Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Камерные залы Мариинского-2

+7 (812) 326-41-41
Россия Санкт-Петербург ул. Декабристов, д. 34
Адрес Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 34
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Садовая (1.3 км построить маршрут до метро), Спасская (1.5 км пройти от метро), Сенная площадь (1.5 км)
Телефон +7 (812) 326-XX-XX показать
Сайт
Цена входа, будние дни, выходные 800
Критерии Музыкальные театры, Классические театры, Камерные концертные залы, Репертуарные театры, Камерные театры, Оперные театры
Дата открытия на сайте: 04.04.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Мариинский-2 – театрально-концертный комплекс, рассчитанный не только на масштабные зрелищные проекты, но и на самые разнообразные события для небольшого круга слушателей. Именно для таких событий предназначены четыре камерных зала, которые носят имена великих композиторов, чье творчество связано с театром – Модеста Мусоргского, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Родиона Щедрина. Вместимость каждого зала – около 120 мест. Такой формат открывает возможность более тесного контакта исполнителей и слушателей, позволяет проводить не только инструментальные и вокальные концерты, но и лекции, интерактивные занятия и кинопоказы. Доступ в камерные залы осуществляется по демократичным ценам: средняя стоимость билета составляет 300 рублей. А с нового сезона театр запускает проект «Открытая среда»: еженедельно по средам в камерных залах будут даваться общедоступные концерты. По мнению художественного руководителя-директора театра Валерия Гергиева, основной аудиторией камерных залов Мариинки-2 должна стать молодежь: «Наша главная публика – студенты, но теперь у них появились соперники – школьники. И хорошо бы, если бы у школьников тоже появились конкуренты – дошкольники». «Молодой» будет не только аудитория камерных залов, но и сами исполнители. На камерных площадках, по словам Маэстро Гергиева, будут выступать воспитанники музыкальных училищ и школ, причем не только Петербурга, но и Выборга, Пскова, Великого Новгорода и других, более удаленных, регионов России. Камерные площадки новой сцены служат просветительским целям, на которые в последние годы активно работают и Маэстро Гергиев, и все творческие коллективы театра.

Зал Прокофьева находится на первом, подземном, этаже и предназначен преимущественно для выступлений пианистов. Не случайно на гамбургской фабрике Steinway & Sons под заказ специально для этого камерного зала был изготовлен уникальный инструмент. Помимо пианистов в зале Прокофьева играют свои программы и молодые, и маститые солисты Мариинского оркестра как соло, так и в ансамблях.

Фойе Стравинского, камерная площадка в зрительской части театра, помещается на четвертом этаже. Здесь много воздуха и света, но особой приметой этого концертного пространства являются высокие, ступенеобразно возвышающиеся ряды сидений для публики. В Фойе Стравинского проходят не только концерты, но и интерактивные просветительские программы для детей и юношества, воскресные лекции к спектаклям для всех возрастных категорий зрителей.

Благодаря уникальной организации пространства светлое и просторное Фойе Стравинского – хорошее место для театрализованных программ.

Примечательно, что огромные видовые окна зала выходят на Крюков канал, на дом, в котором прошли юношеские годы великого композитора.

Зал Щедрина – очень востребованная камерная площадка. Как и Фойе Стравинского, она находится на четвертом этаже в зрительской части театра; в зале проводятся концерты, кинопоказы, лекции и музыкальные занятия как для взрослых, так и для самых маленьких театралов.

Зал «очень похож на ультрасовременную аудиторию с крутым подъемом партера и огромными окнами, начинающимися от пола и доходящими по высоте до середины. Внизу в окнах видна, но совсем не слышна простая и суетная жизнь Офицерской улицы, которая в сочетании с музыкальными изысками создает настроение странной задумчивости». («Вечерний Петербург»).

На открытии зала летом 2013 года присутствовал сам Родион Щедрин, произведения которого разнообразно представлены в афише Мариинского-2. Здесь идут его оперы – написанная на инаугурацию нового театра «Левша», а также «Мертвые души», «Очарованный странник» и «Боярыня Морозова» (в концертном исполнении). В репертуаре балетной труппы театра – «Анна Каренина», «Конёк-Горбунок» и «Кармен-сюита».

По мысли Валерия Гергиева, в Зале Щедрина будут выступать воспитанники Академии молодых певцов Мариинского театра, готовясь к выходу на главную сцену. Здесь же устраиваются и видеопросмотры спектаклей театра.

Зал Мусоргского располагается на пятом этаже. Он назван в честь великого композитора, который с особым трепетом относился к музыке поэтического слова, и предназначен в основном для вокальных концертов. Здесь часто показывают свои программы солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. Также в Зале Мусоргского проходит цикл «Потрет солиста», в рамках которого с сольными программами выступают ведущие певцы оперной труппы.

Каждый камерный зал имеет уникальное местоположение, свои задачи и свой, непохожий на других, облик, а объединяют их музыкальные традиции Мариинского театра. По словам Валерия Гергиева, имена композиторов, в честь которых названы камерные залы, «говорят сами за себя. Залы должны олицетворять живую связь с этими авторами. Музыка Прокофьева, Мусоргского, Стравинского живет в нашем театре, а Родион Щедрин и сегодня с нами».

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Квартира-студия Ирины Петровны Богачевой Квартира-студия Ирины Петровны БогачевойМолодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеComedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceЛокусТеатр ЛокусМузыкальное училище им. Римского-Корсакова Музыкальное училище им. Римского-Корсакова
Мансарда художникаМастерская Мансарда художникаЛендокОткрытая киностудия ЛендокСоюз печатниковКнижный магазин Союз печатников
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
В Петербурге посчитали, сколько в 2020 году было отмен концертов

Исследование Peterburg2 основывается на собственных данных: ежегодно на сайте размещается более 25 тысяч событий, а сам ресурс за последний год посетили...

Музыкальное занятие "Встречаем птиц вместе с народными инструментами" состоится в Санкт-Петербурге

Музыкальные встречи проводит музыковед, член международной ассоциации музыкальных психологов и психотерапевтов Ольга Пикколо. Камерные концерты-занятия...

Санкт-Петербург ждёт мастер-класс Матье Дюфура

Мастер-класс по флейте в рамках IV Международного фестиваля «Виртуозы флейты». В этом году среди гостей фестиваля: французские флейтисты Патрик...

Камерные залы Мариинского-2 приглашают на концерт "«Виртуозы флейты» – детям"

Концерт в рамках IV Международного фестиваля «Виртуозы флейты». Фестивальные программы включают произведения классического флейтового репертуара...

Камерные залы Мариинского-2: отзывы посетителей
Камерные залы Мариинского-2
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
12 февраля 2019 г. 15:29 9
олько профессионалы тут выступают.Все 4 зала это камерные площадки. Тут проходят не только концерты, но и лекции, кинопоказы, так что выбрать в программе что-то себе по интересам не проблема. Стоимость билетов самая демократичная в городе на концерты такого уровня, поэтому обязательно надо воспользоваться такой редкой возможностью и приобщиться к высокому.Находится рядом с Мариинским театром на улице Декабристов.Мариинский-2 это камерность, близость к сцене, интерактивность. Мне такой формат общения с музыкой очень нравится. Спасибо маэстро Гергиеву за такую идею и привлечение к искусству молодежи.

Комментарии посетителей (1)

Ольга20 февраля 2019 г. 20:29
Это мои самые любимые залы - артистов хорошо видно, чудесная акустика. Концерты всегда очень живые, даже эмоции исполнителей можно уловить. Здесь не чувствуешь отрыва от сцены, как на дальних местах на больших площадках. Близко там редко удается сесть, места дорогие, а тут куда не сядь, везде рядом. К тому, что исполняется и кто это делает, здесь относятся очень ответственно. Приходила на молодые имена, еще не раскрученные, но всегда это были исполнители на высоте и исполняли сложные произведения, и исполняли не сухо, а с глубокими переживаниями. От них заряжаешься большой любовью к музыке.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Камерные залы Мариинки, Камерные залы второй сцены мариинки

28 мая 2020 19:30Лекция "Откровения Вацлава и Брониславы Нижинских"
23 мая 2020 12:00Музыкальное занятие "Человек-оркестр"
9 мая 2020 12:00Музыкальное занятие "Встреча с семейкой флейт и чудесами волшебного леса"
2 мая 2020 12:00Музыкальное занятие "Мама труба, дочка труба-пикколо и бабушка туба"
30 апреля 2020 19:30Концерт "Весна-красна, что ты нам принесла?"
23 апреля 2020 19:30Лекция "Америка и Европа"
21 апреля 2020 19:30Лекция "Софья Вакман. Универсализм творческого облика"
11 апреля 2020 12:00Концерт "Голос – мyзыкальный инстpyмен-невидимка. В гостях у детского хора"
5 апреля 2020 12:00Спектакль "Синяя птица. Сказка-путешествие"
4 апреля 2020 12:00Концерт "Ксилофон и колокольчики, или две ночные истории"
27 марта 2020 19:30Концерт "Тамара Фидлер. Мастер больших ансамблей"
22 марта 2020 12:00Музыкальное занятие "Спящая красавица, или Чудесное пробуждение"
22 марта 2020 12:00Творческая встреча с Еленой Ильинской и Айяко Синозаки
21 марта 2020 19:00Концерт дуэта Maderas Al Viento
21 марта 2020 15:00Мастер-класс Сивана Магена
21 марта 2020 12:30Концерт юных арфисток "Восходящие звезды"
21 марта 2020 12:00Музыкальное занятие "Саксофон в музыке Д. Гершвина и сказках Р. Киплинга"
20 марта 2020 19:00Концерт "Песни Земли. Авторские композиции Рахима Альхажа (уд)"
20 марта 2020 12:30Мастер-класс Иейана Джонса
18 марта 2020 14:00IV Международный фестиваль арфы "Северная лира"
18 марта 2020 14:00Концерт "На струнах арфы через пространства и века"
14 марта 2020 12:00Музыкальное занятие "Встречаем птиц вместе с народными инструментами"
12 марта 2020 19:30Концерт-лекция "Между Бетховеном и Листом. Бетховен, Черни, Клементи, Кулау, Лист"
9 марта 2020 11:00Мастер-класс Матье Дюфура
8 марта 2020 14:00Концерт "«Виртуозы флейты» – детям"
7 марта 2020 11:00Мастер-класс Патрика Галлуа
6 марта 2020 19:00Концерт Сары Лувьон (флейта) и Джованни Гандольфо (флейта-пикколо)
6 марта 2020 11:00Мастер-класс Джованни Гандольфо
5 марта 2020 19:30Лекция "Джордж Баланчин – вершины творчества"
5 марта 2020 19:00Концерт "Камерная музыка для флейты"
5 марта 2020 11:00Мастер-класс Сары Лувьон
4 марта 2020 14:00Концерт "Фантазии на оперные темы для флейты и фортепиано"
4 марта 2020 14:00IV Международный фестиваль "Виртуозы флейты"
1 марта 2020 12:00Музыкальное занятие "Тисту – мальчик с зелёными пальцами"
29 февраля 2020 19:30Концерт "Музыка странствий"
29 февраля 2020 14:00Концерт "Час барокко. Музыка праздников"
29 февраля 2020 12:00Музыкальное занятие "Неаполитанский дуэт. Мандолина и гитара"
27 февраля 2020 19:30Концерт "Скрипичные сонаты Баха, Бетховена и Сен-Санса"
27 февраля 2020 19:00Концерт "Романсы Петра Чайковского"
25 февраля 2020 19:00V Международный фестиваль "Поющая Масленица" 2020
Показать все

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю