Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция и экскурсия "Как работает лестница космических расстояний?"

744

Страница создана 16.11.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 ноября 2018 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 946-59-15 Пулковская астрономическая обсерватория РАН
СПб, ш. Пулковское, д. 65, к. 1 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 330-770330
Сайт https://gaoran.timepad.ru
Теги наукаобразование
 

Внести изменения Внести изменения
 

Научно-популярная лекция на сложную, но любопытную тему — расстояния во Вселенной. Насколько быстро расширяется Вселенной? Что такое постоянная Хаббла и реликтовое излучение? Как эти понятия помогут нам в определении расстояний в космосе? Лекция расширит представления о пространстве и времени.

Лектор: кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории (ГАО РАН) Ховричев Максим Юрьевич

Мы можем отправить лазерный луч к луноходу на Луне или радиоимпульс к Венере, получить отраженный сигнал и по времени путешествия луча света или радиоволны определить расстояние. Космические аппараты добрались до планет-гигантов и границ планетной зоны Солнечной системы. В результате, мы прекрасно знаем ее масштабы. Другое дело — вся остальная наблюдаемая Вселенная.

Астрономы говорят о так называемой «лестнице космических расстояний», каждая ступенька которой «держится» за счет надежности предыдущей и представляет собой определенный метод или группу методов определения расстояний в совокупности с полученными результатами.

Мы живем в эпоху резкого роста точности определения дистанций в пределах Галактики. Это произошло благодаря астрометрической миссии Gaia. Благодаря успеху второго релиза астрометрического каталога Gaia удалось существенно уточнить значение постоянной Хаббла — величины, описывающей темп расширения нашей Вселенной. Однако появились противоречия. Анализ вариаций реликтового излучения дает заметно меньшее значение этой важной «постоянной». Что означают эти понятия? О чем говорит это противоречие?

Может, мы живем в какой-то особенной области Вселенной, для которой константа Хаббла может отличаться от остальной Вселенной?

Научно-популярный «разбор полета» будет предпринят в рамках данного обзора.

После лекции будет перерыв 15 мин. После перерыва начнется экскурсия.

Экскурсия по обсерватории позволит вам соприкоснуться с историей астрономии XIX и XX веков.

В собраниях музея можно найти множество уникальных экспонатов: от старинных астрономических и геодезических инструментов петровской эпохи до моделей крупнейших телескопов. Отдельная роль в коллекции музея отведена часам для хранения точного времени и предметам искусства. Для посетителей открыт Западный меридианный зал, где среди прочих интереснейших объектов невозможно надолго отвлечь взор от двух инструментов первой половины XIX века, созданных под эгидой первого директора и основателя обсерватории с Василия Яковлевича Струве.

В экскурсию также входит посещение обзорной площадки и телескопа рефрактора Центральной башни Главного здания. В случае подходящей погоды все желающие смогут посмотреть в телескоп.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Лекция и экскурсия "Как работает лестница космических расстояний?"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Клещенко И.И.29 марта 2019 г. 11:37
Просто удивительно, насколько хорошо сотрудники находят общий язык с детьми. Интерактивная программа сочетает в себе элементы игры и науки. Каждый ребенок смог почувствовать себя капитаном космического корабля, посмотреть в настоящий телескоп.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Пожаркова15 марта 2014 г. 11:30
хочу попасть на экскурсию в Пулковскую обсерваторию, но говорят там только группами пускают...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лариса Костина2 декабря 2011 г. 10:55
Мечтаю посмотреть на звезды созвездие Близнецов Девы и вообще интересно было всегда узнать как там наверное все красиво и загадочно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю