Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Конкурс, посвященный фреске Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари"

1056

Страница создана 15.03.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 17 марта 2012 г. 12:00
по 31 марта 2012 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-76-67 Екатерининский парк в Пушкине
СПб, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7 на карте
Пушкинский район
 

Внести изменения Внести изменения
 
В ожидании сенсационной находки итальянских ученых и историков искусства, частная художественная школа-студия "Леонардо" проводит конкурс, посвященный считавшейся утраченной фреске Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари".
Долгожданное начало весны ознаменовано днями рождения таких титанов эпохи Возрождения, как Леонардо да Винчи (15 апреля) и Микеланджело (5 марта). Творческое соперничество двух гениев особенно ярко проявилось при выполнении ими фресковых росписей для Зала Пятисот во Флоренции ("Битва при Кашине" и "Битва при Ангиари").
Шесть лет назад ученые впервые привели свидетельства того, что под настенной росписью Джорджо Вазари в Палаццо Веккьо во Флоренции может находиться считавшаяся утраченной фреска Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари".
Невероятно экспрессивная фреска Леонардо "Битва при Ангиари", начатая художником в Зале пятисот Палаццо Веккьо в 1505 году, но так и не оконченная, в середине XVI столетия вследствие сложных политических и прочих обстоятельств была утрачена. В ходе долгих исследований ученый Маурицио Серачини (Maurizio Seracini) пришел к выводу, что Джорджо Вазари защитил выполненную маслом работу Леонардо специально выстроенной дополнительной стеной, на которой и создал собственные фрески, украшающие Зал пятисот и в наши дни.
В декабре 2011 года в стене, на которой написана фреска Вазари (та фреска, на которой под самым потолком Серачини впервые за более чем 500 лет обнаружил воина со знаменем, а на знамени дюймовыми буквами было написано "CERCA TROVA", что означает в переводе "дерзай и найдёшь"), было сделано отверстие. "Под ней мы нашли пустое пространство — значит, там есть еще одна стена. Теперь нам предстоит узнать, покрывали ли эту дальнюю стену росписи, и давайте будем надеяться, что это будет “Ангиари”, — сказал в интервью Серачини, посвятивший поискам этой фрески последние 36 лет и написавший несколько книг о ней. Ученый уверен, что работу Леонардо вот-вот обнаружат, и ожидает, что степень сохранности фрески будет хорошей или, по крайней мере, такой же, какой она была, когда ее прятал Вазари.
Уже была взята проба на присутствие каких-либо красочных пигментов на второй стене. "Мы готовы положить конец всем сомнениям. Мы надеемся, что “Битва при Ангиари” там. В следующие два-три месяца мы окончательно разрешим величайшую загадку истории искусства", — говорит мэр Флоренции Маттео Ренци.
А пока мы ждем вестей из Италии (и готовимся к премьерному показу результатов исследования по каналу National Geographic Channel 18 марта 2012 года в 8:30 p.m.), школа ЛЕОНАРДО объявляет конкурс на лучшую 3D копию фрески Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари".
Ваша скульптурная копия должна быть выполнена в размере от 50% до 100% от натуральной величины фигур, из снега, сроком до конца марта 2012 года, в Екатерининском парке в Пушкине - около павильона Адмиралтейство и далее в сторону Готических ворот и Башни-руины. Автор должен прислать фотографию своей 3D - копии из снега, свою фотографию на фоне выполненной работы, точные координаты местонахождения скульптуры. Данная информация должна быть отправлена сразу после окончания работы на номер 8(911)217-17-55, чтобы организаторы могли незамедлительно выехать и оценить на месте Вашу работу. Обратите внимание, что обязательным условием участия в конкурсе является установка именного флажка на скульптуру (с подписью "Частная художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО" - флажки можно получить в школе). Победитель получит приз в апреле в размере 2000 рублей.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Конкурс, посвященный фреске Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена25 июня 2017 г. 19:25
Удивило хамство кассира.
Это был воскресный день, замечательное настроение и мы со своей беременной подругой приехали погулять в Екатерининский парк в г.Пушкине. Мы подошли к кассе пока посмотрели стоимость билета (300руб.), пока решили, что во дворец на экскурсию мы не пойдем, все это время мы общались между собой и кассир видела, что мы вместе. Кроме нас у кассы больше никого не было. Мне кассир билет продала, а подруге отказала т.к. у нее на руках была маленькая собачка чи-хуа-хуа. На вопрос почему же она тогда одной из нас продала билет, мы же вместе. На что кассир ответила, что одна из нас пойдет гулять по парку, а другая, с собакой, здесь постоит подождёт. Я решила сдать билет и получила отказ, теперь это уже была моя проблема как продать билет. Потом кассир заявила, что сейчас подойдет следующий покупатель и тогда она отдаст деньги. Мне не пришлось долго ждать, очень быстро подошли покупатели. Кассир раздраженно выхватила у меня билет и швырнула деньги, которые я успела схватить на ветру. Настроение было испорчено, но благо в Павловске есть замечательный парк и там работают доброжелательные люди!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Michael Korostylev23 января 2009 г. 21:40
Сюда влечет лишь одна мысль о том, что по дорожкам дивного парка ступала нога великого Пушкина. Именно здесь родились поэтические шедевры, которые ныне знает каждый российский школьник........
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю