обыденный мир приподнять, романтизировать, сделать таинственным, использует невероятно много разнообразных фактур, красочных свечений, стилизованных образов. Намерения Виктора Мальщукова в искусстве невероятно разнообразны – иногда он стилизует увиденное, иногда приходит к чисто беспредметной композиции, иногда он просто красивый, а иногда по настоящему лиричный пейзажист. Он находился в поиске, он хотел нравиться простому зрителю и одновременно рассказать свои сокровенные интимные переживания – задача тяжелая. Но я грущу, потому что Виктор остался в моей памяти, как недопетая, очень тонкая мелодия.. да, что-то такое".

Анатолий Заславский

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Коллективная выставка "Памяти художника Виктора Мальщукова 1962-2016"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина Юнусова27 мая 2015 г. 15:15
Закрывается выставка,достойная внимания непраздной публики- архитекторов, интерьерщиков и просто культурных людей,готовых получить удовольствие от созерцания отличного прикладного искусства! И она никак не была отражена в ваших новостях...Печально,господа.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Еремина3 марта 2011 г. 2:05
Со 2.03 по 09.03 в залах «Центра книги и графики» Литейный пр. 55. т/ф 273-51-84 проходит уникальная выставка по художественной выставке.Каждая работа уникальная,выполнена в единственном экземпляре в техниках старинных русских традиций.Выставляются работы вышивальщиц "Творческой мастерской Веры Тарасенковой"Такое можно увидеть только раз в жизни!!!Гарантируем позитив и отличное настроение!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю