Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Голос России. Слушая сердцем"

1135

Страница создана 11.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 сентября 2019 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Маяковская (746 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (987 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.0 км)
  Гостиный двор (669 метров)

Центральный район
Цена, Р 100-250100
Сайт https://theatremuseum.ru
Теги классическая музыка
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках выставки, приуроченной к 80-летию со Дня рождения Валерия Гаврилина (1939–1999), состоится концерт «Голос России. Слушая сердцем». В программе музыкального вечера прозвучат фортепианные сочинения и вокальный цикл «Русская тетрадь» композитора, фольклориста и музыковеда Валерия Гаврилина.

Валерий Александрович – автор многочисленных произведений для хора и оркестра, романсов и песен, опер и балетов, музыки к кинофильмам и спектаклям. Свои первые сочинения музыкант создал в раннем детстве, первую Государственную премию получил уже в 28, а звание народного артиста РСФСР – в 46. «Для меня всё в жизни – музыка, – говорил композитор. – Движение человеческой души, желания, памяти, движение рук, тел – всё музыка. Жизнь любого человека – тоже музыка». Композитора называли «музыкальным Есениным», его музыку – настоящей, а звание народного артиста – истинным. О таланте Гаврилина его современник, коллега и друг Георгий Свиридов говорил так: «От нашего времени останется немногое, но музыка Гаврилина – останется».

Наряду с Георгием Свиридовым, Родионом Щедриным и другими композиторами Валерий Гаврилин был представителем «новой фольклорной волны» – направления в профессиональном искусстве, глубоко воспринявшего законы народного творчества. Неотъемлемой частью всего творчества Гаврилина стала народная песня и ее неповторимая мелодика. Цель и смысл композиторского творчества музыкант видел в соединении достижений профессиональной музыкальной классики с бытовыми, "низкими" жанрами, в которых таятся сокровища истинной поэзии и красоты.

Судьба композитора была тесно связана с Ленинградом: здесь он окончил музыкальное училище и консерваторию, здесь работал, здесь проходили премьеры его сочинений, отмеченных впоследствии множеством профессиональных наград. Здесь с сочинениями Гаврилина познакомился Шостакович и настоятельно посоветовал ему поступать в аспирантуру. В качестве дипломной работы он представил вокальный цикл "Русская тетрадь", премьера которого в 1965 г. принесла композитору первый настоящий успех и признание. 8 песен цикла написаны на народные тексты и раскрывают одну из главных тем творчества Гаврилина – тему женской судьбы. Каждая песня – это некое воспоминание, предельно обнажающее чувства героини цикла.

Насколько важным этот вокальный опус стал для композитора, подчеркивают его слова: «"Русская тетрадь"... в ней я нашел себя как композитор со своей темой и понял самое главное для себя: как нужно писать музыку... А также понял: нужно писать музыку не о том, что видел или слышал, а о том, что стоит за тем, что ты видишь или что ты слышишь. Тогда получится музыка, получится сочинение».

В 1967 году Гаврилину за «Русскую тетрадь» была присуждена Государственная премия имени М. И. Глинки. Цикл включила в свой репертуар выдающаяся певица Зара Долуханова. Она исполнила его не только на родине, но и в гастрольных поездках по многим странам. Музыка Гаврилина получила всемирную известность и признание.

Украшением программы музыкального вечера станут также фортепианные сочинения Гаврилина. Фортепианные пьесы композитор создавал на протяжении всего творческого пути. Яркие и характеристичные четырехручные пьесы хорошо знакомы пианистам и многим любителям музыки.

Исполнители – лауреаты международных конкурсов.

Информация об исполнителях:

«ПетРо Дуэт» – фортепианный дуэт Дмитрия Петрова и Анастасии Рогалевой. Ансамбль является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. «ПетРо Дуэт» – постоянный участник фестивалей «От Авангарда до наших дней», «Балтийские Фортепианные Дуэты», «Петербургская музыкальная весна», «На пути к Выборгу».

Репертуар ансамбля включает в себя вершины романтического и классического стилей, произведения ХХ-го века, а также, сочинения современных авторов.Также ансамбль исполняет собственные переложения произведений Баха, Листа, Рахманинова, Равеля, Штрауса, Сибелиуса, Глинки, Свиридова.

Гастроли ансамбля проходили в городах Японии, Франции, Италии, Греции, Финляндии, Эстонии, России. В 2017 году состоялся концертный тур фортепианного «ПетРо Дуэта» по городам Соединенных Штатов Америки. С ​2015 года «ПетРо Дуэт» – член Всероссийской ассоциации фортепианных дуэтов (г. Москва).

Олеся Петрова (меццо-сопрано) – выпускница музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Т. Сердюк) и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора И. Богачевой).

В 2007-2016 г. – солистка театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. После успешного выступления на престижном конкурсе «Певец мира» в Кардиффе в 2011 г. получила приглашения Греческой национальной оперы (Афины) и Оперы Цюриха, где и дебютировала в следующем сезоне 2011-2012 гг. С 2014 г. Олеся Петрова регулярно выступает в Метрополитен опере. С 2016 г. – солистка Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Сотрудничает с Латвийской национальной оперой и с Пермским театром оперы и балета имени П. И. Чайковского. В 2018 г. дебютировала в Большом театре.

Исполнительница обладает обширным концертным репертуаром и ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом: в Европе, Южной и Северной Америке, Южной Африке, Корее, Китае и Японии. Выступает с такими дирижерами, как Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Джеймс Ливайн, Марис Янсонс, Лео Кремер, Фабио Мастранджело.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге готовится концерт «Голос России. Слушая сердцем»

Концерт «Голос России. Слушая сердцем» состоится 21 сентября в 17:00 в Шереметевском дворце....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Концерт "Голос России. Слушая сердцем"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю