Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музыкальный вечер "Приливы на Земле и в Космосе"

534

Страница создана 06.10.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 октября 2021 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 946-59-15 Пулковская астрономическая обсерватория РАН
СПб, ш. Пулковское, д. 65, к. 1 на карте
  Московская (8.6 км построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р 1 8501850
Сайт https://gaoran.timepad.ru
Теги космосклассическая музыкамузыкапешеходные экскурсииинтересные экскурсиипознавательные экскурсиипопулярные экскурсииэкскурсии для школьниководнодневные экскурсииобзорные экскурсиидо 2000 руб
 

Внести изменения Внести изменения
 

Научно-популярный обзор "Приливы на Земле и в Космосе", концерт №1: "Музыка барокко: Бах отец и Бах сын", экскурсия по Астрономическому музею с посещением Центральной башни Главного здания.

Программа

I. В 19-00 научно-популярный обзор "Приливы на Земле и в Космосе". Автор и ведущий Виктор Горшков.

II. В 20-00 в Круглом зале обсерватории музея состоится сольный концерт Сольный концерт №1 "Музыка барокко". В программе произведения И.С.Баха и К.Ф.Э.Баха. Исполнитель Полина Горшкова — барочная флейта.

III. После концерта состоится экскурсия по Астрономическому музею с посещением телескопа Центральной башни Главного здания обсерватории.

I. Приливы на Земле и в Космосе

Автор и ведущий программы: канд. физ.-мат. наук Горшков Виктор Леонидович

Научно-популярная лекция о таком простом, казалось бы, явлении как прилив. Кто же не знает о приливах? Даже в детской песенке поётся "вами приливы вами отливы правит Луна" (Новелл Матвеева). Почему же тогда приливы происходят дважды в сутки, а в некоторых местах в океане их и вовсе не бывает? Более того, с одной стороны от Ла-Манша, например, может быть прилив, а с другой стороны, рядом и в то же самое время — отлив. Попробуем разобраться в этом постоянно работающем механизме, в его сложном и многообразном проявлении на многие процессы на Земле — прилив удаляет от нас Луну и одновременно замедляет скорость вращения Земли. Даже жизнь вышла из океана на сушу благодаря приливам, что случилось сотни миллионов лет назад, когда в году было около более 400 дней. Не менее существенно проявление приливов в ближнем космосе, в эволюции, да и в образовании солнечной системы и всюду во Вселенной от взаимодействующих звёзд, до взаимодействующих галактик.

После лекционной части нашего вечера последует сольный концерт Полины Горшковой, основательницы ансамбля "Altera Pars" .

Полина родилась в Санкт-Петербурге, изучала флейту в Музыкальной академии Детмольда и Университете Роберта Шумана в Дюссельдорфе. Получила степень магистра старинной музыки в Университете искусств в Бремене у профессора Мартена Рут. Полина регулярно выступает с различными барочными оркестрами и ансамблями.

Концерт №1: "Музыка барокко. Бах отец и Бах сын".

Исполнитель: Полина Горшкова - барочная флейта.

Эпоху барочной музыки называют эпохой Генерал-баса. Наличие непрерывной басовой линии в качестве фундамента (левая рука клавесиниста + басовый струнный инструмент) и гармонического заполнения (правая рука и часто лютня или теорба) являются одной из основных отличительных черт музыки барокко. А музыкальные произведения для мелодического инструмента senza basso (без баса), скорее, редкими исключениями из этой тенденции.

Произведения же для флейты этой эпохи соло можно пересчитать на пальцах двух рук. Тем невероятнее то обстоятельство, что именно перу самых известных композиторов эпохи барокко: Телеману и Баху (с сыном) принадлежат эти исключительные произведения флейтового репертуара.

1. Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) Партита для флейты ля минор, BWV 1013.

Партита И.С. Баха состоит из четырех стилизованных танцев (Аллеманда, Куранта, Сарабанда, Бурре) и является единственным известным сочинением Баха для флейты соло.

Возможно, что это первое из его произведений, написанных для флейты. Самым ранним сохранившимся источником является копия из Кёттенского Двора, сделанная около 1720 года. Это произведение похоже на тогда же и там же написанные сюиты и партиты для виолончели и скрипки соло. Четыре части партиты, возможно, изначально были задуманы для струнного соло-инструмента, но письменного свидетельства этого до нас не дошло. Это объяснило бы те технические проблемы с дыханием, которые ставит партита перед исполнителем-флейтистом и которые легко мог бы решить струнник. Возможно, Баха вдохновило на написание этого произведения виртуозное мастерство знаменитейшего флейтиста того времени – Пьера Габриеля Буффардэна (1690 – 1768), который играл в одном из лучших оркестров — дрезденской Хофкапеллы и был учителем старшего брата Иогана Себастьяна Баха — Йохана Якоба Баха.

2. Карл Филипп Эммануэль Бах (1714 – 1788) Соната для флейты соло ля – минор, Wq 132.

Трёхчастная соната (Poco Adagio – Allegro — Allegro) для флейты соло Карла Филиппа Эммануэля Баха также в Ля миноре, но написана уже в стиле сентиментализма (нем. empfindsamer Stil — чувствительный стиль), пришедшего на смену барокко.

Передать движения души, способность взволновать и растрогать, вызвать сопереживание и воссоздать эмоции — всё это можно назвать «Эстетикой чувств». Карл Филип в своём пособии "Опыт правильного способа игры на клавире" (1753-1762), говоря о задачах музыкального исполнения, подчёркивал именно умение "затронуть сердца слушателей". История написания и публикации этой сонаты также не однозначна. Карл Филип написал её в 1747 г. и посвятил своему патрону Фридриху II, королю Пруссии и прекрасному флейтисту, у которого он служил в качестве придворного композитора и клавесиниста. Соната не была издана и была, по-видимому, предназначена королю эксклюзивно, но в 1763 году появились сразу же два ее издания....

III. Экскурсия по Астрономическому музею с посещением телескопа Центральной башни Главного здания обсерватории

В нашем музее вы познакомитесь с самыми первыми телескопами Пулковской обсерватории, узнаете, какие задачи решались на них и как это происходило. Увидите уникальную коллекцию часов и узнаете об астрономической службе времени, её исторических и современных аспектах. В музее представлена уникальная коллекция не только астрономических, но и геодезических инструментов. Вы узнаете о глубокой связи этих наук в прошлом и в эпоху космической геодезии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Музыкальный вечер "Приливы на Земле и в Космосе"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Клещенко И.И.29 марта 2019 г. 11:37
Просто удивительно, насколько хорошо сотрудники находят общий язык с детьми. Интерактивная программа сочетает в себе элементы игры и науки. Каждый ребенок смог почувствовать себя капитаном космического корабля, посмотреть в настоящий телескоп.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Пожаркова15 марта 2014 г. 11:30
хочу попасть на экскурсию в Пулковскую обсерваторию, но говорят там только группами пускают...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лариса Костина2 декабря 2011 г. 10:55
Мечтаю посмотреть на звезды созвездие Близнецов Девы и вообще интересно было всегда узнать как там наверное все красиво и загадочно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю