Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Амплитуда сближения: аутсайдер арт и арт-терапия"

1124

Страница создана 03.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 сентября 2019 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский дворец. Русский музей
СПб, ул. Инженерная, д. 4 на карте
  Невский проспект (475 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (539 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://otdel-soccult-com.timepad.ru
Теги психологияобразованиеискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках дополнительной программы к выставке "Ар брют. Сближения" пройдет лекция Владимира Гаврилова – психиатра-психотерапевта, арт-терапевта, коллекционера. Лекция посвящена истории формирования первых больничных «коллекций странностей», становления интереса к маргинальному искусству, близости и отличия аутсайдер арт с практикой арт-терапии.

Владимир Гаврилов – психиатр-психотерапевт, арт-терапевт, коллекционер с 30 летним стажем. Создатель, исследователь и популяризатор коллекции ИНЫЕ – самого большого отечественного собрания аутсайдер арт. Биография выставочной деятельности коллекции с 1997 г. насчитывает более 100 выставок в стране и за рубежом.

Собрание, дополненное работами зарубежных авторов и известных наивных художников, является представительной коллекцией Outsider art, имеющей отношение с психопатологической и арт-терапевтической экспрессией.

Естественно, только самобытность и экспрессивная привлекательность произведений, а не сопутствующая психопатология их авторов, дают возможность на вхождение в собрание.

Коллекция "Иные" предстаёт неким архивом, где сохраняется, изучается и популяризируется уникальное творчество, большая часть которого создана в психиатрической среде.

Работы авторов из коллекции "Иные" находятся и в художественных фондах: музеях Ярославля, Иванова, Москвы, Музее Коллекции Ар брют Лозанны, Музее Креасьон Франш, МСИ Вильнев д'Аск, коллекции Ар Брют "abcd", GAIA-музее и других собраниях.

С 2001 г. при клинике (ЯОКПБ) В. Гаврилов организует клуб «Изотерра» (Изо-терапевтическое ателье), который проводит регулярную социо-реабилитационную работу, используя «увЛечение» творческими занятиями. Одновременно «Изотерра» представляет собой и своеобразную лабораторию по изучения взаимодействия творчества и «безумия».

На мероприятие требуется предварительная регистрация. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция "Амплитуда сближения: аутсайдер арт и арт-терапия"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наталья30 марта 2019 г. 13:48
Экспозиция Русского искусства второй половины XIX века, включает произведения К.М. Маковского, В.Г. Перова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и многих других мастеров отечественной живописи.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
levada20 августа 2013 г. 11:38
Потрясающая коллекция ,а именно здесь вы увидите огромнейшую и лучшую экспозицию мировой и русской живописи, знакомые с детства картины, старинные иконы, коллекцию статуй Летнего Сада, очень интересную коллекцию русского народного творчества, интерьеры прекрасные.
Смотрители-следят, чтобы близко к картинам не подходили, без оплаты не фотографировали (дополнительные 250 руб. за сьемку ), я брала, но кроме нескольких больших залов ничего не получилось-многие картины под стеклом или очень сильно бликуют.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Маковецкий27 декабря 2011 г. 16:28
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ГОСТЬ11 сентября 2011 г. 15:17
Рекомендую всем
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Воронова3 ноября 2010 г. 22:01
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю