Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мероприятие отменено

Концерт "Песни Земли. Авторские композиции Рахима Альхажа (уд)"

863

Страница создана 29.02.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 марта 2020 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Камерные залы Мариинского-2
СПб, ул. Декабристов, д. 34 на карте
  Садовая (1.3 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.5 км пройти от метро)
  Спасская (1.5 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 600600
Сайт https://www.mariinsky.ru
Теги этноклассическая музыка
Событие прошло?
Подпишись на Камерные залы Мариинского-2,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Концерт в рамках IV Международного фестиваля арфы «Северная лира».

В программе:

Оригинальные композиции для уда и сантура:
Dream (Мечта)
Closeness (Близость)
The second Baghdad (Второй Багдад)
Eastern love (Восточная любовь)
Childhood (Детство)
Dance of the palms (Танец пальм)
Warm voice (Теплый голос)

Исполняет Рахим Альхаж (уд)

Рахим Альхаж родился в Багдаде, играть на уде начал в девять лет. Учился в Багдадской консерватории у Мунира Башира, одного из крупнейших исполнителей на этом инструменте, и у Салима Абдул Карима. В 1990 году окончил консерваторию как композитор, также имеет ученую степень в области арабской литературы, полученную в университете Аль-Мустунсария в Багдаде.

В 1991 году по политическим мотивам покинул Ирак, жил в Иордании и Сирии, с 2000-го живет в США, в Альбукерке (штат Нью-Мексико). В 2015 году был удостоен премии «Национальное наследие» от Национального фонда искусств – высшей награды в области народного творчества в США.

Выступал в Европе, Китае, Индии, России, Австралии, Новой Зеландии. Обладатель международных наград и премий. Сотрудничал с музыкантами разных стилей и направлений, среди которых гитарист Билл Фризелл, аккордеонист Гай Клусевсек, исполнитель на сароде (индийском щипковом инструменте) Амджад Али Хан, группа REM. Альхаж – автор композиций для уда, струнного квартета, а также симфонии и других сочинений. Его музыка сочетает традиционные иракские макамы с современными влияниями и стилевыми моделями. Альхаж создает новые концепции, сохраняя при этом традиции иракской школы игры на уде.

Музыкант записал 12 дисков, два из которых были номинированы на премию «Грэмми». Последний на сегодня альбом One Sky (Smithsonian Folkways Recordings), выпущенный в апреле 2018 года, записан в ансамбле с иранским исполнителем на сантуре Суреной Сефати. Среди предыдущих дисков – совместные работы с джазовыми музыкантами Оттмаром Либертом, Джоном Гаганом и Барретом Мартином, гитарным квартетом Санта-Фе, певицей Марией де Баррос, исполнителями на этнических инструментах Лю Фан, Роберто Мирабалем, Хоссейном Омуми, Якубой Сиссоко, Стивеном Кентом и многими другими.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Концерт "Песни Земли. Авторские композиции Рахима Альхажа (уд)"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга20 февраля 2019 г. 20:29
Это мои самые любимые залы - артистов хорошо видно, чудесная акустика. Концерты всегда очень живые, даже эмоции исполнителей можно уловить. Здесь не чувствуешь отрыва от сцены, как на дальних местах на больших площадках. Близко там редко удается сесть, места дорогие, а тут куда не сядь, везде рядом. К тому, что исполняется и кто это делает, здесь относятся очень ответственно. Приходила на молодые имена, еще не раскрученные, но всегда это были исполнители на высоте и исполняли сложные произведения, и исполняли не сухо, а с глубокими переживаниями. От них заряжаешься большой любовью к музыке.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю