Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музыкальный вечер "Необычные объекты Вселенной"

564

Страница создана 06.10.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 октября 2021 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 946-59-15 Пулковская астрономическая обсерватория РАН
СПб, ш. Пулковское, д. 65, к. 1 на карте
  Московская (8.6 км построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р 1 8501850
Сайт https://gaoran.timepad.ru
Теги классическая музыкамузыкаинтерактивот 10 до 15 летдо 2000 руб
 

Внести изменения Внести изменения
 

В программе научно-популярный обзор "Необычные объекты Вселенной", концерт №2 "Музыка барокко. Фантазии Телемана". После концерта приглашаем полюбоваться небесными телами в телескоп Центральной башни Главного здания обсерватории — конечно, если позволит погода!

Программа

I. В 17-00 в Западном меридианном зале обсерватории научно-популярный обзор "Необычные объекты Вселенной". Автор и ведущий канд. физ.-мат. наук Кирилл Масленников.

II. В 18-00 в Круглом зале обсерватории состоится сольный концерт №2 "Музыка барокко. Фантазии Телемана." Исполнитель Полина Горшкова — барочная флейта.

III. После концерта состоятся наблюдения в телескоп Центральной башни Главного здания обсерватории, если конечно позволит погода.

I. Необычные объекты Вселенной

Автор и ведущий программы: канд. физ.-мат. наук Кирилл Львович Масленников

Среди поразительного разнообразия космических тел есть особенно необычные. Это квазары – гигантские черные дыры массой в миллионы, а то и миллиарды Солнц, с огромной силой притягивающие к себе окружающее вещество. Но и среди квазаров есть свои монстры – «блазары». Из их магнитных полюсов с огромной скоростью – иногда кажется, что эта скорость даже больше световой – прямо в нашу сторону бьют струи раскаленного вещества. О черных дырах, блазарах и их иногда загадочном поведении мы и поговорим на нашей встрече.

II. Концерт №2. Фантазии Георга Филиппа Телемана (1681-1767)

Исполнитель: Полина Горшкова — барочная флейта.

Георг Филипп Телеман написал трижды по двенадцать фантазий для сольных инструментов. Помимо скрипки и виолы да гамба, он посвятил двенадцать сольных пьес также флейте (1732), аналогов которым нет в репертуаре барокко.

Разнообразие форм, новаторских и оригинальных композиторских решений и невероятная концентрация идей – всё это объединяет цикл Фантазии Г.Ф.Телемана. По сути 12 фантазий – это 12 миниатюрных сонат, исполнение которых требует от музыканта предельного мастерства. Телеман был мастером Vermischte Geschmack (смешанного вкуса), стилистического направления северонемецкой музыки, когда элементы разнообразных национальных музыкальных стилей: французского, итальянского, польского, немецкого могли сосуществовать в одном произведении. В фантазиях Телемана можно услышать всё разнообразие музыкальных форм и стилей той эпохи. С непревзойдённым мастерством использует Телеман и возможности барочной флейты так, что одноголосный инструмент получает возможность играть полифонично (скрытое многоголосье).

В программе:

1. Fantasie 8. e-moll. «Покорность. Безысходная печаль».

2. Fantasie 4. B-dur. «Человек играющий».

3. Fantasie 3. h–moll. «Игра в бисер».

4. Fantasie 12. g–moll. «Дон Кихот».

5. Fantasie 5. C-dur. «Мастер и ученик».

Названия фантазий не оригинальные, а предложены исполнителем.

III. Наблюдения в телескоп рефрактор Центральной башни

Вас ожидает телескоп-рефрактор Центральной башни. Если будет ясное небо, мы увидим в него необычные космические объекты: двойные звёзды, звёздные скопления, туманности. При плохой погоде состоится небольшая экскурсия по Астрономическому музею.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Музыкальный вечер "Необычные объекты Вселенной"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Клещенко И.И.29 марта 2019 г. 11:37
Просто удивительно, насколько хорошо сотрудники находят общий язык с детьми. Интерактивная программа сочетает в себе элементы игры и науки. Каждый ребенок смог почувствовать себя капитаном космического корабля, посмотреть в настоящий телескоп.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Пожаркова15 марта 2014 г. 11:30
хочу попасть на экскурсию в Пулковскую обсерваторию, но говорят там только группами пускают...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лариса Костина2 декабря 2011 г. 10:55
Мечтаю посмотреть на звезды созвездие Близнецов Девы и вообще интересно было всегда узнать как там наверное все красиво и загадочно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю